«Не так страшна армия для тех, кто уже там», — говорит в интервью NV гендерная советница Вооруженных сил Украины Оксана Григорьева.
Григорьева была назначена на эту должность не так давно — в начале марта 2025 года. Перед этим занимала аналогичную позицию в Сухопутных войсках ВСУ.
Как говорилось в сообщении Генштаба Вооруженных сил Украины, в полномочия советника по гендерным вопросам будет входить, в частности, обеспечение взаимной координации между родами, видами войск и Минобороны, а также разработка и реализация комплексной гендерной стратегии в ВСУ.
В интервью NV Оксана Григорьева объясняет, зачем нужны гендерные советники в армии, удается ли обеспечивать равные права и возможности для мужчин и женщин в армии сегодня, и какой опыт стран НАТО необходимо перенять Украине в этой сфере.
— Назовите три основных, наиболее приоритетных направления, с которыми будете работать на новой должности в ближайшее время?
— Первое — это обеспечение равных прав и возможностей для мужчин и женщин военнослужащих. Это — главное, то, для чего была создана должность гендерного советника. Принципом гендерного равенства руководствуются во всех армиях мира, в частности в странах, входящих в НАТО. Поэтому для нас также важно достичь того, чтобы гендерное равенство в армии существовало не только на бумаге, в законах, но и чтобы прописанные нормы выполнялись на практике.
Читайте также: Как украинских силовиков и военнослужащих учат работать со случаями сексуального насилия в условиях войны
Второе направление — получение женщинами высшего офицерского образования тактического, оперативного, стратегического уровня, и возможность карьерного роста в армии. Мы уже признали, что женщины хорошо воюют. Они зарекомендовали себя как полноценная боевая единица. Однако, если посмотреть на руководящий состав любого подразделения, мы увидим, что руководители, в основном, именно мужчины. Женщин на руководящих должностях в армии пока очень мало.
Если мы проанализируем, как сложилась карьера тех мужчин и женщин, которые пришли в армию добровольно, начиная с 2014 года, то увидим, что мужчины-добровольцы сейчас уже комбаты, комбриги. Женщины же остаются фактически на тех же должностях. В том числе и потому, что на момент, когда они присоединились к войску, не имели права занимать боевые должности, учиться в военных вузах на боевых специальностях. Однако, они все равно все это время воевали наравне с мужчинами.
Принципом гендерного равенства руководствуются во всех армиях мира, в частности, в странах, входящих в НАТО, говорит Оксана Григорьева. (Фото: NV)
Принципом гендерного равенства руководствуются во всех армиях мира, в частности, в странах, входящих в НАТО, говорит Оксана Григорьева. / Фото: NV
Третье приоритетное для нас сегодня направление — борьба с дискриминацией, насилием по признаку пола, сексуальными домогательствами, предубеждениями и стереотипами. Это те проявления, которым в армии не место. Но, к сожалению, они до сих пор существуют, и мы работаем над тем, чтобы это исправить.
— Общими ли являются эти проблемы и вызовы для различных родов и видов войск?
— Если речь идет именно об обеспечении равных прав и возможностей, эти вызовы никак не отличаются. Разве что — количественно. Раньше я работала в должности гендерного советника в Сухопутных войсках ВСУ. Сухопутные войска — самый большой по численности вид войск в Украине. Среди них — вчерашние гражданские, которые были мобилизованы и попали в учебные центры. Поэтому больше всего вызовов, которые возникали передо мной, касались именно этого контингента.
Сегодня гендерные советники есть во всех родах войск. Безусловно, в воздушных, или в военно-морских силах их гораздо меньше. Это междисциплинарная должность, которая требует знаний в различных сферах, например, по психологии, социального направления, юридического, также и медицинского. Навыки коммуникации должны быть на высоком уровне. Отдельной специальности, по которой можно было бы получить высшее образование, получить диплом как советник по гендерным вопросам, нет, поэтому такие специалисты нуждаются в специализированном обучении.
— Какие реакции вызывает идея внедрения гендерных советников среди военных, среди чиновников?
— Почему-то в Украине очень боятся слова «гендер». Хотя это, по сути, лишь социальная роль, которую нам обычно навязывают с детства: мальчики носят голубое, девочки розовое, в школе на физкультуре мальчики идут подтягиваться, а девочки — отжиматься, на трудовом мальчики делают поделки из дерева или металла, а девочки делают бутерброды и шьют. Допризывная подготовка как школьный предмет предусматривала, что мальчиков учили надевать противогаз и стрелять. Девочек могли учить разве что оказывать домедицинскую помощь.
