Губной рояль• 09 июня в 20:01

при операции по удалению кист с двух сторон, наверное наступает климакс.

Примерно полтора месяца назад сделала лапараскопическую операцию по удалению кист на обоих яичниках. Через две недели пошли месячные, я обрадовалась, что все в норме, но вот уже больше месяца а следующих нет и как то временами жарко становится, днем понятно, но ночью меня насторожило. Побежала я на узи, а яичники у меня значительно меньше чем были, значит при операции удалили часть. Я тогда у хирурга спросила как прошло, он сказал что один пришлось уменьшить, а на втором только кисту убрал. Но по факту получается что оба уменьшил. Фолькулы есть, по одному в каждом.
Доктор прописал мне меноквин.
спросила можно ли восстановить, говорит что с гормонами шутить не стоит.
У кого так было, поделитесь опытом.
Однозначно• 09 июня в 20:23
Сколько вам лет и какие кисты? Гистология?
Тирамісу на терасі• 09 июня в 20:35
У меня было также 15 лет назад-2 кисты, один яичник с резекцией части, второй целый. Сдавайте анализы и ищите причину гормональных нарушений. Кисты это следствие, поэтому операция помогает только физически
Мішечок щастя• 09 июня в 20:50
А «значительно меньше» - это какой объем по узи?
автор Губной рояль • 09 июня в 21:17
Ответ дляОднозначно
48 лет, кисты серозные
автор Губной рояль • 09 июня в 21:18
Ответ дляМішечок щастя
ну врачу трудно было рассмотреть, написано в узи один 8мм*12мм
и второй 10мм*12мм
Однозначно• 09 июня в 21:21
Ответ дляГубной рояль
48 лет, кисты серозные
Фсг сдайте. У вас уже возраст, в котором климакс физиологичен, операции могла ускорить этот процесс
автор Губной рояль • 09 июня в 21:24
Ответ дляОднозначно
да, так и сказал врач, говорит, если 38, то это рановато, а в 48 это норм. Если бы не кисты, ну еще бы 1-1,5г походила бы с месячными, а так, то куда деваться.
Назначил сдать ттг и еще какой то гармон.
Однозначно• 09 июня в 21:26
Ответ дляГубной рояль
Фсг поможет определиться с климаксом , а ТТГ пусть эндокринолог назначает
Щебетуха• 09 июня в 21:32
Ну, так у Вас уже и возраст предполагает.
Ряженка• 10 июня в 09:13
при частичной резекции яичника он восстановится. но возраст преполагает, то, что выше написали
Скажений гудзик• 11 июня в 22:02
Ответ дляГубной рояль
У меня и без операций навчались перебои с месячными с 48 лет
У сестры удалили кисту вместе с яичником, когда ей было лет 40. Климакс начался в таком же возрасте примерно.
Ошеламиссимо• 03 июля в 20:34
Мне вырезали 2 кисты. Яичников осталось всего ничего. Только в одном было несколько фолликулов. Узисты головой качали. Как раз из-за кист я не могла беременеть. После операции забеременела в первый цикл, когда можно было. Причем тут климакс? Конечно, еще зависит от мастерства врача. Мой так и сказал: я вам делал как раз, чтобы беременеть, не смотрите, что мало осталось