Рекламама• Изменено 23 июня 2025

Вы бы реставрировали такие стулья или выкинули?

Есть 2 старых стула, советских, выглядят уже не очень, но по удобству им нет равных, как мне кажется. Я думаю, стоит ли их восстанавливать, думала, может их покрасить и сдать на переоббивку сидушек, только не знаю, красить сначала или переделать сидушки, не знаю ещё, сколько это стоит, может кто-то знает?
Или купить чехлы на подобии, как на первом фото, не знаю, как они в использовании и надолго ли их хватит.
Сами стулья добавляю на втором фото.
Посоветуйте пожалуйста что-то
Хома з пастою• 23 июня 2025
Я реставрувала сама. Нажаль, фото зараз немає зроблених власноруч. Є фото стільців, яких реставрувала фірма. Два по бокам.
Solnceya• 23 июня 2025
Ответ дляГалябалована
вам это нравится?они все портят на фото 1, фото 2- это школа какая-то, ну там еще можно
Да, мне это нравится. И это моя дача и квартира
Суцільна зрада• 23 июня 2025
Ответ дляРекламама
Спасибо, я так и хочу пошкурить и покрасить, наверное это лучше сделать до того, как буду менять сидушки, по цене ещё не узнавала.
Є фарба напівпрозора спеціальна.
Я віддавала майстру, мені реставрацію робив.
Бо я переміряла купу стільців у магазинах і не знайшла зручного жодного...
Тётя Хрюша• 23 июня 2025
У родителей такие стулья. Реставрировали, новые сидушки сделали и прекрасно пользуемся
Бюст Березуцкого• 23 июня 2025
Ответ дляSolnceya
Я люблю такие стулья. Не выбрасывала бы, шкуритт не нужно, покрыть лаком сверху или покрасить акрилом. И поролон + новая ткань обивки
На першому фото варіант жахливий. Друге фото підійде як дачний варіант
Зоя Жорівна• 23 июня 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Выкинуть. Сейчас есть масса удобных стульев и по доступной цене. У меня вот такие, очень удобные и не дорогие
Лучше уж реставрировать стулья автора, чем это
Свисток ля-минор• 23 июня 2025
Те, що зліва мені не подобається, справа симпатичне. Я купувала вінтажні крісла спеціально для реставрації, десь по 150грн, 4шт. Всі матеріали мої, на секонді купила. Попросила маму пошити мені чохли, майстер хотів 400грн за штуку
Загалом, є сенс робити, якщо є можливість недорого матеріали дістати і самостійно можете багато чого зробити
Бюст Березуцкого• 23 июня 2025
Ответ дляРекламама
Всё, увидела, один на гайках закреплён, а второй на гвоздях или шурупах, там не видно, пока у меня есть только крестовая отвёртка, завтра в авроре возьму обычную, постараюсь открутить
Все, процес пішов. Далі вас вже нічого не зупинить. Чекаємо тему «до» та «після». Щасти вам 💪
годовасик• 23 июня 2025
Чехол точно нет. Там внутри пороллон, ему жопа давно.
Расскажу, как это делается. А там сами думайте. Снимается и разбирается сидушка. Выкидывается все, кроме фанерки. Заменяется пороллон, обтягивается мебельной тканью, забивается степлером.
Основа стула шкурится. Лучше шлифмашинкой, ибо руками не так эффективно и утомительно. Но можно и руками. Далее стул либо красится, либо лакируется, как больше нравится. На краске экономить не надо, дешевая может вообще не просыхать на отлип.
Как основа высохнет - крепите сидушку обратно. Так, как она и была закреплена - Вы это увидите при разборке.
Да, еще момент - если стул разболтался со временем, то это тоже надо устранить.
В итоге вид будет абсолютно другой.
Надо оно Вам или нет, думайте сами.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляЗ царем в голові
Красиво. Но фигня.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Я много стульев и мебели делала для себя. Только если будете красить, то это не называется реставрацией. Реставрация-это немного другое.
Деревянные стулья гораздо лучше и экологичней, чем пластик.
Похожий я делала в зелёном цвете. Почему-то захотелось )
Но тут как раз интересно проявить фантазию и творчество.
Если есть степлер дома, то перетянуть сидушку можно и самостоятельно. Обычно первые разы получается косо-криво. Но с опытом получается с каждым разом лучше.
Степлер можно и за 200-400грн купить.
В каком порядке бить скобы, чтоб хорошо натянулось, можно на ютубе посмотреть
Красиво у Вас получилось)
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Снять сидушки, стулья пошкурить и покрасить - это не сложно, выбрать в секонде красивую тканюшку и перетянуть (у меня правда, есть мебельный степлер).
Я очень люблю, когда стулья вроде разные, но в одной гамме
Нинада тканюшку из секонда! Мебельную надо. Она прочная. Можно купить остатки, это недорого
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляРекламама
Я бы может их и не красила, но они разных цветов, просто покрыть лаком наверное не очень будет, легче закрасить в одинаковый цвет, чтоб они хоть немного были похожи между собой
Нельзя покрывать лаком как есть. Старое покрытие нужно зашкурить
миссДавеча• 23 июня 2025
Ответ дляБюст Березуцкого
Вариант не так уж и жахливий. Тут просто немного не в тему самой кухни. Если бы деревянную часть просто автор этого комментария пошкурила, и покрыла маслом или светлым лаком, чтоб дерево было под цвет столешницы, то смотрелось бы гармоничней.Ну и синий цвет сидушек выбивается из общей композиции. Или синего добавить в интерьер в виде штор или декора, или цвет сидушек сделать светлей. Без привязки к кухне, стулья хорошие.
Второй вариант не плох, в определённый интерьер могут хорошо вписаться, но качество перетяжки хромает)
Но все приходит с опытом.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляSolnceya
Если Вы нанесете новое покрытие на не зашкуренное старое, оно, как минимум, не будет нормально держаться. Будет не равномерным. И быстро и легко будет сдираться.
На любой банке краски для любых работ написано, что первым делом должно быть подготовлено и очищено основание.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляРекламама
Возьмите в эпицентре.
В авроре игрушки, а не инструмент
годовасик• 23 июня 2025
Вдруг Вы не знали)
Лаки и краски колеруются. Легко дома. Я делала по весу.
Можно получить прозрачный лак множества оттенков. Как и краску.
миссДавеча• 23 июня 2025
Ответ длягодовасик
Не обязательно. В секонде попадаются очень интересные винтажные ткани с редким, экслюзивным принтом. В основном, это шторы. И ткани ну очень прочные. Не чета нынешним.
Моя слабость - принты с элементами охоты. Они очень редкие.
Вот здесь тоже ткань из секонда.Не знаю, передаёт ли телефон качество ткани, но поверьте, это очень прочная ткань.
Solnceya• 23 июня 2025
Ответ длягодовасик
Нет, проверено много раз. Все хорошо держится и нет наслоения лишнего, если, конечно, до этого изделие не было покрыто масляной краской, что потрескалась и с потеками
годовасик• 23 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Мебельные просто рассчитаны, чтоб по ним годами опами елозили. Не думаю, что производители штор такой момент предусматривали)
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляSolnceya
Нифига. Ну нельзя так делать. Стулья, как минимум, брались руками. Руки имеют естественную жирность, с годами на стуле она накапливается. На этом ни одна краска нормально держаться не будет.
Это как лавочки у нас красят щас будет. Или трамваи. Хотя даже лавочки чистят
Solnceya• 23 июня 2025
Ответ длягодовасик
Перед обработкой стул обезжиривается спиртом

