При продаже вроде нет ндфл, хочет мама на меня дарственную сделать. После договора дарения, продажа мною уже автоматом будет облагаться налогом с доходов 5%? Он никогда не делится пополам с покупателем?

Kot_v_meshke• 23 апреля в 16:44
Так доход же у вас, а не у покупателя. То комиссия риелтора может бы б поделена между продавцом и покупателем.

DarkBlueSea• 23 апреля в 16:52
После оплаты этих налогов (НДФЛ и военный сбор) нужно ли идти в налоговую? Подскажите, кто оформлял купли-продажи
Ответ для25Lida
Это всё по договоренности.но вообще то это налог с продавца. И зачем такие сложности с дарственной? Может есть возможность продать от имени мамы?
Покупателей особо нет, и мама хотела бы сделать дарственную, но она как бы получается не особо выгодная если недвижимость на продажу потенциально
Ответ дляdiablo12
А можно ссылку на норму закона, потому что гугл мне предлагает норму закона со ставкой 5%, статья от 02.2025
Не дам((
Мы квартиру продаем , почти была сделка - и на тебе такое ((
Это недавно ввели , 4-5 месяцев назад
Риэлторы и нотариусы уже все в курсе , можете у них спросить
Это недавно ввели , 4-5 месяцев назад
Ответ дляdiablo12
Конечно. И оформляя дарственную вы заплатите немалые деньги за госрегистрацию объекта на нового владельца и услуги нотариуса