Клин_Кляйн• 18 июня в 15:35

хто нещодавно їздив потягом з дітьми?

підкажіть, будь ласка, треба брати оригінал свідоцтва про народження?
і якщо з дитиною різні прізвища, треба ще якісь документи? 👀

дякую
Воленс-неволенс• 18 июня в 15:38
є правила пасажирських перевезень, до чого тут - нещодавно чи давно.
якщо дитина їде по пільговому квитку, провідник може вимагати документ, що підтверджує вік дитини. не вказано, який саме.
празники не помню• 18 июня в 15:38
В принципе, лучше всегда с собой возить в поездках свидетельство о рождении ребенка, если у вас разные фамилии.
НуКаНаКа• 18 июня в 15:39
я показувала Дію
Дайте згадаю• 18 июня в 15:39
Свидетельство нужно. Но и дия подойдёт
Тоска в носках• 18 июня в 15:40
Недавно папа ехал с моим сыном, то св+во у меня было, я им фото прислала и все
Трільчиха• 18 июня в 15:40
В дії свідоцтво, прізвища різні, але ніхто його і не дивився
УжеВотДа• 18 июня в 15:40
В принципе в поездку любую надо свидетельство. Дия хорошо, но может быть ситуация - нет интернета и что тогда делать? Взрослый может без паспорта ехать? Нет, а почему ребенок может? Не дай Бог ситуация какая, в больнице или еще где то, что будете показывать и доказывать, что это Ваш ребенок
Воленс-неволенс• 18 июня в 15:43
Ответ дляпразники не помню
та все одно, які прізвища
по теріторії України дитину до 14 років може супроводжувати будь-яка повнолітня особа. родинні зв´язки підтверджувати треба тільки при перетину кордону
Дайте згадаю• 18 июня в 15:43
Вы в поездку всегда берите все документы и свои и детей. Ваша тема про горшок? Все неадекватные бабки туда сбежались
УжеВотДа• 18 июня в 15:44
Ответ дляВоленс-неволенс
та все одно, які прізвища
В больнице дать разрешение на манипуляцию могут только родители.
Воленс-неволенс• 18 июня в 15:46
Ответ дляУжеВотДа
питання про лікарню? навіщо ви флудите
НуКаНаКа• 18 июня в 15:47
Ответ дляУжеВотДа
а скрин з Дыъ - чому не?
УжеВотДа• 18 июня в 15:48
Ответ дляВоленс-неволенс
питання про лікарню? навіщо ви флудите
Война в стране, обстрелы каждую ночь. Как можно ехать куда то без документов
Дама-мадама• 18 июня в 15:48
Всегда беру.
Но показывают дию. Ситуации бывают разные и придумывать себе приключения с ребенком не вижу смысла. Так же как и проблемы взять свидетельство
УжеВотДа• 18 июня в 15:50
Ответ дляНуКаНаКа
а скрин з Дыъ - чому не?
Потому что скрин не является документом. Хорошо когда все хорошо, но неожиданости всегда могут быть. Зачем создавать себе проблемы, свидетельство не так много весит.
автор Клин_Кляйн • 18 июня в 15:51
Ответ дляДайте згадаю
ні, не моя 😁
Дама-мадама• 18 июня в 15:51
Ответ дляУжеВотДа
Документы в дии открываются и без интернета. Можете прям сейчас включить авиарежим и проверить. Открываете дию, выбираете ’документы’ и все они будут. Мне это показал проводник в поезде как раз когда не было связи. Но я свидетельство всегда беру. Хотя за 11 лет проверяли оригинал только в аэропорту Украины, ещё и дии тогда не было. Думаю сейчас и этого не понадобилось бы
автор Клин_Кляйн • 18 июня в 15:52
тобто, собі беру паспорт, дитині свідоцтво?
вибачте за тупі питання) перший раз з дитиною їду. дякую всім за адекватні відповіді ❤️
УжеВотДа• 18 июня в 15:52
Ответ дляДама-мадама
Зачем Вы мне это расказываете? Вы хотите ездить без документов - пожалуйста. Вы тоже без паспорта ездите?
УжеВотДа• 18 июня в 15:52
Ответ дляКлин_Кляйн
Да
Дама-мадама• 18 июня в 15:53
Ответ дляКлин_Кляйн
Да. Паспорт свой и свидетельство ребёнку
Дама-мадама• 18 июня в 15:54
Ответ дляУжеВотДа
Потому что Вы вводите людей в заблуждение.
Да, я езжу без паспорта. Зачем он мне в поезде по Украине? У меня есть дия и права.
Вакцениро Вона• 18 июня в 15:56
2 тижні тому їздила з Дніпра до Києва інтерсіті, спитали чи є свідотство про народження, я сказала що в Дії, але показати не просили. На сусідньому ряду бачила, що жінка показувала з дії
Верталися флагманським, взагалі нічого про дитину не спитали.
Я з дитиною на різних прізвищах, ніколи ніяких документів додатково не було потрібно, навіть коли за кордон їздимо. Що на приклад може знадобитися?
В мене прізвище Калиновська-Міллер. Дитина на прізвищі батька - Міллер (реально інші, це як приклад в чому різниця)
Воленс-неволенс• 18 июня в 15:56
2.28. Діти до 14 років допускаються до перевезення в пасажирських поїздах тільки в супроводі дорослих.

