Ніка Найз• 21 апреля в 12:18

Початкову освіту мають забезпечувати виключно чоловіки!

Вчитель початкових класів із України Антон Атаманчук запалив інформаційний простір своєю несподіваною і вкрай резонансною заявою: на його думку, початкову освіту мають забезпечувати виключно чоловіки. Жінкам, за словами педагога, у цій сфері "не місце".

Підпишись на наш Viber: новини, гумор та розваги!

Підписатися
Цю позицію він озвучив у межах освітнього проєкту "Після уроків", і вона одразу ж викликала суперечки серед освітян, батьків і ширшої громадськості.

"Я вважаю, що початкова ланка – це робота для чоловіків. Жінкам там не місце. Дитина з народження перебуває з жінкою, то чому й у школі має бути те саме?" — заявив Атаманчук.

Вчитель на уроці
Цю думку частково підтримав і всесвітньо визнаний український освітянин Артур Пройдаков. Він згадав, як ще на старті своєї кар’єри стикався з осудом та нерозумінням — навіть з боку вчителів, які мали б його підтримати.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:18
’У 2007 році я пішов вчитися на філолога, щоб стати вчителем. І мої вчителі в школі казали мені: ´Ти ж нормальний хлопець, навіщо тобі це? Твоє життя пропаще´’, — згадує Пройдаков.
’Зараз тенденція змінюється, але повільно і з опором’, — додав він.
школярі
Атаманчук зізнається, що після початку повномасштабного вторгнення відчув ще більший тиск — його звинувачують у тому, що він обрав вчителювання, аби уникнути мобілізації.
’Ніхто не хоче бачити, що я маю фахову освіту. Люди думають, що я просто сховався за партою. Але я — педагог за покликанням’, — пояснив вчитель.
Обидва вчителі погоджуються: бути чоловіком у сучасній українській школі — це щоденна боротьба з тиском і стереотипами. Їхній фах досі вважається ’нечоловічим’, а самі педагоги змушені постійно доводити, що вони тут не випадково.
Нагадаємо, ’Не диспетчер на дроті’: чи можуть вчителі ігнорувати дзвінки батьків після уроків
Раніше ми розповідали, що нові норми для дитсадків: що зміниться за законом
Також, колись були конкурси, а тепер — порожні класи: в Україні стрімко зменшується кількість першокласників
Daria0000• 21 апреля в 12:25
😅 ну нехай вважає,що хоче )
А батькам вже вирішувати. Моя донька в чоловіка би не вчилась точно)
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:30
Ответ дляDaria0000
😅 ну нехай вважає,що хоче )
Daria0000• 21 апреля в 12:31
Ответ дляНіка Найз
Это ваши темы - 🤦‍♀️ а большинство адекватных мам свою девочку 6 лет отправит в класс к женщине учителю.
Zanka_• 21 апреля в 12:31
Ответ дляDaria0000
😅 ну нехай вважає,що хоче )
А чого початкових? В дітсадки теж чоловіків, особливо нянечками. А жінок на передову!
Daria0000• 21 апреля в 12:31
Ответ дляZanka_
Точно! 😅
LLL2005• 21 апреля в 12:37
Ответ дляDaria0000
😅 ну нехай вважає,що хоче )
чому?
Касабланка8888• 21 апреля в 12:38
На каждого клоуна обращать внимание сердца не хватит. И зачем этот бред тащить на форум? Мало ли кто какую глупость где скажет!
Если на улице валяется мусор, то не нужно нести его в дом .
Daria0000• 21 апреля в 12:40
Ответ дляLLL2005
чому?
Это очевидно.амое страшное- педофилия среди мужчин встречается чаще. Но это врядли случится, конечно. Тут скорее вопрос комфорта. Были разные ситуации в школе, где ребёнку (девочке) комфортней подойти к женщине.
Daria0000• 21 апреля в 12:40
Ответ дляКасабланка8888
Эта автор вообще всякую фигню сюда постоянно тащит.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:41
