ЯяяКакаджамбо• 10 июня 2025

Девочки кто кормил малышей грудью, дайте советы

Сейчас у меня вторая беременность, первого сына я не кормила, потому что с самого роддома он жутко разгрыз мне соски, просто из них текла кровь.Не знаю что случилось с моей грудью, но после родов соски так нагрубели что я в свой рот ,извиняюсь, их бы не поместила, не то что в рот малыша.Но несмотря на это я 2 недели через боль кормила как могла, ребенок плакал каждые пол часа, я прикладывала.Моя неонатолог говорила что это хорошо, что так часто просит, а вот моя мама напрочь, твердила что он не наедается раз вечно орет.И вышло как раз что мама права, через 2 недели после родов я повела ребенка на осмотр и он сильно потерял в весе, от уже той потери что была в роддоме.Тогда я с перепутанными глазами побежала за смесью.Так и вышло что выкормили смесью.К груди я все равно прикладывала, но как по мне там ничего и небыло уже, молоко пару капель выдавливала.Сейчас хочу попробовать кормить,но опять боюсь этих разбухших сосков, и боли при кормлении.Может сразу брать молокоотсос и не мучаться пока грудь такая огромная, через пару недель после родов она у меня знатно уменьшилась, или как поступать, подскажите кто был на ГВ?
Ms. Dolly• 10 июня 2025
Шукайте консультанта по гв. Неонатолог вам дав хорошу пораду з точки зору дитини, але не з точку зору вашого здоров´я. Можливо, у вас були занадто пласкі соски для дитини. Тоді треба було силіконові накладки і молоковідсмоктувач. Можливо, дитина неправильно брала груди і тоді треба це виправляти, з цим вам би точно допоміг консультант по гв.
В моїй хаті моя правда• 10 июня 2025
У меня такая же история, и с 2 не вышло. И консультанты, и гнездования, ниче не помогло. Забила - на смеси оба ребенка выросли, все довольны.
автор ЯяяКакаджамбо • 10 июня 2025
Ответ дляMs. Dolly
Я пробовала накладки, даже самый максимальный размер на мои соски после родов еле натягивала, и ребенок их как-то стягивал когда сосал.Я сама была в шоке что случилось с моей грудью с моего второго размер стал четвертый
КартаБезКомиссий• 10 июня 2025
Нанимайте консультанта по ГВ. Сайт молочные реки. Я приглашала, они просто молочные феечки.

Мне соски ребенок неудачно погрыз только один раз. Проблему решили накладки на соски Авент. За 2 дня соски зажили, ребенок дальше вел себя аккуратно и никогда никаких трещин и крови не было. Кормила до 3 лет.
КартаБезКомиссий• 10 июня 2025
Кстати молокоотсос - тоже отличное решение. Я сцеживалась по ночам и докармливала этим молоком вечером, перед ночным сном.

Уезжала в 7 месяцев на неделю. Брала с собой молокоотсос и сцеживалась каждые 4 часа. ГВ сохранила.
КартаБезКомиссий• 10 июня 2025
При правильном кормлении никакой боли нет вообще. Странно что об этом никто не говорит, но кормить ребенка до 6 месяцев - это невероятно приятные ощущения, приятней в 1000 раз самых любых ласк и прикосновений. Это просто совершенно невероятные ощущения!
автор ЯяяКакаджамбо • 10 июня 2025
Ответ дляКартаБезКомиссий

Подскажите пожалуйста, как вы понимали что ребенок наелся?Какие примерно промежутки между кормлениями он выдерживал?Ведь это нереально каждые полчаса прикладывать, для меня те 2 недели ГВ были адовыми, даже поесть нормально не могла, не говоря чтоб приготовить или по дому что-то сделать
Добро с Кулаками• 10 июня 2025
У мене мала в пологовому так інтенсивно смоктала груди, що через добу я вже ридала від болю. Це при тому, що я вигодувала старшу до 2,5 років.
Щоб цього не було, треба міняти груди кожні 15 хв і мазати пуреланом соски на випитій груді.
Може ви неправильно тоді прикладали, заплатіть в пологовому, щоб навчили.
А не вийде, то досвід годування сумішшю у вас є.
КартаБезКомиссий• 10 июня 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Очень просто. Ребенок засыпал.
3-4 часа.Ребенок засыпал всегда поздно с самого рождения и просыпался рано в 5-6 часов. Ночью перерыв был по 6-7 часов.
Первые 3 месяца ребенок спал в коконе Ред Кастл, поэтому спал ночью на отлично. Траблы начались после 3 месяцев, когда в кровать переложили.
Но до 6 месяцев, пока умещался на сгибе руки - засыпал на груди и перекладывала, еще можно было жить. А когда подрос и стал с руки свешиваться, то в кроватку переложить уже не получалось. Начала спать вместе с ребенком.

Это настолько приятные ощущения первые 6 месяцев - это не описать, не передать. После появления зубов не такие, но тоже ничего. Ребенок только пару раз пытался кусаться, сосок забрала, пальчиком по носу щелкнула (не переживайте, совсем не больно) и все ребенок понял.

Я по дому почти ничего и не делала. Не успевала. Муж готовил.
КартаБезКомиссий• 10 июня 2025
Страшно жалею, что не записала на видео, как малыш вертит жадно головой во все стороны, пока его укладываешь на подушку для кормления и несколько секунд, когда подносишь сосок. Он запах слышит и весь такой: АААА! Жадно ртом ищет, головой вертит. Так умильно.

Но у меня молока было маловато и я была слишком сосредоточена.

А надо было видео снять.
Ромашкинная• 10 июня 2025
Не переживайте, просите помочь в роддоме приложить плюс потом консультанта вызовите. Молочных рек и спокойных снов!
Анонимус Я• 10 июня 2025
Вы неправильно прикладывали к груди,отсюда травма сосков и голодный ребенок.Неправильный захват.
кураГАЛЯ• 10 июня 2025
Я тоже по началу не могла нормально приложить, кормила сцеженным молоком, наладила нормально ГВ только к 4 месяцам. Лайфхак для больших сосков показывал акушер, взять шприц 20 мл и аккуратно отрезать дно( там куда крепиться игла) и прикладывать к соску перед кормлением. За счёт вакуума сосок вытягивается и его легко можно дать ребенку, главное не переусердствовать. Но мне это только это не помогло, т.к. мой ребенок плохо сосал грудь