2.29. Пасажир, який перевозить дитину до 14 років, повинен мати документ, який підтверджує вік дитини, і надавати його особам, які контролюють, під час посадки в поїзд та на шляху прямування.
https://uz.gov.ua/passengers/carriage_rules/text_r...

просто ’документ, який підтверджує вік дитини’. не конкретизовано.
це може бути свідоцтво про народження, інформація в Дії, закордонний паспорт...
Вакцениро Вона• 18 июня в 16:01
Ответ дляДама-мадама
Права не є документом для підтвердження особи, це лише про керування транспортним засобом, тобто посвідчує що саме ця особа може керувати транспортним засобом
МатьЧасть• 18 июня в 16:16
Ответ дляВакцениро Вона
Не женіть. Скільки їздила з дітьми на кордоні завжди дивляться свідоцтво про народження
побольшомусекретику• 18 июня в 16:30
Ответ дляДайте згадаю
А чого ні? Сіли на потяг в Татарові, відїхали, і дитина стала рвати. Ледь дочекалися Львову, весь потяг шукав хоч якогось лікаря. У Львові дві команди швидкої чекали на нас, звісно, першу допомогу надали б, а потім куди, яка лікарня без документів?
автор Клин_Кляйн • 18 июня в 17:09
Ответ дляВакцениро Вона
дякую)
ну в мене і в дитини зовсім різні прізвища. у Вашому випадку у вас подвійне дівоче+чоловіка у дитини чоловіка.
в мене дівоче прізвище, в дитини чоловіка.

але зрозуміла вже з відповідей шо треба краще документи про всяк випадок мати собі і дитині.

дякую ❤️

ну і яєчка в потяг, і горщик 🤣🤣🤣 судячи з інших тем
автор Клин_Кляйн • 18 июня в 17:10
Ответ дляпобольшомусекретику
а чого блювота почалась? 👀 захитало чи шось інше?
Дама-мадама• 19 июня в 17:44
Ответ дляВакцениро Вона
Я не претендую. Был вопрос по поводу меня я ответила, что мне достаточно дии и прав. Я не вижу смысла собой паспорт практически никогда и я писала о том,что для работает и без интернета. Но при этом автору я посоветовала брать и паспорт, и оригинал свидетельства. Т.к когда я с ребёнком я носу ответственность не только за себя и эти документы в таком случае всегда со мной, даже при том, что за 11 лет свидетельство просили только на паспортном контролем украинских аэропортов.