Невгамовна шахиня• 29 апреля в 00:51
Мамы у кого двое и больше деток, как вы решились?
Есть один ребёнок, с одной стороны хочу второго, но..меня останавливает тот факт что это в теории может повлиять на старшего ребёнка. Мама и папа больше не будут отдавать полностью всю свою любовь исключительно к нему, вдруг сочтёт это как измену, будет видеть как я и папа целуют, обнимают, уделяют время, гладят и т.д. другого ребёнка, будет ревновать, бороться за своё место в родительском сердце? Ещё и качество жизни, в плане дома уже не будет так спокойно, первые три года на все 100% по уровню звука, дальше будет нарушать покой в его комнате, трогать вещи и т.д., всё на двоих, не будет чувства особенности что ли. Мамы оправдались ли ваши страхи? Хочется большую семью, но так же что бы никому не было в ущерб, ни морально ни в иных смыслах
Стопясят раз обсуждала• 29 апреля в 07:41
Ответ дляЕдинорог_помог
Вы наверное единственный ребёнок в семье?
Ваши страхи для меня очень странные. Никогда такие мысли мне в голову не приходили. Нас сестрой любили одинаково. Никогда между нами не было ревности. Абсолютно всего хватило и мне, и сестре.
Я родила пятерых. Моя сестра шестерых. И в моей семье и в её, часто слышим благодарность от детей, что они есть друг у друга.
Я не автор, я один ребёнок в семье. Когда была маленькой 0отелось брата или сестру, после 10 лет уже категорически не хотелось.
Но я всегда хотела хотя бы 2 детей.
Родила сына и дочь. Чему очень рада. Единственное, я бы не затягивала со вторым, чтоб разница поменьше. У моих разница 5.5 для мамы конечно легче так и впринципе мои дружат.
Но я всегда хотела хотя бы 2 детей.
Поумничка• 29 апреля в 08:00
Да, вы правы 100%
У меня очень классная дочка, дружелюбная, ждала братика, помогала и то.... развился цистит на нервной почве это при том, что рядом были бабушки, дедушки ( ей было 4). А я после родов выжатая как лимон. Мне все время хотелось спать. В обед с малышом я просто вырубалась. Помню как она заглядывает в комнату хочет порисовать со мной, а я ей говорю иди сама порисуй, и так каждый день. Она в садик ходила, а это был период садик на ремонте летом примерно полтора месяца.
Потом у младшего некоторые особенности обнаружились, и все наши силы и внимание были брошены к нему, я не могла нормально уделить ей время, вот только недавно, когда ей 11-12 я могу что - то большее, и то, вечером сына ещё надо помыть, сказку почитать, в комнате с ним посидеть...
Возможно другие мамы проще относяться к детям. Может дети такие беспроблемные. У меня так. Другой ребёнок реально забирает время и силы у родителей.
А, и ещё. Все время живёшь с оглядкой на младшего. Путешествия, экскурсии
Дочка старше, ей бы хотелось чего то большего, нет не можем, потому что младший устанет, потому что младшему будет скучно, не пойдём потому что уже поздно и он хочет спать ну короче, вы понимаете что я имею ввиду.
Булькаю• 29 апреля в 08:28
Ответ дляНевгамовна шахиня
Звучит печально(
Реально это звучит. Внимания, денег , наследства первому ребёнку будет всё меньше с рождением каждого последующего ребёнка. Зато маме будет всё больше работы, забот о этих детях. И всё меньше времени на себя , меньше свободы, меньше денег на свои нужды.
Булькаю• 29 апреля в 08:31
Ответ дляЕдинорог_помог
Это потому , что ваши дети не знают как это классно когда ты единстивенный ребёнок в семье. Когда всё внимание, любовь , забота родителей тебе, и финансы тратятся на тебя и наследство достанется только тебе и старт в жизни и хорошее образование одному ребёнку дать намного проще , чем 5 - рым или 6-рым.
Булькаю• 29 апреля в 08:32
Ответ дляНа привозе
Так думают исключительно многодетные мамашки.
Это точно . Еду , одежду ребёнку дали - пусть будет счастлив. А дальше всё сам, сам. И эти бедные дети рады хоть тому что есть)
Красота неземная• 29 апреля в 08:42
З іншої сторони - дитина зрозуміє, що світ не крутиться навколо неї, буде докладати зусиль, щоб адаптуватися до цього, і це в цілому полегшить життя в майбутньому... якби ви не кружляли свою дитину, інші цього не робитимуть.
Поумничка• 29 апреля в 08:44
Ответ дляБулькаю
Вы правы, вот у меня 2е. 3й ребёнок это сразу нужно другую машину, стоимость отдыха возрастает. Расходы на питание, одежду, кружки тоже возрастают. А родителей ведь так и остаётся всего лишь 2е. Доход который делился на 4х теперь будет делиться на 5. А если вот у девушки 5 детей, может ли она дать качественный отдых детям, свозить их в парки развлечений, цирки, кафешки и прочие детские радости... хорошо если может.
