Душка-свекрушка)))• 21 июня 2025
Брекеты в 12 лет, удаление зубов мудрости
Доброе утро, уже у двух ортодонтов была, один говорит сейчас вырезать нижние зубы мудрости, при этом у нее еще 5 не доросли, 7 даже не вылазят, один хирург по кт сказал что они для брекетов не мешают их можно в 14-15 лет убрать, ортодонт один кричит уже вырезать и ставить брекеты пока на то что есть, вторая сказала что нужно подождать год что бы 7 пошли тогда брекеты, лицо плоское у нее один ортодонт говорит расширять вторая говорит что расширять нельзя ее челюсть тогда впадет и челюсть и зубы, нужно смотреть что бы профиль не запал( в Одессе к кому еще пойти что бы время не упустить но и не навредить, при этом я два раза брекеты носила(
Туфли в чешуе• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
15 минут удаление зуба лучше удалить
Вы себе представляете те 15 минут у 12 летнего ребенка?
зубы мудрости сейчас не то что не растут они глубоко в челюсти.
Это разрез десны, и выковыривание зубов из кости черепа. Это довольно таки серьезное вмешательство под наркозом делают. Это не так, как у взрослого зубы пошли в рост и они или прорезались или в зубном ряду. Их вырвали и все... И то обезбаливающий укол не 15 минут действует. В детском возрасте они глубоко в челюсти.
У меня у ребенка тоже проблемы с зубами, лечим, ровняем. Но в челюсттно-лицевой хирургии сказали если будут показания, то рвать 8ки после 18 лет когда они начинают расти из кости черепа.
Душка-свекрушка)))
• 21 июня 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мы поставили на верхнюю челюсть когда внизу одна 7 вылезла
Зубы мудрости не трогали,но позже я планирую удалять, их в таком возрасте ещё может и не быть в зачатках
Так на кт и на панораме видно зачатки, перед брекетами панораму делают
Душка-свекрушка)))
• 21 июня 2025
Ответ дляПтица Говоруша
В 12 лет нормальные ортодонты брекеты не ставят, а расширяют челюсть, пока есть такая возможность
Мы челюсть с 6 лет расширяем то пластинки то система несьемная была
Аноним ФЕЯ• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Та что б с 7 не перепутали
У вас конечно сложность в том,что разное говорят вам
Душка-свекрушка)))
• 21 июня 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Ставить расширяющий аппарат. ДЕлать 14 активаций ежедневно и затем через день до конца винта. После последней активации носить еще 8-10 месяцев параллельно с миотрейнером (мешающие части подрезать) чтобы быстрее подтянуть нижнюю челюсть к верхней.
При такой комбинации скорее всего необходимость ставить брекеты и удалять зубы мудрости отпадет
Вы ортодонт? В каком городе?
Птица Говоруша• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Если челюсть осталась узкой то расширение проводилось не эффективно.
При очном осмотре ведь не зря рекомендуют еще расширять.
В период роста челюстей (до закрытия зон роста) брекеты устанавливать нельзя, они останавливают рост, особенно это касается ’западающей’ нижней челюсти.
Миотрейнер стимулирует рост челюстей вперед, исправляет дистальный прикус.
Чумачечая Весна• 21 июня 2025
У моего ребенка тоже 8-ки лежачие нижние видно уже на снимке. Ортодонт сказала, удаляют 8-ки в зачатках после 15 лет. Вам рано еще туда лезть.
Кубик Рубика• 21 июня 2025
Автор, ещё есть доктор на Таирово, Крылов.
Хотите дам контакт.
Его нам рекомендовали, он с опытом, послушаете его мнение.
Хотите дам контакт.
Душка-свекрушка)))
• 23 июня 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Вы врач?Очень грамотно пишите
Душка-свекрушка)))
• 23 июня 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Вот мне кажется у нее западающая нижняя
Душка-свекрушка)))
• 23 июня 2025
Ответ дляПтица Говоруша
Никто мне за миотрейнер не говорил(
Missis Виктория• 23 июня 2025
Ответ дляElenaMari
Напишите номер пожалуйста
Напишите мне в личные.
Я с компьютера зайду
Птица Говоруша• 23 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Вы врач?Очень грамотно пишите
Нет, просто очень глубоко в теме.
Лично столкнулась с тем что один из этапов расширения не дал никакого эффекта. У ребенка это уже третий расширяющий аппарат.
Возврат ширины челюсти к своему первоначальному размеру после снятия аппарата - очень частое явление.
Ортодонты этого не отслеживают, никто из них не сравнивает слепки или 3д скан, по которым делался аппарат, с реальным результатом через год.
А я сравнила, забрав слепки сделанные для двух аппаратов, результат расширения в одном случае - НОЛЬ мм.
Тем не менее в тот раз врач заключила что расширение прошло успешно потому что прикус верхней и нижней челюстей через полгода сошлись, но только потому что верхняя сузилась, а не нижняя расширилась, как выяснилось.
Чтобы такого не происходило и нужно носить миотрейнер параллельно с расширяющим аппаратом и достаточно долго не снимать аппарат - в идеале год после последней активации. Для облегчения поддержания гигиены можно сделать такой же аппарат, но без винта, он будет значительно дешевле.
Птица Говоруша• 23 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Вот мне кажется у нее западающая нижняя
Посмотрите, есть ли между зубами верхней и нижней челюсти выраженная саггитальная щель? Если есть то это выравнивается ношением миотрейнера. Если нет, то он будет подтягивать ширину нижнего ряда под ширину верхнего.