Манкоголік• 29 апреля в 22:35

Ви були в Римі? Сподобалось?

Планую побувати.
Хочу дізнатись більше від тих, хто подорожував у Рим)
Як добирались з зо якого міста і де пересадки ?
В якому готелі зупинялись? Дорого житло?
Скільки днів потрібно, щоб побачити видатні місця?
Що вас вразило?
Сосиска_Втесте• 29 апреля в 22:52
Ми з Риму ще на море їздили, в Лідо ді Остія, пляжі чудові, море неперевершене. Ну а Рим він завжди гарний
Ищу Аленя• 29 апреля в 22:53
От ще якісь руїни історичні, як йти від Колізею до Тібру. І там багато чого реставрують
Лика-прилипка• 29 апреля в 22:54
Ответ дляЕдинорог помог
Интересно, а как в Риме именно жить? У кого-то был опыт?
Так Рим огромный, и даже слегка отойти от центра и уже нет толп
Chaterbox• 29 апреля в 22:54
Ответ дляЕдинорог помог
Мы сняли недороги аппараты на Букинге а оказалось, что в исторической памятке: дом, где родился и жил Энрике Ферме, который нобелевку получил за открытие ядерного топлива. Даже химический элемент в его честь есть) А так выбор большой. Возле Коллизея жили, очень удобно. Но самый колорит - это Трастевере. Правда ножками чуть дольше, чем в самом центре
Ищу Аленя• 29 апреля в 22:55
Ответ дляАнонім Завгосп
Я була в ковід) Порожньо й без черг
зрозуміло
я знімала тільки вверх, бо інакше самі голови
оце були 11 квітня
в Кишиневі ранком -2, в Римі + 25
Бяки-козяки• 29 апреля в 22:55
Да, были 5 дней, этого мало, заказывали индивидуальные экскурсии заранее. Жили в центре, недалеко от Пантеона, но не помню уже сколько платили. Очень понравилось! Поеду еще
Единорог помог• 29 апреля в 22:56
Ответ дляЛика-прилипка
Я понимаю. Интересно просто, насколько комфортно в таком городе жить, а не просто приехать на экскурсии на пару недель
РокерША• 29 апреля в 22:56
Не понравилось, очень грязно, я даже на фотках возле колизея в фотошопе убирала мусор . Побывать стоит конечно, но больше я туда не вернусь
Chaterbox• 29 апреля в 22:57
Ответ дляЛика-прилипка
Мы возле Алтаря Витториано на площади Венеции нашли апельсиновый садик во дворе с лавочками, вообще без людей) А возле Коллизея в парке замечательно пить Проссеко с прошутто на древних развалинах с видом на арену
З родзинкою• 29 апреля в 22:57
Була 3 дні пару місяців тому. Хочу ще. Рим прекрасний, хоча людей, ну дуже багато. Туди летіла з Кракова, назад у Ясси.
Подивитись Колізей (в середину необов´язково заходити), фонтан Треві, п´яцца Навона, Іспанські сходи, Пантеон, собор св. Петра, Форум. Жила у Трастевере: дуже атмосферний район, але дорогуватий.
Першу неділю кожного місяця вхід у Пантеон, Колізей та палац Сант-Анджело безкоштовні. Але черги великі.
Сикстинська капела не дуже вразила, але для галочки раз у житті можна побувати
Ищу Аленя• 29 апреля в 22:58
з Кишинева віззейр дешеві квитки
я купувала по 20 євро
але за 2 місяці
Анонім Завгосп• 29 апреля в 22:59
Ответ дляИщу Аленя
зрозуміло
оце були 11 квітня
в Кишиневі ранком -2, в Римі + 25
Ми були в жовтні востаннє, теж спека була)
Ищу Аленя• 29 апреля в 23:00
Ответ дляАнонім Завгосп
ми взагалі їхали в Ніццу, але я дуже хотіла побачити Рим, то скористалась такою нагодою.
