Залатавая• 07 июня 2025

Что можно сделать? Прорвало трубу, а люди не живут в той квартире..

Сегодня произошла ситуация: у нас квартира на 5 этаже (это последний), на 4м никто не живет уже года два, у них что-то прорвало и они затопили третий этаж. Приехали сантехники и сказали, что т.к. не могут попасть к ним домой, будут перекрывать воду до 4 этажа по стояку. Получается наша квартира остается без воды.. Нас самих не было. Это рассказал сосед с третьего этажа. Неужели ничего нельзя сделать? Ну как жить без воды. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Может, можно что-то предпринять?
автор Залатавая • 07 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
Ну есть быстрый варик-вызываете бригаду, они врежутся в трубу, и протянут вам у нужному этажу))но эт тыс 5-7
Вы сейчас шутите или серьезно?)
я бы заплатила если бы такая возможность была, нам такого не прелогали
Ms. Iphone• 07 июня 2025
Це ще одна з причин,чому я ніколи не повернусь в мурашник. Співчуваю, розумію, автор, це треш насправді.
Алина-1240• 07 июня 2025
Ответ дляЗалатавая
Вы сейчас шутите или серьезно?)
Нет.вполне серьезно.но эт дорого.вызывайте сантехников и сбацают
МатьЧасть• 07 июня 2025
Ответ дляПффф 100%
Взламывать дверь без разрешения хозяина, возможно только по решению суда
А если экстренная ситуация?
Оля_с_киркою• 07 июня 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Если они у них на балансе, то вроде как да. Мне так наша председатель осбб объясняла.
Але в приватну власність без рішення суду зайти не можна.
Глаголиця• 07 июня 2025
Есть определенный протокол вскрытия квартиры,для доступа к коммуникациям.
У родителей такое происходило на 3 этаже.Участковый,свидетели,мастер жека и ещё кто то.Квартира вскрывается,устраняется проблема,квартира закрывается,составляется акт и опечатывается.
На все случаи есть закон.
автор Залатавая • 07 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
На все случаи есть закон.
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, это они в жек обращались?
Глаголиця• 07 июня 2025
Ответ дляОля_с_киркою
Це не так
Пффф 100%• 07 июня 2025
Ответ дляМатьЧасть
А если экстренная ситуация?
Экстренная- это когда кто-то умирает, а не когда воду перекрыли
Глаголиця• 07 июня 2025
Ответ дляЗалатавая
Да в ЖЕК.Весь стояк был без холодной воды из за аварии.Хозяев не было более 2 лет.Они за границей.Ключи никому не оставили.
автор Залатавая • 07 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
Спасибо, буду пробовать. Нам сказали что сантехники могут как-то перерыть воду только 4 и 5 этажу, получается что нам одним всего. Тяжело, наверное, будет жек уговорить что-то сделать..
Глаголиця• 07 июня 2025
Ответ дляЗалатавая
Так,вам складніше що ви одна,а не 9 поверхів.Можете ось тут наприклад почитати
https://jurliga.ligazakon.net/news/205518_nesankts...
Виниловая пластинка• 07 июня 2025
Ответ дляЗалатавая
спасибо, буду пробовать. Сейчас выходные, никто не отвечает(
звоните в диспетчерскую если у вас Керуюча компания.
у нас так было в начале войны.
текло прямо из вентиляционного колодца к нам на первый этаж,а квартира та была в другом подъезде.
ту квартиру вскрывали сантехники ЖЕКа.
кто и как не скажу,потому что я не жила на тот момент там.
автор Залатавая • 07 июня 2025
Ответ дляГлаголиця
Большое спасибо!
Куколка-мяуколка• 07 июня 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Это вы о чемто своем написали?)
Да. 7 лет назад соседи отказались менять трубу. Мы были в отпуске. Напомнили им про отказ в замене трубы, теперь весь ремонт за их счет
ОдинРазНадетое• 07 июня 2025
Ответ дляМатьЧасть
Взламывать двери. Вызвав полицию,свидетелей. Что то сантехники ерунду вам сказали. Это из аварийки сантехники или частные?
Щоб поліція одразу і забрала по-гарячому. Хороший план.
ПоЗиТиВнАя• 07 июня 2025
а как предупредить такую ситуацию - не затопить соседей во время отпуска? перекрывать у себя воду на время отъезда?
МатьЧасть• 07 июня 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну хорошо. Вы что предлагаете? Жить без воды?
Треба підробіток• 07 июня 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Перекривати воду у себе в квартирі ви можете, але (в моєму випадку) потекли стоякові труби які ’офіційно належать ЖЕКУ ’ і просто проходять у моїй квартирі. Ключі передавала з людьми які відкрили квартиру і самі встановлювали хомути. Але в цьому випадку ситуація була не критична, потопа не було.
ДинамоКит• 07 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
А расскажите подробнее куда можно врезаться.
Знакомые прошлым летом вынуждены были снимать квартиру, так как их подьегстоял с перекрытой водой почти месяц… Никто не знал где хозяева. Полиция отказалась вскрывать квартиру.
Глаголиця• 07 июня 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Перекрывать воду, газ и ключи надёжному человеку.
Конечно это не спасет,если течь произошла до вентиля.
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
У Вас один общий стояк на 5 этажей. Все по этому стояку будут без воды.
Пусть методом тыка перекрывают сначала горячую, потом холодную.
ДинамоКит• 07 июня 2025
После ситуации моих знакомых мы пытались выяснить что же делать если реально никого не найти. Был совет из полиции. Заявляете, что есть подозрение, что в квартире труп. Был шум, крики и сосед пропал. Тогда могут вскрыть. И обнаружить течь. Труп не найти. А там уже по ходу пьесы быстро меняется труба и опечатывается квартира. Не пробовали, но как крайняя мера 🤷‍♀️
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
Ответ дляДинамоКит
Замена трубы не останется незамеченной для собственника.
Труба не меняется за две минуты.
Это закупка материалов, это сварочные работы. И это если трубы не зашиты плиткой или не в перекрытии.
ДинамоКит• 07 июня 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Труба не меняется за две минуты.
Ну, эту замену никто и не собирается скрывать. Тут речь о решении проблемы, а не о чувствах собственника.
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
Ответ дляДинамоКит
Здрасьте, какое отношение труп имеет к замене трубы ? Ну бредовая идея.
ДинамоКит• 07 июня 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Обязаны проверить. Если соседи стоят и кивают, то будут вскрывать. Это не к трубе, это к открытию квартиры. Пока идут следственные действия работают мастера. Квартиру можно осматривать 19 минут ю, а можно 3 часа. Тут уже сами понимаете как это делается.
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
Ответ дляДинамоКит
И ? Зашли, проверили, вышли и вынесли.
Опечатали.
Никак это не делается. Я работаю в сфере ЖКХ.
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
Ответ дляЗалатавая
ЖЭК на это не пойдет.
Чудовий каламбур• 07 июня 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Воду обязательно перекрывать.
Но ситуации разные. И не всегда перекрытие это гарантия не затопить дом.