Ответ дляDaria0000
Касабланка8888• 21 апреля в 12:42
Ответ дляDaria0000
Та понятно.
Всем известная мадам, но сегодня со своей тамарой вообще отличилась.
Вопрос / диалог не к ней, а к адекватным.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:42
Ответ дляDaria0000
Это совковый подход что учителем может и должна быть только женщина!
Daria0000• 21 апреля в 12:42
Ответ дляНіка Найз
А что не так. Все тупые интервью сюда простите.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:43
Ответ дляDaria0000
Не тупые а актуальные!
Daria0000• 21 апреля в 12:43
Ответ дляНіка Найз
Не тупые а актуальные!
Конечно) главное здійсненні.
автор Ніка Найз • 21 апреля в 12:43
Ответ дляDaria0000
Конечно) главное здійсненні.
Daria0000• 21 апреля в 12:45
Ответ дляНіка Найз
Не только. Это выбор родителей.
Например, в 1м классе у 6ти летних детей были утренники. Родителей не пускали, учитель помогал одевать костюмы. Мне бы не зотелось, чтоб чужой мужчина помогал моей дочке это делать ) это из самого простого.
LLL2005• 21 апреля в 12:46
Ответ дляDaria0000
вот со средней школой соглашусь (не про педофилию), а с малышами почему нет? мне кажется наоборот, девочки научаться и привыкнут общаться с мужчинами, а мальчикам женского воспиитания и дома хватает У моей дочери нет отца и она очень смущается когда к ней обращоются мужчины (знакомые, креснтый в т.ч.) и ей тяжело самой обратится к мужчине (продавец, учитель), дочь в 5-м классе.
Daria0000• 21 апреля в 12:50
Ответ дляLLL2005
Написала чуть выше. Со средней школой я как раз за то,чтоб математику, физику и т.д вели мужчины. Часто это учителя намного лучше. В математических школах самые сильные математики как раз часто мужчины. А в младшей нужны в большей степени учителя-’квочки’=’мамочки’. Это моё мнение.
LLL2005• 21 апреля в 12:53
Ответ дляDaria0000
Ну учитель младших классов (мужчина) - это не равно бывший прапорщик. Ну то такое. Я бы не возражала, так уже все равно поздно))). Тем более про врачей педиатров (мужчин) никто же не возражает, хотя они могут трогать девочек до 16 лет, а кто знает, что у него в башке или детский гинеколог мужчина, да гинеколог в принципе.
Incol• 21 апреля в 12:59
Ответ дляКасабланка8888
У автора робота така, сьогодні он строчить теми бадьоро з 8-35, вже мабуть двадцять за сьогодні.
Daria0000• 21 апреля в 13:03
Ответ дляLLL2005
Ну врач не имеет право осматривать ребёнка без присутствия родителей)
Выбор за каждым. Педофилия-это самое последнее о чем я думаю, об этом выше написала. Это маловероятно. У дочки басаейн с младшей школы, там трегера мужчины, это не страшро. Просто разные у детей бывают ситуации. У моей один раз было даже такое, что она описалась.. всякое бывает. Поэтому я не против мужчин учителей, я о том,что выбирать родителям, а не один идиот сказал,что учи еля должны быть ’только мужчины’, а автор этот бред подхватила. И где они столько мужчин не бывших прапорщиков наберут? ))) если только в школе моей дочки 6 первых классов.
LLL2005• 21 апреля в 13:41
Ответ дляDaria0000
может это как раз и подтолкнет молодых людей в педагогику идти? Моему ребенку очень не повзло с учителями начальной школы - их было 5, 5 ’первых’ учительниц (и самую классную - вторую, убили орки), так самая первая из них была молодая барышня, которая детей ненавидела. а врач да, бесспорно имеет право, но, кто знает что у него в башке.