У меня знакомая, вместе гуляли с детьми, живя в 1 комнате ( квартира их с сестрой, 1 комната сестре, другая ей), забеременела 4м ребёнком. Сказала мне что очень любит младенчиков. Это при том, что я её детям отдавала одежду после своих, потому что они очень хотели кататься на горке зимой, а у них не было комбезов. Вернее он был у 1го ребёнка, и он катался с моими, а другие стояли и грустно смотрели. Вот это наверно радость и счастье у них что они есть у друг друга.
ЧупакабраЗеБест• 29 апреля в 08:54
Ответ дляНевгамовна шахиня
Не тараканы, а увы факты. Но хотелось бы узнать у мам которые воспитывают более одного ребёнка, настолько ли всё критично. А советы рожать/не рожать оставьте при себе со своими тараканами)
правильные вопросы задаете. у всех по разному.
зависит от того кто старше: мальчик старше (это всегда проблемнее) или девочка, сокльк лет разница, где будет жить младший...
ЧупакабраЗеБест• 29 апреля в 08:56
Ответ дляНевгамовна шахиня
Звучит печально(
далеко не у всех.
мой старший ребенок имел сдвг, нервность, импульсивность обидчивость истеричность.
я долго не решалась на второго ребенка. ТОчнее категорически откзаывалась лезть в это все еще раз.
но таки решались, родила дочку.
Сын реально преобразился. он просто расцвел.
но таки решались, родила дочку.
ЧупакабраЗеБест• 29 апреля в 08:57
Ответ дляКолдунья-вещунья
Плюсуюсь, глупо отрицать очевидные вещи) так была своя комната у ребенка, а «подселили» еще одного; так одному ребенку купили машинку и вертолет, а так купили ему только машинку, т.к. деньги остальные потратили на игрушку для второго ребенка; мама сказку на ночь уже не читает, так как укладывает младшего и т.д и т.п.
У меня один ребенок, второго не хотим ни мы с мужем, ни первый ребенок. Все всех устраивает. Дочка 10 лет как возвращается от подруг которые имеют братьев/сестер часто говорит «какое счастье что я единственный ребенок - спокойствие и красота, никто не орет/ничего не отбирает/не кричит»
такео бывает когда каждый в сеьме за себя одного.
а еще бывает когда сеьмя - это банда или клан. но тут трудиться надо. родителям трудиться а не пускать на самотек.
ЧупакабраЗеБест• 29 апреля в 09:02
Ответ дляЕдинорог_помог
приятно читать. наша семья тоже многодетная.
и хвала небесам мы все друг другу именно рады без вот этого вот ’пойду к подруге посижу одна’.
ЧупакабраЗеБест• 29 апреля в 09:06
Ответ дляМизимец
У меня была подруга из многодетной семьи. Часто у неё зависали. Классно, движ, чай в большой компании, ржач. Дома скучно, я одна у родителей. У меня двое детей. Когда сын подрос, решили отселять младшую сестру в отдельную комнату. Был против, долго бухтел, что зря. Сейчас два взрослых лося, 21 год и 16 лет, когда встречаются, гоняют как маленькие и бесконечно ржут. Старший лось живёт отдельно уже давно)). Не представляю как бы было с одним ребёнком. Нам вчетвером веселее. Иногда думаю, что зря третьего не родили. Но тут уже оценивались материальные/жилищные условия.
я тоже периодически жила в семьях своих подружек. и это всегда были многодетные семьи. обычные, и штунды. и не шутныд.
то есть у в их семье для меня было место и тарелка вареников, а у моих родителейт для меня этого всего не было.
Надежда наш компас• 29 апреля в 09:09
Ответ дляПоумничка
Да, вы правы 100%
Вот по этой причине , я и не родила второго.
У меня бы на обоих не хватило ресурса, как матери. Есть женщины, которые могут это дать и вот им и нужно рожать больше одного.
Хотя я в семье не одна, а младшая.
Так вот старшая сестра, имеет обиды на родителей. По ее словам, заботились обо мне больше и любили. Она даже у психолога это прорабатывала. Хотя мама говорит, что уделяла нам одинаково внимание.
Хотя я в семье не одна, а младшая.
АБВГДейка• 29 апреля в 09:11
Тут проблема даже не в этом всем, что вы описали, а в ом, как эмоционально тянуть двоих детей. Есть родители которых дети наполняют. У них появляются силы жить, что-то делать. Заниматься детьми. У меня один ребенок, и это высасывает меня полностью морально. У меня нет сил ни готовить для ребенка, ни играть с ним, ни книжки читать. Когда она в школе, я просто лежу с телефоном, и у меня нет сил и желания делать даже что-то для себя. Я такой человек, у которого дети забирают внутренний ресурс. Так что о втором и мыслей никогда не было.
С сестрой отношений нет, я младшая она старшая. В детстве никогда не дружили и вообще никакой близости никогда не было, только претензии (ее ко мне). Хотя материально родители ей больше дали, чем мне
АБВГДейка• 29 апреля в 09:23
Ответ дляНадежда наш компас
Хотя я в семье не одна, а младшая.
Написала свой комментарий а потом прочитала ваш - один в один одинаковые мысли
Единорог_помог• 29 апреля в 09:38
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Но я всегда хотела хотя бы 2 детей.
