Душка-свекрушка)))• 21 июня 2025

Брекеты в 12 лет, удаление зубов мудрости

Доброе утро, уже у двух ортодонтов была, один говорит сейчас вырезать нижние зубы мудрости, при этом у нее еще 5 не доросли, 7 даже не вылазят, один хирург по кт сказал что они для брекетов не мешают их можно в 14-15 лет убрать, ортодонт один кричит уже вырезать и ставить брекеты пока на то что есть, вторая сказала что нужно подождать год что бы 7 пошли тогда брекеты, лицо плоское у нее один ортодонт говорит расширять вторая говорит что расширять нельзя ее челюсть тогда впадет и челюсть и зубы, нужно смотреть что бы профиль не запал( в Одессе к кому еще пойти что бы время не упустить но и не навредить, при этом я два раза брекеты носила(
Бджолина королева• 21 июня 2025
Ничего пока не трогать, пусть зубы вырастут.
Королева Сарказма• 21 июня 2025
Авторе, треба видаляти зуби мудрості. Доньці не видаляли, зараз вони ростуть, все порушується знову після того як брекети відносила. Знову пластину робили
Единорог_помог• 21 июня 2025
Могу дать телефон доктора Кононенко. Он принимает в институте челюстно-лицевой хирургии и свой кабинет есть. Можно записаться по удобному для вас адресу.
Моему ребёнку решил проблему. Если бы мы не выехали - брекеты бы ставили только у него
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
У него была, он уже не работает в институте только в своей частной, я у него в 20 лет своих носила брекеты, и в том году пришлось повторно надеть, у него уже были он сказал свое мнение
Единорог_помог• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
И что он сказал? Удалять?
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Так мне говорят их лучше в 14 лет удалить вырезать
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
И что он сказал? Удалять?
Уже вырезать , хотя четверть рта еще не выросли
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
И что он сказал? Удалять?
Меня больше волнует лицо и профиль ребенка, у нее челюсть и профиль западет
Единорог_помог• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Странно. Мне он говорил, что вообще не возьмётся, пока все зубы не вырастут у ребенка...
Я бы не удаляла.
Моему сыну в 7 лет доктор Зубок пятёрку удалял молочную, которая не росла. Это очень серьёзная операция. И я бы без особой на то необходимости туда не лезла.
П с и Зубок выехал ещё в начале войны. Хз кому кроме него такие операции доверять
Пожмаковна• 21 июня 2025
Автор, у моего сына зубы мудрости по показаниям должны были удалить сразу, на снимке они лежали и при росте могли давить на 7 ки. Ортодонт сказала не удалять , пока не выровняем зубной ряд, у него в 13 лет была маленькая челюсть, если бы он удалил 8 -ки, зубам было мало места. В 16 или 17 лет 8ки удалили.
Мудробаба• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Мне кажется, что стоит подождать с удалением.
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
Я бы не удаляла.
Зубок дома )) принимает на Ришельевской
Единорог_помог• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Зубок дома )) принимает на Ришельевской
Да вы что).
Значит вернулся. Точно выезжал
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
Я бы не удаляла.
Нам две пятерки молочные вырвал наш лечащий без уколов за секунду малая даже не поняла
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляПожмаковна
У моей тоже рост 160 в 12 лет а челюсть маленькая
Пожмаковна• 21 июня 2025
Могу дать номер телефона ортодонта, но в Кривом Роге. Она лучшая, ставила зубы на место ,даже тогда ,когда другие ортодонты направляли на удаление. Попробуйте проконсультироваться .
Ноу коммент• 21 июня 2025
Мы в аналогичной ситуации в 15 лет решили ждать. Тоже решался вопрос два года назад удалять до или после брекетов, разные ортодонты ситуацию видели по разному. Я даже взяла направление в челюстно-лицевое отделение в стационар для дочери, но там посмотрели и сказали рано, завернули назад. Вот два года отходила с брекетами, ей уже 17, брекеты скоро снимать. Хирург месяц назад посмотрел панорамный снимок, сказал удаляем, уже давят на соседние корни, брекеты его работе мешать не будут. Предложил седацию. Я планировала на июнь, но мы из Сум, вопрос подвис, тк. дочь закончила школу и мы выезжаем из города раньше чем планировали.
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляПожмаковна
В Кривой не поеду. Пока в Одессе смотрю на месте.
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
Да вы что).
Значит вернулся. Точно выезжал
Его дочка у нас в музыкалке училась , одно время онлайн была, сейчас я ему звонила он на месте
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляНоу коммент
15 минут удаление зуба лучше удалить
Пожмаковна• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Попробуйте онлайн. Снимок есть, ситуацию расскажите.
+380966325472 Светлана Анатольевна
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляПожмаковна
+380966325472 Светлана Анатольевна
Спасибо
Единорог_помог• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Это потому, что пятёрки были не в десне. У нас была история, что пятёрка была в десне и не росла
автор Душка-свекрушка))) • 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
У нас одна пятерка запала но вылезла, а вам под общим наркозом делали?
Ноу коммент• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
15 минут удаление зуба лучше удалить
Очень сложное будет удаление сразу двух, лежат горизонтально и глубоко. Для седации нужно сначала анализы сдать дочери и попасть между месячными, а потом еще время на контроль и наблюдение... У нас просто нет на это времени в родном городе. Билеты уже куплены, уезжаем за 900 км через несколько дней. А делать все в чужом у незнакомого специалиста я не рискну. Только приехать через месяц уже с готовыми анализами и под день записи. В любом случае, мне это нужно сделать до 1 сентября, пока начнется учеба в универе. Брекеты будут стоять дальше.
Единорог_помог• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Да. Зуб порезали на части и по частям доставали. Он слишком крупный был.
Коренной при операции не повредили и он благополучно вырос. И лицевой нерв не задели. Что очень часто бывает
Птица Говоруша• 21 июня 2025
Ставить расширяющий аппарат. ДЕлать 14 активаций ежедневно и затем через день до конца винта. После последней активации носить еще 8-10 месяцев параллельно с миотрейнером (мешающие части подрезать) чтобы быстрее подтянуть нижнюю челюсть к верхней.
При такой комбинации скорее всего необходимость ставить брекеты и удалять зубы мудрости отпадет
Птица Говоруша• 21 июня 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
В 12 лет нормальные ортодонты брекеты не ставят, а расширяют челюсть, пока есть такая возможность
Птица Говоруша• 21 июня 2025
Ответ дляНоу коммент
Панорамный снимок не настолько информативен чтобы на него ориентироваться, если и смотреть, то только по кт.
Аноним ФЕЯ• 21 июня 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Мы поставили на верхнюю челюсть когда внизу одна 7 вылезла
Зубы мудрости не трогали,но позже я планирую удалять, их в таком возрасте ещё может и не быть в зачатках