Свідок Перемоги• 08 мая 2025

Зачем умерших обмывают ?

Ещё ладно если специальные люди . А какого было своих родственников обывать когда они умерли ? Это ужасно . Зачем существует этот обычай ?
Библиотекарь• 08 мая 2025
согласна, мне вообще много что не нравится из наших традиций
Біток чи ефір?• 08 мая 2025
Хз, но лично мне будет приятно хоть мертвенькой, но чистой лежать.
Библиотекарь• 08 мая 2025
а как мне говорили - иди насмотрись на нее последний раз, и у меня потом долго стояла эта картина перед глазами, как муха пытается сесть на лицо мамы
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
А в других странах европейских таких традиций нет с обмыванием ?
Женщинас• 08 мая 2025
Достижения тоже обмывают, но есть один нюанс
Стервочка• 08 мая 2025
Родственники своих умерших родственников не обмывают.
Библиотекарь• 08 мая 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
не знаю, я про православных
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
((( Муха может сесть на лицо не только в этот момент но и на похоронах в церкви при отпевании . Тоже дурно было от этого
Библиотекарь• 08 мая 2025
Ответ дляСтервочка
тем более, почему соседи или знакомые должны обмывать труп?
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляСтервочка
А кто обмывал когда не было ритуальных служб ? И кстати не факт что они обмывают , могут только деньги брать за это
Краля-Галя• 08 мая 2025
Ответ дляСтервочка
Обмивають. Восени помер мій дядько, то його три доньки його обмивали. Допомагала старша сусідка.
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляКраля-Галя
Какой ужас 🤦‍♀️
Краля-Галя• 08 мая 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
Какой ужас 🤦‍♀️
Що жахливого? Доньки з ним були до останньої хвилини. І тазік підносили, і прибирали. І обмили його. І на похоронах вони постійно його торкалися: або щось поправляли, або просто торкалися. Виглядало це природньо. В мене коли свекруха померла, то теж хотілося її обійняти, погладити. Може, він вік такий.
Оскорбляю всячески• 08 мая 2025
Ответ дляСтервочка
Редко кто приглашает чужих, особенно в городах, где найдешь кого-то , сами родственники и делают это, куда ж деваться.
Творог для розжига• 08 мая 2025
А как технологически возможно это обмывание, тело ж коченеет? Моют прям реально как купают?
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляКраля-Галя
Это страшно и больно обмывать умершего родственника . И зачем вообще это делать ?
Завжди з рушником• 08 мая 2025
Ответ дляСтервочка
а хто?
померла баба, мама з тіткою мили.
у нас купа дурних традицій, ще тітка не дала в той самий день ховати бо потрібно щоб переночувала
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляЗавжди з рушником
а хто?
померла баба, мама з тіткою мили.
А зачем соглашаться на традиции которые неприятны ?
Губи з філером• 08 мая 2025
Ответ дляБіток чи ефір?
вам буде байдуже
Валькірія• 08 мая 2025
мені теж цікаво, звідки така дивна традиція.
я читала десь, як один хлопець працював в ритуальній службі і перший раз, без досвіду, потяг тіло у ванну прямо купати. а вже потім якось здогадався, що можна просто обтирати водою.
для чого це робиться, не ясно.
ЛюбимаЯНЬ• 08 мая 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
Мухи и на живых садятся
Губи з філером• 08 мая 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
дома в ванной
Библиотекарь• 08 мая 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мухи и на живых садятся
но живой может прогнать...
Библиотекарь• 08 мая 2025
Ответ дляГуби з філером
дома в ванной
и труп несут на руках в ванную?
Губи з філером• 08 мая 2025
в дитинстві мене лякало те, що треба було мерця цілувати в лоба перед закриттям кришки
Губи з філером• 08 мая 2025
Ответ дляБиблиотекарь
и труп несут на руках в ванную?
так, несли
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мухи и на живых садятся
Не совсем . Есть такие большие неприятные мухи они на живых не садятся . Помню в детстве котят когда нянчила , была примета что если на котенка больного сядет такая муха он не выживет . Так и случилось .
автор Свідок Перемоги • 08 мая 2025
Ответ дляГуби з філером
Мне и сейчас это удовольствия не доставляет и не понимаю зачем
Губи з філером• 08 мая 2025
а ще в різних регіонах труну опускають по-різному, в нас на Донбасі опускають так, щоб в ногах був пам´ятник. На Житомирщині була - там навпаки - так, щоб пам´ятник був в голові
Губи з філером• 08 мая 2025
Ответ дляСвідок Перемоги
зараз я можу просто того не робить, дитиною не могла сказати ні. Треба - значить треба