Лика-прилипка• 29 апреля в 23:02
Ответ дляChaterbox
Мы были в апельсиновом саду наверху - долго поднимались
Chaterbox• 29 апреля в 23:02
Ответ дляЛика-прилипка
Я поняла, где) там вид красивый. А мы прям во дворик зашли, а там красота и тишина
Лика-прилипка• 29 апреля в 23:03
Ответ дляChaterbox
Вид красивый, только там ремонт и сетки стояли)
Ліньки гуглить• 29 апреля в 23:03
Ответ дляChaterbox
Летом там, капец, как жарко. Рассмотрите пару дней на море. Там электричкой максимум час ехать. А пляжи очень даже ничего
Да? Вот блин. А мы уже намылились. Пляжный отдых не любим. На море не ездим. Только исторические достопримечательности привлекают. Может тогда посоветуете выбрать Париж или Афины? Неделя в июне.
Chaterbox• 29 апреля в 23:05
Ответ дляЛика-прилипка
2025 - год Рима. Ещё и папа помер. Поэтому лучше всего поездку рассматривать после августа. И жара пройдет, и ремонты доразгребают и в Ватикане поломники успокоятся
Ищу Аленя• 29 апреля в 23:06
Ответ дляЛіньки гуглить
Афіни ні
сама я не була, але від усіх знайомих чула тільки негатив
бруднюще місто, нарколиги просто на клумбах
подивитись Акрополь - це кілька годин
а більше там нічого нема
якщо Греція, то острови
Лика-прилипка• 29 апреля в 23:07
Ответ дляChaterbox
Мы были на прошлой неделе) Прилетели 20 числа, а папа умер 21 утром, в собор Петра конечно же не попали, а в музеях Ватикана мы были в прошлый раз
Кстати погода для прогулок была супер, утром и вечером даже прохладно
Швабристка• 29 апреля в 23:08
Ответ дляЕдинорог помог
вже 30 років живу, мені подобається
Единорог помог• 29 апреля в 23:11
Ответ дляШвабристка
вже 30 років живу, мені подобається
Расскажите пожалуйста, в каком районе живёте? Не устаете от суеты вокруг? И возможно знаете про университет RUFA, может быть кто-то из знакомых учился/учится?
Техпаспорт на медузу• 29 апреля в 23:12
Девочки, будьте очень осторожны в Риме, особенно вечером. У мамы возле Колизея украли сумку, профессиональные воры, один попросил сфотографировать, заговорил.... Слава Богу через минут 10 подкинули, правда уже без денег и телефона. Вообще, в Италии очень воруют, особенно в туристических местах
Chaterbox• 29 апреля в 23:12
Ответ дляЛіньки гуглить
Понимаю. Для меня море всегда вторично, только как бонус нравится. Афины - вообще не мое. Там делать нечего. Один день разве что. . Летом во всех каменных джунглях будет жарко. Париж севернее, может там и прохладнее будет. Люблю нежно Амстердам ещё. Мы в августе отлично по Северной Италии прошвырнулись как-то. Озера - супер, Верона - вау! В Венеции прям на самом острове жили. Рассветы на пустынной Сан Марко - это отдельный экстаз как и ночные прогулки по улочкам и площадям с водичкой. Наблюдать как венецианцы танго танцуют на площадях. Древние бабули и дедули жару давали под вино)) На удивление не было изнуряющей жары тогда. Максимум 30 было.
Швабристка• 29 апреля в 23:13
про університет такий ніколи не чув. живу недалеко від моря, мені все подобається, до всього звикаєш)
Анонім Завгосп• 29 апреля в 23:13
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В Іспанії теж все те саме) Барселона - в топі міст зі злодіями
Швабристка• 29 апреля в 23:14
Ответ дляТехпаспорт на медузу
правильно, не їдьте сюди, ми тут без вас як-небудь
Трусиковед• 29 апреля в 23:14
Фото не открываются.. Это только у меня так?
Маю натхнення• 29 апреля в 23:24
Ответ дляТрусиковед
лише у вас
автор Манкоголік • 29 апреля в 23:34
Ответ дляChaterbox
Хочу на осінь