Намазюкана нішою• сегодня в 00:05

У кого діти зараз самі за кордоном

Хочу відправити свого 16-річного сина за кордон. Поділіться, будь ласка, досвідом: у кого діти вже живуть або навчалися за кордоном — як у них склалося життя, з якими труднощами стикалися?
Можливо, у когось діти перебувають у статусі біженця — у якій саме країні?
Акуна_Матата• сегодня в 00:13
Склалося життя? 10 лет прошло или 20? Вы уже не знаете как дневную норму тролльный тем выполнить.
Брюлик в стразах• сегодня в 00:13
Хто буде опікуном для 16-річки за кордоном?
Тантрический кекс• сегодня в 00:14
Дети разные. Мой со мной, сам непонятно чем бы занимался
А есть самостоятельные, целеустремленные
Пліткарка• сегодня в 00:17
З 18 років (з початку повномасштабної війни) син сам в іншій країні. Але він самостійно і в Україні жив до війни.
Борисфенка• сегодня в 00:17
В Німеччині поселяють в таборі, знаходять опікуна, живе в гуртожитку, вчиться в школі чи гімназії.
АдляВасЯникто• сегодня в 00:19
А что так? А кто будет страну поднимать с колен? Если все уедут?
Ну що ви, мамо!• сегодня в 00:20
А как он учиться будет? Экзамены не сдаст. Такое
Ну що ви, мамо!• сегодня в 00:21
Ответ дляАдляВасЯникто
Вы
АдляВасЯникто• сегодня в 00:22
Ответ дляНу що ви, мамо!
Вы
Ну що ви, мамо!• сегодня в 00:23
Ответ дляАдляВасЯникто
Вы
Не. Это без меня. Сами барахтайтесть
Непереможна• сегодня в 00:23
Що вам дасть чужий досвід?
Донька сама закордоном з 22-го року.
Живе, вчиться, працює.
Звісно, важко, але кому зараз легко?
автор Намазюкана нішою • сегодня в 00:25
Ответ дляАдляВасЯникто
Ваша семья
хутряна володарка• сегодня в 00:31
Дочке 22. Подтвердила диплом врача и готовится к стажировке.
Перекус беру завжди• сегодня в 00:37
не, не мучьте ребенка
едьте с ним
Секретница• сегодня в 00:39
Ответ дляПерекус беру завжди
не, не мучьте ребенка
едьте с ним
А тут штани мабуть в квартирі уберегти потрібно
Стриптизерка• сегодня в 00:44
Ответ дляАдляВасЯникто
Вы)
Стриптизерка• сегодня в 00:46
Ответ дляхутряна володарка
В какой стране? Долго подтверждала диплом?
Пузата Хата• сегодня в 01:01
Ответ дляТантрический кекс
Аналогично и у меня
Пузата Хата• сегодня в 01:03
Даже не вздумайте в 16 лет выпихивать ребёнка заграницу. Потерянный будет. Смотрю за друзьями сына, здесь с 16, это ужас, как так родители могли их бросить на произвол
Чарівне зіллячко• сегодня в 01:06
Ответы поражают, у людей или дети отмороженные или они сами дикие. Нормально дети сами живут и участится, сего знаю таких, мой в том числе
Додекаэдр• сегодня в 01:27
От ребенка зависит . Я взрослая и сама бы не жила за границей .
Мой сын с 14 в Германии со мной , сам вряд ли смог .
Зроблено у 80-х• сегодня в 02:46
Ответ дляАдляВасЯникто
Вы тоже уезжать собрались?
Каркуша Клара• сегодня в 02:59
Я бы своего ребёнка точно не отправила самого за границу в 16 лет. Это ещё несовершеннолетний ребёнок. У меня запасных детей нет.
Мизимец• сегодня в 03:28
Я зі своїми дітьми виїхала в Німеччину на початку 2025, влітку мій брат молодший приїхав до нас, йому 16. Я його опікун.
Діти до 18 років, якщо їдуть самі - їх у табір не приймають, тут інша процедура. Якщо вам такий шлях актуальний - опишу детальніше.

Щодо труднощів - найбільше - це сумує за батьками. Він добре знає англійську, тому адаптація проходить більш менш нормально. Для мене, яко опікуна - багато клопоту з документами, але воно того вартує.
автор Намазюкана нішою • сегодня в 04:18
Ответ дляМизимец

Так,цікавить,дякую за допомогу!
Бабка_в_кедах• сегодня в 05:47
Ответ дляхутряна володарка
в 22 ще немає диплома лікаря:17+6=23.
VAKULKA• сегодня в 05:47
Мой а Праге.16 лет.Учиться в Гимназии.В общаге их 4.Все 16 летких.У всех опекун один.Но он не с ними.Тяжело.Быкует,типо уже капец самостоятельный.Питание,это отдельная боль.Как то так
Міряю від одиниці• 2 часа назад
Мой сын после 11 класса поступил в университет в Польше
Живет в общежитии
Уже появились друзья
По дому скучает ,конечно
Вот сейчас каникулы перед 2 семестром ,то приехал к нам .
Автор ,все зависит от ребенка
Есть те ,кто только бухает ,гуляет
Электричка• 2 часа назад
Ответ дляБабка_в_кедах
в 22 ще немає диплома лікаря:17+6=23.
Я в 16, например, школу закончила. К чему ваши расчеты?!🫣
ГугелП@лАмался• 2 часа назад
Син поїхав в 22 в 17 років в Польщу. Були проблеми з перетином кордону. Довелось забирати знайомим. Жив у них поки виповнилось 18 (це пару тижнів) і як раз щ´шукав житло.
Потім сам.
Важко було адаптуватись до нової країни домашньому хлопцю. До нової мови. Вирішувати самому всі питання і побутові, і з житлом, курсами, то клопи завелись, то ще щось трапилось. Навчався онлайн в нашому ВНЗ.
Через рік вступив в університет там, і ще через півроку наш ВНЗ покинув, бо важко було обидва.
Зараз студент там. Навчання не дуже подобається, але подобається спеціальність. Чекає коли довчитися - ще цей рік і наступний.

Вже звик. Але країна не дуже подобається.

На початку було важко, бо окрім перших тижнів допомоги не було. Але були весь час на зв´язку і постійно підтримувала, допомагала порадою.