Свідок Перемоги• 08 мая в 12:14
Зачем умерших обмывают ?
Ещё ладно если специальные люди . А какого было своих родственников обывать когда они умерли ? Это ужасно . Зачем существует этот обычай ?
Біток чи ефір?• 08 мая в 12:16
Хз, но лично мне будет приятно хоть мертвенькой, но чистой лежать.
Библиотекарь• 08 мая в 12:17
а как мне говорили - иди насмотрись на нее последний раз, и у меня потом долго стояла эта картина перед глазами, как муха пытается сесть на лицо мамы
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:17
Ответ дляБиблиотекарь
согласна, мне вообще много что не нравится из наших традиций
А в других странах европейских таких традиций нет с обмыванием ?
Библиотекарь• 08 мая в 12:18
Ответ дляСвідок Перемоги
не знаю, я про православных
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:19
Ответ дляБиблиотекарь
((( Муха может сесть на лицо не только в этот момент но и на похоронах в церкви при отпевании . Тоже дурно было от этого
Библиотекарь• 08 мая в 12:19
Ответ дляСтервочка
Родственники своих умерших родственников не обмывают.
тем более, почему соседи или знакомые должны обмывать труп?
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:20
Ответ дляСтервочка
А кто обмывал когда не было ритуальных служб ? И кстати не факт что они обмывают , могут только деньги брать за это
Краля-Галя• 08 мая в 12:21
Ответ дляСтервочка
Обмивають. Восени помер мій дядько, то його три доньки його обмивали. Допомагала старша сусідка.
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:22
Ответ дляКраля-Галя
Какой ужас 🤦♀️
Краля-Галя• 08 мая в 12:26
Ответ дляСвідок Перемоги
Какой ужас 🤦♀️
Що жахливого? Доньки з ним були до останньої хвилини. І тазік підносили, і прибирали. І обмили його. І на похоронах вони постійно його торкалися: або щось поправляли, або просто торкалися. Виглядало це природньо. В мене коли свекруха померла, то теж хотілося її обійняти, погладити. Може, він вік такий.
Оскорбляю всячески• 08 мая в 12:26
Ответ дляСтервочка
Редко кто приглашает чужих, особенно в городах, где найдешь кого-то , сами родственники и делают это, куда ж деваться.
Творог для розжига• 08 мая в 12:26
А как технологически возможно это обмывание, тело ж коченеет? Моют прям реально как купают?
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:28
Ответ дляКраля-Галя
Это страшно и больно обмывать умершего родственника . И зачем вообще это делать ?
Завжди з рушником• 08 мая в 12:29
Ответ дляСтервочка
а хто?
померла баба, мама з тіткою мили.
у нас купа дурних традицій, ще тітка не дала в той самий день ховати бо потрібно щоб переночувала
померла баба, мама з тіткою мили.
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:30
Ответ дляЗавжди з рушником
а хто?
померла баба, мама з тіткою мили.
А зачем соглашаться на традиции которые неприятны ?
Губи з філером• 08 мая в 12:34
Ответ дляБіток чи ефір?
вам буде байдуже
ЛюбимаЯНЬ• 08 мая в 12:34
Ответ дляСвідок Перемоги
Мухи и на живых садятся
Губи з філером• 08 мая в 12:34
Ответ дляСвідок Перемоги
дома в ванной
Библиотекарь• 08 мая в 12:36
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мухи и на живых садятся
но живой может прогнать...
Библиотекарь• 08 мая в 12:36
Ответ дляГуби з філером
дома в ванной
и труп несут на руках в ванную?
Губи з філером• 08 мая в 12:36
в дитинстві мене лякало те, що треба було мерця цілувати в лоба перед закриттям кришки
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:37
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мухи и на живых садятся
Не совсем . Есть такие большие неприятные мухи они на живых не садятся . Помню в детстве котят когда нянчила , была примета что если на котенка больного сядет такая муха он не выживет . Так и случилось .
Свідок Перемоги
• 08 мая в 12:37
Ответ дляГуби з філером
Мне и сейчас это удовольствия не доставляет и не понимаю зачем
Губи з філером• 08 мая в 12:39
а ще в різних регіонах труну опускають по-різному, в нас на Донбасі опускають так, щоб в ногах був пам´ятник. На Житомирщині була - там навпаки - так, щоб пам´ятник був в голові
Губи з філером• 08 мая в 12:40
Ответ дляСвідок Перемоги
зараз я можу просто того не робить, дитиною не могла сказати ні. Треба - значить треба