Наши политики всегда избегали слова «гендер», в том числе и его использования в украинском законодательстве. В некоторых документах «гендерное равенство» заменяют на «равные права и возможности», ведь иначе такие законопроекты сложно даже вынести на голосование в сессионный зал Верховной Рады. Просто потому, что депутаты-мужчины не будут голосовать за «гендер» — он режет им слух.
Но эти роли не должны навязываться: каждый человек, независимо от пола, должен выбирать то, что сам хочет. И сегодняшние реалии ярко это демонстрируют.
Должность гендерного советника была внедрена еще 20 лет назад в 2005 году, во исполнение ст. 12 Закона Украины Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин. Тогда многие администрации назначали себе советников, однако это не было обязательным.
В Украине очень боятся слова «гендер», хотя это только социальная роль, которую нам навязывают с детства, говорит гендерная советница ВСУ (Фото: NV)
В Украине очень боятся слова «гендер», хотя это только социальная роль, которую нам навязывают с детства, говорит гендерная советница ВСУ / Фото: NV
В 2016 году началась реальная гендерная интеграция, когда правительство Украины утвердило первый Национальный план действий Украины по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 Женщины, мир, безопасность. К его выполнению привлекались также институты сектора безопасности и обороны, на уровнях министерств и ведомств, центральных органов исполнительной власти и т. д. массово назначались советники по гендерным вопросам. Это были люди, которые работали на внештатных должностях. В их обязанности входили: обеспечение равных прав и возможностей мужчин и женщин, борьба с дискриминацией, любыми проявлениями насилия по признаку пола.
Должности советников по гендерным вопросам в ВСУ введены совместной директивой Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в 2019 году. Впоследствии такие советники стали появляться уже и в различных подразделениях в армии.
Когда мы тихо делали свою работу, не говорили об этом в целом, сопротивления такая деятельность не вызывала. Но как только наша деятельность перешла на новый уровень, и мы начали коммуницировать эти вопросы публично, стали сталкиваться с различными реакциями, в том числе и с хейтом со стороны так называемых «антигендерных» организаций. Но мы должны говорить публично о гендерной политике, о том, как реализуем ее в армии, как боремся с проявлениями дискриминации и насилия, и какие положительные примеры решения проблем существуют. Чтобы военные знали, что они всегда могут обратиться за защитой к гендерному советнику в своем подразделении.
Мы не раз сталкивались с опасностью, которая заключалась в том, что информацию о случаях сексуального насилия в армии наш враг активно искажал и использовал против нас самих. Но мы должны освещать эти кейсы, и рассказывать, как на практике решаются такие проблемы, какие есть механизмы противодействия, какая превентивная информационная работа ведется, и каково реальное наказание.
Читайте также: «Контрнаступление дается чьей-то жизнью и здоровьем». Интервью с боевым медиком Госпитальеров Екатериной Галушкой
Мы ведем работу по реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 Женщины, мир, безопасность на период до 2025 года и активно работаем над предложениями к этому плану на следующий период.
Сегодня сквозная гендерная политика проводится на уровне всей страны — не только в Министерстве обороны. Над этим работают вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, Правительственная уполномоченная по гендерной политике Екатерина Левченко, центральные органы исполнительной власти, другие учреждения и организации. Но когда об этом начали говорить публично в контексте работы гендерных советников при ВСУ, для многих оно стало открытием.
— С какими запросами чаще всего обращаются к гендерным советникам в армии сегодня?
— Чаще всего с гендерной дискриминацией и домогательствами у нас сталкиваются женщины. Но многие из них боятся рассказывать кому-то о том, что происходит. Итак, главное, чтобы к гендерному советнику было доверие. Потому что если дискриминирует или добивается непосредственно сам командир, тогда ситуация — еще хуже. И рассказать об этом — еще труднее.
Советник по гендерным вопросам подчиняется непосредственно командиру — начальнику. Если советник в подразделении не может решить вопрос на своем уровне, тогда обращается за помощью дальше, к гендерному советнику своего командования, затем — к гендерному советнику ВСУ.
Гендерные советники могут рассматривать вопросы, связанные не только с дискриминацией или домогательствами. Это также то, что касается увольнения женщин из армии, предоставления отпусков по уходу за ребенком и тому подобное.
