SometimesDiena• Изменено 09 мая 2025

Какие лучшие военные фильмы для вас на тему Второй Мировой?

Мой список следующий

1. Иди и смотри

Действие разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика

2. Восхождение

Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля — «Золотого медведя» (впоследствии на фестивале 1987 года премию «Золотой медведь» получила картина Глеба Панфилова «Тема», снятая в 1979 году, но из-за цензурных преград вышедшая в прокат лишь 7 лет спустя).

3. Белорусский вокзал

Бывшие однополчане расстались на Белорусском вокзале летом 1945 года. Последний раз они собирались вместе в день рождения своего бывшего командира Валентина Матвеева, 27 сентября 1946 года (аккуратист Дубинский помнит точную дату, а Ваня Приходько — только то, что «спирта было навалом, а жрать — одна картошка в мундире»). И вот теперь, двадцать с лишним лет спустя (1970 год), они встретились вновь, чтобы проводить Матвеева в последний путь. Тягостные сцены похорон, скомканные из-за нервного срыва вдовы, не дают им достойно помянуть фронтового товарища.

4. Отец солдата

Лето 1942 года. Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили узнаёт, что его сын танкист был ранен и попал в госпиталь. Георгий собирается проведать сына и отправляется к нему. Пока он добирался, сын выздоровел и уехал на фронт. Георгий решает остаться в действующей армии и добивается зачисления в пехотную воинскую часть. Вместе со своими товарищами по оружию, с боями, он добирается до Германии.

5. В бой идут одни ’старики’

Вышедший на экраны в 1974 году фильм собрал 44,3 миллиона кинозрителей, став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвящённым тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актёрская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.

Множество фраз героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу, были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно.
Marinamariana• 09 мая 2025
«Иди и смотри» хотя этот фильм всем кажется топом для меня он отвратительной своих пропагандизмом, немцы там представлены некими сатанистами, у офицера даже летучая мышь сидит, чтобы краски сгустить , очень дешевый прием . Кроме этого немцы прям кайфовали от зверств которые они совершают . Русня опять образ с себя родных скопировала
nabludatel• 09 мая 2025
Життя прекрасне
доминиканика• 09 мая 2025
Парад 1 мая 1941 г в москве.когда гитлеровцев приветствовали и жали руки.потом бухали с ними..нравится кино о власове
Tivoli• 09 мая 2025
вы кроме ссср 70-х ничего не знаете?
Marinamariana• 09 мая 2025
Из фильмов нравились « В бой идут одни старики» и « А зори здесь тихие»
oboeva• 09 мая 2025
Чего вы добиваетесь этой темой, тем,кто смотрел это кино давно за 40+.
По теме Белорусский вокзал нудная тягомотина. В бой идут одни старики... всегда бесило то, что якобы украинцы говорят с чисто кацапским акцентом. Можно ж хоть одного нормального найти,но нет, дивчин вместо дівчат из фильма в фильм.
Иди и смотри полезно сейчас в школах показывать после седьмого класса.
Ирэн1983• 09 мая 2025
список Шиндлера
спасти рядового Райана
oboeva• 09 мая 2025
Ответ дляMarinamariana
Вам нужно Тадеуша Боровского почитать,чтоб не писать такую глупость.
Анна-3f64• 09 мая 2025
Дом в котором я живу
Служили два товарища
Plov• 09 мая 2025
Дитина 44 з Томом Гарді. Фільм дуже передав жуть радянського тоталітаризму, післявоєних репресій та страху.
tessik• 09 мая 2025
Список Шиндлера
Виктория Победина• 09 мая 2025
Никакой. Ненавижу военные фильмы.
Almamater• 09 мая 2025
Операція «Валькірія».
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
У него тоже летучая мышь сидела на плече сатаниста немца ?
Афри• 09 мая 2025
Министерство неджентельменских дел
Очень нравится.
oboeva• 09 мая 2025
Ответ дляMarinamariana
Вы сначала почитайте,потому что опять морозите что-то.
Lyucia2• 09 мая 2025
Вже ніякі. Мені в житті війни вистачає.
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
Зачем мне засорять голову всяким хламом . Иди и смотри это чисто пропагандистский фильм , кстати я так считаю одна , но мне плевать . Я так чувствую, у меня чувствительность повышена
oboeva• 09 мая 2025
Ответ дляMarinamariana
Вам да, засорять не надо, места свободного нет, вернее там вакуум. То,что вы называете хламом рассказы человека о том,как он пережил концлагерь, и жена его пережила. А в 53 году он не выдержал воспоминаний и покончил с собой.
А такие как вы, ну они просто такие, вы из темы в тему это подтверждаете.
22Анна• 09 мая 2025
Список Шиндлера
Пианист
Мальчик в полосатой пижаме
Последствия 2019 г.
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
Я наверное не переживу вашего мнения обо себе .В фильме речь о концлагере ? Нет ? Что вы мне тогда книги о концлагере тулите с умным видом .Какое отношение книга о концлагере имеет к тому что в фильме происходит ? Ах да , не вы все плохие и изверги . Кстати насчёт концлагерей , слышала историю что в этих концлагерях боксерские поединки проводили , где участвовали узники и сами немцы . Какой то узник победил в этом поединке и получил денежный приз . Интересно .в этих гетто даже магазины оказывается были в которых можно отвариться?? Просто снимайте пропагандистскую лапшу с ушей которой вас кормили всю вашу жизнь и думайте логически .
oboeva• 09 мая 2025
Ответ дляMarinamariana
Переживете, пустоголовые живут легче, чем остальные.
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
Кстати я вам могу посоветовать книгу Графа Юргена « Миф о Холокосте» . Почитайте , может не будете так однобоки в оценках истории
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
Это все что вы смогли из себя выдавить . Ещё раз спрашиваю какое отношение Истории про концлагеря имеют к фильму Иди и смотри ? Не позорьтесь в своем невежестве
автор SometimesDiena • 09 мая 2025
Ответ дляMarinamariana
автор SometimesDiena • 09 мая 2025
Ответ дляoboeva
Там уже восприятие нарушено...
Marinamariana• 09 мая 2025
Ответ дляSometimesDiena
Там уже восприятие нарушено...
Посмотрели уже парад кацапов на Красной Площади ? Поплакали от умиления ?
oboeva• 09 мая 2025
Ответ дляSometimesDiena
Там уже восприятие нарушено...
Оно тупое просто, было у нее незабываемое сообщение. Влезла где-то в спор с кацапами, а ни ума ж ни фантазии. Девочки,скорее напишите, как лучше отвечать.)))