Западная разведка: Путин в случае окончания войны в Украине перебросит сотни тысяч солдат к границам НАТО
11 часов назад на фото Российская военная база на границе с Финляндией расширяется После завершения боевых действий в Украине Россия может оперативно передислоцировать свои вооруженные силы к границам стран НАТО. Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники, знакомые с данными западных разведок. Как уточнил министр обороны Эстонии Ханно Певкур, численность российских войск может составить до 800 тысяч человек. Спецслужбы на Западе считают, что в случае устойчивого перемирия Москва может в короткие сроки перебросить войска с украинского фронта к границам Финляндии, Норвегии, стран Балтии, а также в Беларусь — вплотную к восточной границе Польши. Такие планы уже существуют, и в последние месяцы Россия активно готовила соответствующую военную инфраструктуру, а единственным сдерживающим фактором остается продолжающаяся война в Украине, пишет издание.Один из собеседников Bild отметил, что Россия может использовать масштабные учения «Запад-2025» в качестве прикрытия для размещения войск в Беларуси — по аналогии с ситуацией 2021 года, когда под видом военных маневров российские части оказались у границ Украины. В этот раз целями могут стать Литва или Польша, сообщил источник. «Безусловно, мы все хотим мира для Украины. Но необходимо честно признать: если война продолжится, учения „Запад-2025“ останутся просто маневрами, поскольку основные силы будут задействованы в другом регионе. Однако если конфликт завершится на условиях России, эти маневры могут стать прологом к новой войне уже против нас», — подчеркнул он.
Опасения разделяет и один из западных чиновников, также беседовавший с Bild. По его словам, Россия интерпретирует любую слабость как сигнал к новым агрессивным действиям. «После вторжения в Грузию последовали аннексия Крыма,затем Донбасс и полномасштабное нападение на Украину. Если дать Путину понять, что он может безнаказанно сохранить захваченные территории, он начнет искать следующую, еще более масштабную цель», — пояснил он.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в разговоре с Bild сообщил, что, по его данным, в случае прекращения войны около 800 тысяч российских военнослужащих не будут демобилизованы. «Они не вернутся домой. Они получат новые приказы. Если боевые действия завершатся, угроза для нас возрастет», — предостерег он.Ранее The New York Times писала, что Россия уже усиливает военное присутствие у границы с Финляндией. По данным издания, на приграничных территориях ведется строительство палаток, ангаров для истребителей и складов. Представители НАТО подтвердили, что активность Москвы может указывать на подготовку к масштабной передислокации войск в случае завершения войны в Украине.Россия приготовилась перебросить десятки тысяч солдат к границе с Финляндией и странами Балтии
28.04.2025 Пока внимание многих стран приковано к событиям вокруг Украины, Владимир Путин тихо готовится к конфликту с НАТО, наращивая военное присутствие у границ Финляндии и стран Балтии. По словам западных разведчиков и военных, воссозданный в начале 2024 г. Ленинградский военный округ должен стать базой для противостояния с североатлантическим альянсом. Кремль строит там военные сооружения, модернизирует железнодорожные линии в приграничных районах, а также расширяет набор в армию и наращивает производство оружия.
Монашка в миру• 20 мая в 06:31
Ну тоді справдиться пророцтво, що в Україні найбезпечніше. І всі біженці стануть панами, а пани польські і бюргери побіжать до нас під тимчасовий захист. Амінь!
Черный Ловелас• 20 мая в 06:38
Ответ дляЛеска
Тому Європі невигідне закінчення війни в Україні.
Пол европы обосраные от того что война может в Украине прекратиться и им прийдется воевать.
Европа без Штатов войну не потянет.
Мелитрисса• 20 мая в 07:17
Я не сомневаюсь, что рф готовится к войне, но на хрена они это делают, не понимаю. Европа, если не идиоты, должны уже были построить на границах линии обороны и писали, что они это делают. Уже три года кпк рф завязла в Украине, имея превосходство в количестве оружия и людей. Если они нападут на Европу, при том что таи будет линия обороны, а не как у нас было, заходи кто хочешь, при том, что у них больше оружия, есть авиация, под прикрытием которой они будут защищаться, есть ракеты и их никто не органичит, чтобы бить по территории рф, военные базы и аэродромы будут бомбить ракетами, а не только дронами, как сейчас, то на что расчет, если они с Украиной третий год совладать не могут. Думают, что Европа не будет сопротивляться? Ну про Украину тоже так думали.