Женщины могут сталкиваться с домогательствами в армии, но боятся сообщать об этом, отмечает гендерная советница ВСУ (Фото: NV)
Женщины могут сталкиваться с домогательствами в армии, но боятся сообщать об этом, отмечает гендерная советница ВСУ / Фото: NV
Я, как советник по гендерным вопросам, активно способствую усилению материального обеспечения военнослужащих, находящихся на передовой, женской военной формой, облегченными военными бронежилетами, обувью и средствами гигиены. Привлекаю к этому волонтерские инициативы, и сама также непосредственно приобщаюсь к процессам разработки и усовершенствования женской военной формы.
— Как изменилась работа гендерных советников с началом полномасштабной войны?
— Вызовов прибавилось. Например, теперь мы занимаемся, в частности, взаимодействуем с семьями погибших, пропавших без вести.
Очень много нюансов возникает в семьях, где и жена, и муж — военнослужащие, имеют общего малолетнего ребенка. Так, у нас есть много женщин — кадровых военных, которые получали образование в военном учебном заведении, имеют офицерское звание, например, майора, капитана или полковника. Они не имеют другой специальности в гражданской жизни, ведь их специальность — военная. Их гражданские мужья добровольно мобилизовались в 2022 году. Затем, уже во время полномасштабного вторжения, у них рождаются дети. Конечно, возникает вопрос, кому из них увольняться из армии.
Женщина, кадровая военная, которая в дальнейшем хочет служить, но у нее маленький ребенок, а ее мужа не увольняют со службы. Поэтому с ребенком некому оставаться и она вынуждена увольняться сама. Хотя логично, что как раз именно ее муж может найти себе специальность в гражданской жизни. Женщине, которая в гражданской жизни специальности не имеет, будет очень трудно переквалифицироваться после военной карьеры.
Читайте также: Средства гигиены, форма и удобное белье. В чем нуждаются украинские женщины-военнослужащие сегодня и кто помогает закрывать потребности
Кроме того, есть такая болезненная категория, как женщины, освобожденные из плена. Им надо возвращаться к жизни. Некоторые после реабилитации могли бы вернуться на службу. Но многие из них не могут занимать те должности, которые занимали раньше. Следовательно, их надо переквалифицировать, переучивать.
Есть девушки и женщины, которые, к сожалению, по физическому состоянию здоровья уже не могут служить, и имеют право уволиться. Эта категория женщин вообще не защищена, они никому не нужны.
Мне известны очень негативные случаи, когда женщины, освобожденные из плена, после возвращения попадали в руки адвокатов-мошенников, которые охотились на их средства, накопленные на счетах за время плена. Они подвергались шантажу и запугиванию. Некоторые из-за нестабильного психологического состояния и давления оказывались в частных психиатрических учреждениях, затем просто исчезали. Так же, как и их деньги. Были женщины, которые злоупотребляли алкоголем и наркотиками. Иногда дела доходили до суицидов. То есть эта категория — очень уязвима.
Иногда военнослужащие выбирают не обращаться с жалобами о домогательствах в армии публично, потому что не хотят, чтобы их частная жизнь, связанная с домогательствами, вытекала наружу и об этом узнала воинская часть. Но они могут звонить мне лично. В таких случаях я все же настаиваю, чтобы они обязательно обратились и на горячую линию. Ведь мы должны зафиксировать эту жалобу — по-другому сейчас помочь трудно.
Оксана Григорьева рассказывает о разнице между полномочиями гендерных советников в Украине и странах НАТО (Фото: NV)
Оксана Григорьева рассказывает о разнице между полномочиями гендерных советников в Украине и странах НАТО / Фото: NV
Я считаю, что должна быть создана отдельная горячая линия именно по противодействию дискриминации и домогательствам, для запросов, связанных с неуставными отношениями и тому подобное. Ведь на общую горячую линию иногда очень трудно дозвониться.
Сейчас мы работаем над тем, чтобы было утверждено обновленное Типовое положение о гендерном советнике. В нем должны быть четко определены все вопросы, с которыми может работать советник сегодня, в соответствии с современными реалиями. Очень важно создать соответствующие бытовые условия для того, чтобы и женщина, и мужчина, могли служить достойно.
— В 2018 году женщины получили возможность проходить службу на боевых специальностях. Сколько женщин на таких специальностях имеем в Украине с тех пор?