Я тоже очень хотела брата или сестру) Умоляла, плакала, требовала))) Спасибо родителям, услышали. Знаю, что рожали для себя, но мне кажется, самой счастливой была я) Моя сестрёнка, моя самая близкая подруга навсегда.
Единорог_помог• 29 апреля в 09:43
Ответ дляБулькаю
Понимаю, почему Вы так думаете.
Но так, не у всех.
Единорог_помог• 29 апреля в 09:45
Ответ дляПоумничка
Мои считают разные страны) кафешками и цирками их не удивить.
И институты выбирают те, в которых учились президенты. Каждому своё.
Единорог_помог• 29 апреля в 09:48
Ответ дляНадежда наш компас
Хотя я в семье не одна, а младшая.
Вот это золотые слова.
Хватит ли ресурса? А ресурсов нужно намного больше, чем мы можем себе представить.
Поумничка• 29 апреля в 10:58
Ответ дляЕдинорог_помог
И к чему это? В 3- 4 года ваши уже выбирали институты?( такое старое кстати слово- институт, вы какого года рождения?). Вы то выгуливайте конечно белое пальто, я не осуждаю, но ум иногда надо включать когда комментируете, хоть читать на что отвечаете, как минимум.
Доросла дівчинка• 29 апреля в 12:07
Маю двох дітей. Сину наразі 17, доньці 9. Чудово ладнають. Донька народилася тоді, коли син був достатньо дорослим, щоб ревнувати. Особливо не завантажували сину функцією няні))) Зараз є: по дорозі з коледжу забрати сестру зі школи))).Але я і чоловік теж жили так: ми обоє зі старших дітей у своїх батьків. У сина постійно запитую, чи не тяжкі йому такі обов’язки. Каже норм. Скандалів немає)
Стопясят раз обсуждала• 29 апреля в 15:25
Ответ дляЕдинорог_помог
Хорошо, когда близки отношения.
У моей мамы сестра тоже очень близкий человек ей не смотря на то, что 10 лет разницы.
Мне самой иногда хочется ещё одну дочь ) но понимаю, что морально я не вывезу да и материально трое сложно
Шкала Радощів• 30 апреля в 00:25
Ответ дляЕдинорог_помог
В Бога верим. Ни к какой религии или церкви не принадлежим. Библией не увлекаемся.
Кстати, этот вопрос всегда задают первым, когда узнают сколько у нас детей)
Вторым идет: У Вас дети от одного брака? 😂
Да, от одного единственного. Между самым старшим и самым младшим разница 20 лет.
Это многим кажется странным, но ответ очень прост. Мы любим детей и у нас достаточно денег, чтобы дать им хорошие условия жизни, каждому по отдельной комнате, хорошему образованию, личным репетиторам, квартире, машине… и тд. и тп. … потому что ещё очень-очень много, что ещё им надо дать.
Когда это все есть и деньги и любовь к детям, то такие должны рожать, остальные нет
Единорог_помог• 30 апреля в 00:39
Ответ дляПоумничка
Моим давно не 3-4 года. У старших университеты за плечами, а младшие уже в том возрасте что задумываются. Мне 52.
И Вам, всего хорошего.
Единорог_помог• 30 апреля в 00:49
Ответ дляШкала Радощів
Благодарю ❤️
Большая семья была нашей мечтой. Поэтому много работали, чтобы осуществить её. Деньги к сожалению или к счастью, с неба не падают)) да и внутреннюю силу и ресурс создаём только мы.
Автор спрашивает мам у которых больше одного ребёнка, как они решились на такой шаг) а мы сначала осознали чего хотим, без чего наше счастье не будет полным, а затем уже работали и воплощали. На страстное желание решаться не приходится)))
Шкала Радощів• 30 апреля в 00:54
Ответ дляЕдинорог_помог
Благодарю ❤️
Интересно что у Вас с мужем один вектор и оба Вы о таком мечтала, часто такое не сходится но люди всё равно живут вместе.
Единорог_помог• 30 апреля в 01:02
Ответ дляШкала Радощів
Я бы не смогла жить с человеком, с которым разные мечты. Мы знаем друг друга 40 лет и 35 уже прошло после замужества. Жизнь с одной стороны очень коротка( годы пролетают стрелой(, а с другой, она такая долгая. И если каждый день не в радость, то зачем она вообще нужна, та жизнь((
Нам хотелось жить вместе в любви и радости с юношества. Мы так тщательно описали друг другу свои мечты и понятия, как должно быть, как хотим… а потом просто реализовали.
Шкала Радощів• 30 апреля в 08:52
Ответ дляЕдинорог_помог
Вы молодцы, однозначно.
Мы друг друга знали с детства, но взгляды наши разнятся, нас судьба то сводила вместе, то разводила, каждый из нас что-то прижился, я о детях не мечтала, он мечтал троих, но чтобы их обеспечить такого у него не было, у меня один ребёнок.
Общих у нас нет и уже не будет, но мы вместе уже много лет, и чувствую что он моя судьба.
Живём как есть , он верный