Перша на селі• 05 июня в 18:24

Солнцезащитные очки имеют срок годности?

Солнцезащитные очки с поляризационными линзами имеют срок годности?
например, очки куплены 15 лет назад. Не стоит их носить? Они уже не выполняют защитную функцию?
Начальник Анонимов• 05 июня в 18:26
Думаю да. Вот это покрытие, оно слазит со временем, даже, если не пользоваться. И смотреться через такие очки неприятно.
Аnnеt• 05 июня в 18:27
Да, солнцезащитные очки, в том числе с поляризационными линзами, имеют срок годности, и носить очки, купленные 15 лет назад, не рекомендуется. Они, скорее всего, уже не выполняют свою защитную функцию в полной мере.

Вот почему:

Деградация УФ-фильтра: Основная функция солнцезащитных очков — защита глаз от вредного ультрафиолетового (УФ) излучения. УФ-фильтр, который наносится на линзы (или является частью материала линзы), со временем может деградировать под воздействием солнечного света, высоких температур, влажности и механических повреждений. Это происходит постепенно и незаметно для глаза, но приводит к снижению эффективности защиты. Очки, которые когда-то блокировали 100% УФ-лучей, через 15 лет могут пропускать значительную часть, нанося вред глазам.
Ухудшение поляризационного фильтра: Поляризационный фильтр, который находится внутри многослойной линзы, также может подвергаться воздействию окружающей среды. Длительное воздействие тепла и УФ-излучения может привести к его помутнению, расслоению или снижению эффективности блокировки бликов.
Износ линз: Даже если УФ-фильтр и поляризация каким-то чудом сохранились, сами линзы могли поцарапаться, помутнеть или покрыться микротрещинами. Это ухудшает четкость зрения и может вызвать дополнительное напряжение для глаз.
Износ оправы: Оправа за 15 лет тоже изнашивается, теряет форму, становится менее прочной, что может привести к неправильной посадке очков и, как следствие, неполной защите глаз.

В среднем, срок службы хороших солнцезащитных очков составляет от 2 до 5 лет. После этого их защитные свойства значительно снижаются.

Что делать, если вы носите старые очки:

Немедленно замените их. Ваши глаза заслуживают адекватной защиты.
При покупке новых очков убедитесь, что на них есть маркировка UV400 или 100% UV-protection. Это означает, что они блокируют до 400 нанометров ультрафиолетового излучения, обеспечивая полную защиту от UVA и UVB лучей.
В некоторых оптиках есть специальное оборудование для проверки степени защиты от УФ-излучения (спектрометр). Вы можете попросить проверить свои старые очки, чтобы убедиться в их неэффективности.

Носить старые солнцезащитные очки, которые не обеспечивают должной УФ-защиты, даже хуже, чем не носить их вовсе. Затемненные линзы расширяют зрачок, позволяя большему количеству УФ-лучей проникать в глаз, если фильтр не работает. Это может привести к повреждению сетчатки, катаракте и другим серьезным проблемам со зрением.
Аноним НаВсеГда• 05 июня в 18:45
защитній слой слазит
Плакулька• 05 июня в 18:50
Ответ дляАnnеt

Вот почему:

Что делать, если вы носите старые очки:

Маркетинг и бред....
english book• 05 июня в 18:51
Зайдіть в оптику,і перевірте свої окуляри за допомогою УФ ліхтарика.Якщо скло не пропускає УФ світло,то можете носити.
Довжина хвилі 365,чи 395нм.На ліхтарику зазвичай пишуть.
Та й взагалі це корисно,бо років 10 назад навіть нові окуляри могли пропускати,якщо їх купили невідомо де.
Зараз я такого не зустрічала,але хто зна