— К сожалению, мы не можем обнародовать эти цифры. Но точно могу сказать, что их количество растет, и сегодня в армии женщины представляют фактически все специальности. У нас есть женщины-артиллеристки, операторки БПЛА, наводчицы-операторки различных боевых машин, командирки пушек, снайперки. Женщины хорошо разбираются в технике, оперируют любыми видами оружия. Среди женщин много боевых медиков, которые пошли в армию, не имея медицинского образования, но за это время получили навыки, прошли соответствующее обучение, и сейчас их знания и умения — на высоком уровне.
Мне хочется создать такие условия, чтобы как можно больше женщин шли в армию. Женщины уже сейчас есть везде и всюду. Я считаю, что военное дело для женщины — очень хорошая возможность карьерного роста. Молодые девушки уже сейчас могут выбрать современную специальность, в том числе и научиться управлять дронами.
Кроме того, мне хотелось бы, чтобы как можно больше женщин было на руководящих должностях и в высоких званиях, например, как боевые генералки в ВСУ.
— В сентябре 2024 года представители Минобороны приняли участие в конференции, посвященной гендерным вызовам в противоминной деятельности. О каких вызовах идет речь?
— Да, над этим чрезвычайно важным вопросом работает Министерство обороны. В его структуру входят Вооруженные силы Украины, ГУР, Государственная служба спецтранспорта, которые непосредственно и занимаются разминированием.
Читайте также: «Сотни лет на разминирование». Военные показывают, как обезвреживают вражеские мины и снаряды — фото
Сейчас проводятся учения, в основном, по гуманитарному разминированию — это работа на относительно мирных территориях, где не ведутся активные боевые действия, но где могут падать обломки или боевые части. К такой деятельности привлекаются женщины как саперы. Стоит добавить, что в такой работе женщины уже зарекомендовали себя хорошо.
Когда речь идет о противоминной деятельности, о послевоенном восстановлении заминированных территорий, здесь женщины тоже смогут себя проявить. Но в этом случае мы говорим уже о том времени, когда боевые действия завершатся, будет тихо, и мы будем иметь возможность разминировать все, что было заминировано до того. Вместе с тем, у нас есть также и женщины среди саперов непосредственно в боевых подразделениях.
— В новости о вашем назначении на эту должность говорилось, что: «должность советницы введена с целью обеспечения взаимной координации между родами и видами войск и Минобороны Украины, а также разработки и реализации комплексной гендерной стратегии в ВС Украины». Расскажите подробнее, о какой гендерной стратегии идет речь?
— Под эгидой Министерства обороны мы работали над этой стратегией в течение полугода, а теперь ожидаем ее утверждения приказом министра. В основе документа — обеспечение прав и возможностей для мужчин и женщин в армии.
Стратегия включает такие направления как: просвещение и обучение, материальное и психологическое обеспечение, карьерный рост, в частности, антидискриминационные механизмы, борьба с сексуальными домогательствами. То есть все, что необходимо для полноценного функционирования мужчин и женщин в армии.
Для военных очень важно, чтобы все было зафиксировано в письменном виде. Мы повсеместно говорим о гендерном равенстве уже много лет, но отдельной статьи в бюджете на это до сих пор нет. Поэтому над этим вопросом нужно работать, чтобы мы четко знали, каким образом можем привлекать женщин и мужчин в армии, чтобы это были полноценные воины, подготовленные для защиты страны.
Сейчас в Украине работают над комплексной гендерной стратегией в ВСУ, рассказывает Оксана Григорьева. (Фото: NV)
Сейчас в Украине работают над комплексной гендерной стратегией в ВСУ, рассказывает Оксана Григорьева. / Фото: NV
Важно помнить и о том, что к этим людям должно сформироваться уважение не только когда они в армии, но и впоследствии, когда они уже не будут военнослужащими, а станут ветеранами. Даже после завершения войны мы все равно должны оказывать этим людям необходимую поддержку.
Итак, сейчас мы все приводим в соответствие с законом. Я надеюсь, что совсем скоро завершим обсуждение всех правок и утвердим эту стратегию. Когда получим четко прописанный документ, сможем перейти к поискам финансирования на реализацию этих идей — так, чтобы это были не только бюджетные, но и внебюджетные средства, например деньги от международных партнеров. В дальнейшем необходимо будет также внести изменения и в уставы.
