На границе• Изменено 03 мая 2025

Чому засуджується сурогатне материнство?

Жінка-мати лише дає свою яйцеклітину, а чоловік-батько - сімʼя.
Жінка не зношує свій організм, немає ризику травматизаціі під час пологів, не потрібне післяпологове відновлення.
Дитина що так що так біологічно є дитиною своїх батьків.
А жінка, яка виношує дитину, у свою чергу отримує гідну оплату і навіть може за ці кошти забезпечити майбутнє своїх власних дітей.
Але чомусь суспільство у більшості засуджує і такі сімейні пари і жінок, які погоджуються бути сурогатними матерями.
Бабка_в_кедах• 03 мая 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
Пруф. Ссылку дайте
Я ж не тримаю її під рукою. Здається на рбк читала, там були описані різні випадки і що хвору дитину не хотіли брати і що сурмама не хотіла віддавати дитину, і коли сурмамі на 22 тижні зробили аборт бо були вади серця і батьки були проти дитини.
Гитта Ягг• 03 мая 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
С одной стороны. А с другое, давайте представим, если бы у сурмамы был выбор, пошла бы она на это? Скорее всего, нет. Вот эта сторона вопроса и смущает.
Я общалась с тремя сурогатными мамами. Одну из них знаю достаточно неплохо, подруга моей подруги. Это только в сериалах это какие-то трагические дамы которых вынудили обстоятельства, эдакие Сонечки Мармеладовы.
В жизни обыкновенные барышни среднего достатка и 2 из 3 с высшим образованием. Никто последний хрен без соли не доедает.
Для них это вот такая работа с вознаграждением в сумме 20-30 тыс евро + компенсация прочих расходов.
Когда я спросила, а вот как же здоровье, это же беременность, роды, меня просто не поняли сначала , потом уже мне как ребенку стали объяснять, что не замечала ли я, что есть женщины у которых один ребенок, а есть те у кого 5-6. И что далеко не для всех это вообще проблема.

Но вот что касается общественного осуждения, девчонкам это неприятно и видимо это коснулось всех троих. Они реально с опаской начинали беседу.
КликОЛЬКА• 03 мая 2025
Ответ дляГитта Ягг

А, возможно. Просто я посыпалась после двух, поэтому применяю на себя. Меня нужно загнать в нужду, чтоб я на такое пошла.
И я не осуждению ни в коем случае, хорошо, если у кого-то есть здоровье на такое. Как человек, который долгое время боролся с бесплодием, понимаю людей, желающих стать родителями.
Полуничка• 03 мая 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
У меня была сурмама, но путь к ней и сам процесс совершенно не связан с желанием сохранить организм, это очень очень тяжелое испытание.
Те ж саме і у мене.
автор На границе • 03 мая 2025
Ответ дляГитта Ягг

Як варіант сурогатні матері потім частину коштів витрачають на підтяжку, наприклад, або інтимну пластику. На відміну від тих жінок, які фінансові можливості не мають на це все після народження власної дитини і після пологів живуть з тим, що є. А побут та безгрошівʼя (неможливість вийти на роботу) ще й заганяють у глухий кут.
То ж, по суті, в сур материнстві немає мінусів ні для кого. І такі жінки точно нічим не гірші за жінок, які народжують самі власних дітей.
Гитта Ягг• 03 мая 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
Ну вот и я к обоим сторонам отношусь без какого-либо осуждения. Ни те ни те точно не делают ничего плохого.
Сколько читала форумы, я не видела нигде историй, что кто-то брал сурмаму, чтобы сохранить фигуру. Это всегда история боли и отчаяния, попыток, потерь. Это крайняя мера. И чтобы осуждать этих девочек, я не знаю, кем надо быть.
Точно также и с сурмамами, это абсолютно нормальные девчонки у которых есть достаточно здоровья, чтобы выносить и родить несколько детей. Благодаря им в какой-то семье появляется ребенок. Это же круто. И абсолютно нормально, что они получают за это вознаграждение.
Гитта Ягг• 03 мая 2025
Ответ дляНа границе
Полностью с вами согласна.