Белоснежко• 12 июня 2025
Продаем в селе 80 км от Киева старый дом и землю
По оценке с сайта фонда гос имущества это майно стоит 45000$. Реально еле нашли покупателя за цену в разы меньше. Теперь с этими налогами прийдется платить 30% от суммы сделки. Просто какой то беспредел. Как можно старую хату с землей оценивать на такие не реальные суммы? Девочки, может кто знает, можно ли реальную оценку получить в ФГИ или это не реально? Они только по своему сайту всех оценивают?
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляМанкоголік
А с квартирами та же история? Хотим продавать. И так надо платить 5% военного сбора. А если ещё и оценка завышенная, то и не знаю даже...
Там 5% вроде, если документам меньше 3 лет и не первая продажа в год. На первую продажу в год налоги меньше , 2% кажется всего.
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Оформите вторую сделку арендой с правом выкупа или как-то так, чтобы налог уменьшить
Поедем еще к нотариусу узнаем, какие варианты есть. Предложили уже одну сделку оформить в этом году, а вторую в начале следующего, но врядли согласится покупатель. Время такое, что не знаешь, что завтра будет ((
бифидобактерияЖоржик• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Вот поэтому, чтобы успокоить покупателя и нужен какой-то договор: например, аренда на 6 мес по истечению которых приоритетное право на покупку имеет указанный покупатель или долговой договор (покупатель как-бы дает Вам в долг (за сколько Вы продаете участок) под залог этого участка, соответственно Вы долг не отдаете и участок переходит в собственность покупателя - вариантов много, нужно выбирать наиболее выгодный
Манкоголік• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Я вкурсе какие налоги. Поэтому и спрашиваю про оценку квартир. Мы ещё её не делали, но если ситуация как вы говорите на всю недвижимость, то даже и не знаю, будем продавать или нет. У нас была приватизация год назад.
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Спасибо Вам🙏 Интересные варианты , с нотариусом сначала посоветуемся, Как можно вторую сделку провести . Надеюсь, хоть что то удастся минимизировать.
Нагайна• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
У них стоит программа, надо ввести свои данные все и алгоритм автоматом выдает их стоимость. Сразу формируется справка и с ней к нотариусу. Максимум -10% можно уменьшить . И от этой суммы 11% налога((( услуги нотариуса еще 16000 грн, справки еще🥺🥲
А чего 11 процентов , а не 1 в пенсионный?
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляНагайна
5% военный сбор+5% налог на вторую продажу за год и 1 в пенсионный
Нагайна• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
А что второе вы продаете?
Почему не пожрждете пол года?
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляНагайна
А что второе вы продаете?
Почему не пожрждете пол года?
У нас один участок большой на поделен при оформлении на 2 акта и по этому 2 сделки должно быть по ним.
Чарівне зіллячко• 13 июня 2025
Ответ дляОднозначно
не обязательно, можно и оценщика.. но он вроде не может занизить на 20% ниже чем на сайте госимущества....
все он может, только нужно на проверку в фонд свой отчет отправить, а отчет может оказатся плохим. Нужно искать хорошего оценщика
Чарівне зіллячко• 13 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
По закону сейчас надо делать вытяг из оценки фонда гос имущества, они высчитывают по каким то своим алгоритмам на сайте и от их оценки налоги насчитывают. Вот они и оценили в такую сумму(((
пусть делают отчет и подают на рецензирование в фонд
Чарівне зіллячко• 13 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
дурят Вас. Программа для физлиц
Чарівне зіллячко• 13 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Будем разговаривать, конечно. Хотела узнать просто, может кому то удалось уменьшить эту оценку нереальную от фги.
довидку Вы можете сделать и сами бесплатно, прочитав инструкцию на сайте фонда, а вот для отчета Вам нужен оценщик
Чарівне зіллячко• 13 июня 2025
А оценщик должен считать по рынку, а не по программе. Если программа не пропускает, отчет подается на рецензирование и в случае положительной рецензии можно оформлять сделку.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 13 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Мы продавали недвигу, приглашали оценщика, он там говорил, на сколько % меньше можно ’подвинуть’ официальную оценку, он знает нюансы, за это и берет собственно деньги.
Белоснежко
• 14 июня 2025
Ответ дляЧарівне зіллячко
Спасибо за Ваши комментарии. Мы были у оценщика там по месту, он сказал, что максимум можно -10% сделать от оценки ФГИ. Или можно делать реальную экспертизу и отправлять на согласование ФГИ? Это по срокам , наверное, долго.
Чарівне зіллячко• 14 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Когда будете искать оценщика скажите, что Вам нужен отчёт с рецензированием, по срокам в среднем 10 рабочих дней ( может и быстрее( 5 дней делается наказ и три дня рецензирует рецензент) . Зайдите на сайт Фонда, почитайте про довидку, ( spfu. gov.ua/діяльність/оцінка/ єдина база звітів), есть инструкция. В других разделах можете прозвонить «саморегулівні організації оцінювачів», спросить смогут ли они Вам оценку сделать, ещё есть телефоны горячей линии на сайте, можете и там проконсультироваться
Чарівне зіллячко• 14 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Делайте «реальную експертизу», т. е. заказывайте отчёт по рыночной стоимости обьекта
Белоснежко
• 14 июня 2025
Ответ дляЧарівне зіллячко
Спасибо большое!!!
Чарівне зіллячко• 14 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Спасибо большое!!!
И с оценщиком заключайте договор , оплачивайте ему, когда выполнит свою работу, наперед деньги не давайте