Ответ дляМелитрисса
Будуть чинити спротив - фіни, скандинави, балтійці, поляки, це зрозуміло. Ну якщо роздивлятися той сценарій ,з півночі напад, а ще і війна в Балтійському морі.
Але інші ...поки дати дозвіл на все те, допомогу, по5 ст Нато може не працювати.
Тому фіни самі тягнуть підготовку, Польша замовила 2000 ракет сама. Такий новий дивний світ, коли не має на кого покластися, Ес потрібен новий оборонний союз, зонтика Сша може не бути, а олди - Франція, Німеччина собі на умі можуть бути- чи ввязуватися, чи чекати що пронесе. Це, якщо атак в тили Ес не буде.
Blackwater• 20 мая в 07:32
Моя,скорей бы уже что ли. Я не то,что им зла желаю,но может тогда они зашевеляться?
А вообще вот эта вот формулировка ’если в Украине закончится,то начнётся в Европе’... очень странная. Прямым текстом говорят-как вы думаете,какие будут наши действия по отношению к вам,дорогие украинцы?
Мелитрисса• 20 мая в 07:47
Ответ дляLudaSHS
Что касается США, им особо может быть пофиг сколько территории оккупируют, тем более они понимают, что всё не захватят, при условии поддержки, а что касается Европы, то не факт, что они останутся в стороне. Да и Европа наращивает производство оружия. В любом случае воевать с ними будет намного тяжелее, чем с Украиной.
Ответ дляМелитрисса
Сша можуть профукати союз Ес і Китаю , а Китай для Сша ворог номер1
Щодо них у них не має досвіду війни, нової війни з технологіями/ дронами
Aksinia 111• 20 мая в 08:55
Ответ дляЛеска
Европа никак не влияет на то, что у хуйла нереальные хотелки по отношению к Украине . Поэтому от неё не зависит окончание войны у нас .
Ответ дляAksinia 111
Європа може припинити підтримку і тоді війна закінчиться швидше. Але почнеться війна в Польщі та/або країнах Балтії. Тільки вже до рос військових додадуться добре навчені, з бойвим досвідом укр військові, кого не вбють та переломає через коліно рос репресійна машина + рештки західної допомоги. Тому за матня на довго.
Це неможливо. Крапка.
Якби було 800т., вони були б тут. Україна йому і цікавіша, і начебто простіша (бо сама-одна в світі), і соромно мало б бути, що ще не взяв, і взагалі Польша наприклад навіть не межує із рф, де ці 800т будуть «стояти». В білорусі знов? Це знову якийсь кіпіш розігнали. Щоб було людям про шо потеревенити.
Ответ дляЧерный Ловелас
Европа без Штатов войну не потянет.
А я обосрана від того, що війна ніяк не почнеться в європах, и нам пріходіцца ваєвать. Чим вони кращі, і чим їх обісранство важливіше за моє. Нічим.
Ответ дляBlackwater
Яке? Молитися на нас мають, щоб ви встояли, що б іони могли спокійно просеко попивати. А то зараз для них царапина на лакованих туфлях-ото проблема, а шо там Україна то таке , питання 125-е
Ответ дляTeonaa
Це неможливо. Крапка.
А чому не в білорусі? Чи то лукаш може не пустити?
А там і кордон з Польшею. А з фінами і так є.
Можна і не межуючи воювати, воювали ж США і Вьєтнам.
А зараз так тим паче, і ракети дальні і все таке.
Ответ дляAnna-08e7
Та пускати-то він і не повинен, його тоже не питають.
Але маючи 800т. арміі, ця армія давно була б у нас - дніпропетровщина, запоріжжя….непахане поле оно..
Але наразі іх нема. Щоб було - от взяти і направити - це довго. Тобто або їх війна явно не літо-осінь, а мінімум наступна весна; або ж не 800т. А якщо не 800т., то на них нападати сенсу немає/вони таки до нас, но меншим числом і неясно нашо, бо фронт робіт по нам у них наче і так є.
Aksinia 111• 20 мая в 15:25
Ответ дляЛеска
Мало хто розуміє, що не ’Европі вигідна війна в Україні’, а Україні вигідна підтримка Европи, щоб залишитися Україною, а не рашкой.