— Опираетесь ли в своей работе на практики, опыт других стран? Как интегрируются в эту работу в Украине стандарты НАТО?
— Учитывая Перечень начальных требований к взаимосовместимости с НАТО, введение в штатное расписание должности старшего советника по гендерной политике является чрезвычайно важным для обеспечения координации между родами и видами войск и Министерством обороны, а также перекрестной координации в соответствующих институтах.
Принципиальная разница между украинскими гендерными советниками и гендерными советниками в странах НАТО заключается в том, что последние работают на территориях, где осуществляются миротворческие операции. В Украине же это специалисты, которые ведут работу на территории своей же страны, там, где в текущий момент идет полномасштабная война. В отличие от иностранных коллег, им, к примеру, не надо отдельно изучать менталитет местного населения. А работа с гражданскими является важным направлением, ведь некоторые из местных жителей все равно не покидают своих домов даже после проведения эвакуации, и продолжают жить в условиях активных боевых действий.
Читайте также: В гражданской жизни был актером. Азовец — о тяжелом ранении, разнице между армией и войском и появлении на Венецианском кинофестивале
К тому же, гендерные советники стран — членов НАТО непосредственно вовлечены в планирование военных операций — в отличие от наших, украинских. Расширить возможности гендерных советников в Украине и позволить им быть вовлеченными в планирование операций может помочь упомянутая выше комплексная стратегия.
— Нужна ли, по вашему мнению, мобилизация женщин в Украине?
— Я считаю, что мы все должны готовиться защищать родину, и что каждый и каждая должны овладеть той или иной военной специальностью, а также пройти обучение по оказанию домедицинской помощи. Общевойсковая подготовка должна проводиться уже сейчас, но — на добровольной основе.
Что касается именно женщин, здесь мне нравится норвежский пример: женщины могут добровольно служить в армии на срочной службе, которая длится от полугода до двух лет. Конечно, здесь нужно учитывать, что, в отличие от Норвегии, у нас полномасштабное вторжение, у нас введено военное положение, а потому мы не можем перенять себе некоторые механизмы точно так же, как они работают в других странах.
По моему мнению, каждая женщина должна быть готова при необходимости встать на защиту страны. Однако обязательная мобилизация женщин сегодня в Украине является политическим вопросом. Наше общество к этому не готово.
На улицах городов, в ресторанах и магазинах я все еще вижу немало мужчин призывного возраста. И мне сложно поверить в то, что все они забронированы, являются работниками критической инфраструктуры или что-то в этом роде. Часть этих мужчин точно можно было бы заменить женщинами на их должностях в гражданской жизни, пока сами они будут воевать.
Оксана Григорьева считает, что общая мобилизация женщин в Украине пока не нужна, однако каждая и каждый должны быть готовы защищать страну в случае необходимости (Фото: NV)
Оксана Григорьева считает, что общая мобилизация женщин в Украине пока не нужна, однако каждая и каждый должны быть готовы защищать страну в случае необходимости / Фото: NV
Я знаю, что существуют мужчины, которые покупают себе инвалидность, которые заключают фиктивные браки с женщинами с инвалидностью. Знаю, что есть мужчины, которые три года сидят в квартире и не выходят, пока бедная, загнанная женщина работает, чтобы их прокормить. А сейчас выйти для них — это тем более проблема, ведь они уже в розыске. Из-за этого распадаются семьи.
Женщины идут в армию добровольно. Но я также знаю и о том, что в некоторых семьях женщину могут отправлять в армию ее родственники, например, свекровь, для того, чтобы муж, мамин сын, оставался дома с детьми. Аргументируют это тем, что ты женщина, тебя же не отправят на штурм, а его могут убить на войне.
Мне известна история, когда одна женщина, муж которой сидел дома несколько лет и боялся выйти на улицу, развелась с ним после того, как он предложил лишить ее родительских прав на их общего ребенка. Для того, чтобы он стал опекуном и имел право на оформление отсрочки. Это предложение стало для нее точкой невозврата.
Перед нами сегодня стоит задача мотивировать людей присоединяться к армии — не заставлять их, не загонять силой. А показывать, что без них мы никак не сможем выиграть эту войну. Участие каждой и каждого является чрезвычайно важным в защите Родины. Да, мы понимаем, что страшно всем — и мужчинам, и женщинам. Но не так страшна армия для тех, кто уже в армии.