Краска и лак на моих стульях держится уже 7 лет. Ещё есть шкафы, столы. И все юзается каждый день.
Вы бы попробовали,а не спорили. Есть же опыт практический. А не теория с банки
миссДавеча• 23 июня 2025
Ответ длягодовасик
Рассчитывали)
Те шторы, которые производились 70-80 лет назад в той же Англии,например, были очень высокого качества. И на обивку тогда шла просто плотная ткань, такого понятия, как мебельная, не было. Но, к примеру, антикварная мебель по сей день сохраняет эту ткань(при нормальном обращении и хранении мебели, конечно же) по которой не одно десятилетие елозили попы нескольких поколений семьи.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляSolnceya

Ну если Вам так норм - ок. А я Вам скажу, что тот слой грязи, который накоплен годами, простая протирка спиртом только слегка освежит. Жесткой губкой с содой ДО спирта - еще куда ни шло. Но это лайт версия для женщин с лапками, которые шлифмашинку не видели и даже просто наждачкой пользоваться не умеют. Ни один мастер Вам до перекраски основание просто спиртиком не будет протирать.
годовасик• 23 июня 2025
Ответ дляSolnceya

Я очень много раз пробовала) и мебель реставрировать, и другие лако-красочные ремонтные работы делать. И даже работала в этой сфере
Solnceya• 23 июня 2025
Ответ длягодовасик
Мои стулья и мебель хорошо были вымыты и протериы. Плюс не было на них грязи. И я сама мастер и так делаю и буду делать. А вы делайте так, как вам хочется.
автор Рекламама • 24 июня 2025
Ответ длягодовасик
В итоге вид будет абсолютно другой.
Надо оно Вам или нет, думайте сами.
Спасибо, степлер есть, но наверное не мебельный, а обычный, прямой, для поделок покупала когда-то.
Шаги я посмотрела примерно в ютубе, меня не пугает это. Я думаю, может лазурью покрыть стулья, прочитала, что она вроде лучше лака, вы что-нибудь слышали о ней?
миссДавеча• 24 июня 2025
Ответ дляРекламама
Глазурь хороша, когда нужно подчеркнуть структуру дерева.Очень сомневаюсь, что в Ваших стульях такой уж красивый рисунок дерева, что его надо подчеркнуть)
Да и для этого дерево должно быть подготовлено идеально.
Если хотите деревянную основу стульев оставить в дереве, и не хотите лак, то можно масло или масло-воск.
автор Рекламама • 24 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Спасибо, буду экспериментировать
Пишу вірші, дорого• 24 июня 2025
Продайте, любители купят под реставрацию. Я 2 кресла очень старых продала по 900 грн. каждое. И при этом очередь была. Я серьёзно