Ніка Найз• 16 апреля 2025

8 марта пережиток гнилого совка

Каждый десятый украинец (11%) считает праздник 8 Марта пережитком советского прошлого. Об этом свидетельствуют данные исследования компании TNS.

В то же время большинство опрошенных все же положительно относятся к этому празднику. 57% указали, что этот праздник – хороший повод сделать приятное близким женщинам, у 39% опрошенных праздник вызывает положительные эмоции, 22% указали, что это праздник важен, поскольку напоминает о правах женщин.

Интересно, что мужчины значительно чаще указывают, что 8 Марта – хороший повод сделать приятное близким женщинам (64%). И в то же время среди мужчин больше тех, кто считает, что основная цель праздника – получение прибыли от продажи подарков (9%).

Реклама
Подавляющее большинство респондентов празднуют 8 Марта, только 16% указали, что не отмечают этот праздник. Значительно больше тех, кто не отмечает этот праздник – среди жителей Западного (23%) региона и Киева (25%). Большинство опрошенных планируют праздновать 8 Марта дома (46%).
Quarasique• 16 апреля 2025
Ну так этот праздник и есть исторически, на тему женских прав и свобод.
А гнилой гадостью его сделал совок - вот эти показные любезности, при том что уже на следующий день женщины возвращались к привычному быту со второй сменой и прочими прелестями. Поговорка ’Молчи, женщина, твой день 8 марта’ не просто так возникла. День нормальной жизни с цветами, вниманием и освобождением от мытья посуды, тьфу.

Сложный вопрос - отменить и похоронить, или же вернуть ему изначальный смысл, избавиться от совкового вайба - мне более нравиться второй вариант, но реален ли он?
автор Ніка Найз • 16 апреля 2025
Ответ дляQuarasique

Распад совка это и есть освобождение украинки от всех этих пролетарско коммунистических предрассудков!
Виктория1104• 16 апреля 2025
Ну какой совок в 1909году? Это международный день.Вы хоть почитайте ,как женщины всего мира жили,в то время и какие у них были права.