Мизимец• 17 апреля 2025
Сейчас определяют степень плоскостопия?
Сын подросток, всегда был крупным и высоким. По предыдущему месту жительства хирург(там не было ортопеда) писал плоско-вальгусную деформацию стопы. Рекомендация инд.стельки, витамин Д, гимнастика, бассейн(соблюдали).
В этом году (15 лет) сын прямо сильно резко набрал рост и вес. По виду уже почти взрослый дядька. Мне кажется, что ноги визуально прямо прогнулись в коленях и "поползли" в стороны. Стало тяжело долго ходить, походка изменилась.
Были в поликлинике у ортопеда, она сказала, что да, деформация есть, но степень она не ставит, рекомендации те же: витамин Д, стельки, гимнастика, бассейн. Прийти через год повторно.
Врач смотрела с расстояния двух метров,, ничего не измеряла, не трогала, просто попросила повернуться спиной, наклониться, потом повернуться лицом.
По отпечатке босой ноги дома на полу мне вообще похоже на самую тяжёлую степень плоскостопия (по картинке отпечатков из инета). А раньше отпечаток был намного лучше.
Вопрос: в самом деле сейчас не ставят степень? Каким образом тогда можно контролировать динамику, ухудшения, улучшения?
Или может идти в частную клинику/стационар делать какие-то замеры?
Стопясят раз обсуждала• 17 апреля 2025
А отпечаток у врача не делали? У нас у педиатра это проверяют
Мизимец
• 17 апреля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Нет, врач даже не предлагала. Просто посмотрела со стороны.
Педиатр, когда давала направление к отртопеду, тоже ничего не говорила по поводу отпечатков.
Стопясят раз обсуждала• 17 апреля 2025
Ответ дляМизимец
Можно ещё в медтехнике сделать отпечаток или как тот магазин называется где ортопедические стельки продают
Мизимец
• 17 апреля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Спасибо. Ортопед дала рекламу ’своего’ салона со стельками. Ещё не была там.
Мы раньше заказывали в другом месте. Там делали фото стоп снизу. Но фото именно для изготовления стелек, не для постановки диагноза.
Мандолина Бу• 17 апреля 2025
Автор, степень ставят по рентгену, делайте рентген стоп. Мы делали рентген и КТ сыну, поставили 2 степень, хотя я думала 3 будет
Мизимец
• 17 апреля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Спасибо. Вы брали направление или самостоятельно ходили?
Мандолина Бу• 17 апреля 2025
Ответ дляМизимец
Все делала в частной клинике
Мизимец
• 17 апреля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Все делала в частной клинике
Большое спасибо!
Мизимец
• 17 апреля 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
автор,оно не лечится
Спасибо. Хотя бы не прогрессировало(
Мандолина Бу• 18 апреля 2025
Ответ дляЇжак в панчохах
автор,оно не лечится
Сейчас оперируют, вставляют титановый шарик в стопу который не даёт своду опускаться.