Забризкана водою• 01 июля 2025

В чем причина отношения к украинцам как к нации, к немцам как к нации

Например (это все мое субъективное мнение обоснованное на моих наблюдениях) украинцев в Европе не воспринимают как равноправных, многие вообще не слышали, а если знают то из серии типа бедных молдован живших дома за 3 копейки и приехавших к белым господам.

Сами же западные европейцы себя воспринимают как господ например, лучшую нацию.
Про русню промолчу.

Бразильцы вообще расслабленные и у них нет таких заморочек как у западно европейцев, им все равно что немец что украинец что англичанин.

Откуда это идет? политика государства, родители, вот почему одних считывают как крутых а других как недостойных?
Фиктивная• 02 июля 2025
Ответ дляЗабризкана водою
на пособии
Я в стране, в которой нет пособий))) работаю и живу за свой счёт. На все хватает. В Украине пахала по 14 часов в день и это был квест на выживание. Это не вписывается в вашу реальность?))
Там все розмивчато• 02 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Ключевое «было» к сожалению. Население Украины стремительное сокращается. Смертность превышает рождаемость. 30 с небольшим сейчас.
А вот в Люксембурге наоборот наблюдается рост.
В Украине миллионов 15-18 осталось. Какие 30?
Фиктивная• 02 июля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Загуглила, такую цифру нашла
Там все розмивчато• 02 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Загуглила, такую цифру нашла
Правду никто не напишет. Это геноцид. Да и как посчитать? Они же специально перепись не проводят с 2000 года.
Фиктивная• 02 июля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
К сожалению да, население стремительно сокращается. Цифры я взяла из общедоступных источников. По факту опять же из источников, на одного рожденного 3 умерших. Население стареет, средний возраст растёт. Это очень и очень грустно. Прогноз неутешительный
Зам. зав. Анонима• 02 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Да, и ещё в Европе ужасная медицина по сравнению с Украиной, но при этом в Украине самая низкая в Европе продолжительность жизни.. загадка
На продолжительность жизни влияет не только медицина. Далеко не только она.
А медицина там, реально, не ахти. Да, лечат рак успешнее, чем у нас, но в остальном такое
Прием узкопрофильного врача можно ждать по 3-4-6 мес. Ответ МРТ ждут по 3-6 мес. Это только ответ, заключение.
Мне с тяжёлым вирусным вкупе с бактериальным бронхитом, температурой 40,2 ужасным кашлем и долями в лёгких семейный врач дал больничный АЖ на.... 4(!) дня
Фиктивная• 02 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ок, что влияет? Хотя я за 2,5 года не столкнулась с ужасами европейской медицины. И это у меня 3 детей. Серьезные случаи принимали сразу. И меня и детей. В остальном, сопли, кашель, температура. Да, лечили дома, не обращались.
При этом у меня в Киеве была абсолютно бестолковый семейный врач. Я туда только за справками ходила. Если серьезный случай - была грыжа у ребёнка, то платила, иначе операцию не делали.
Зам. зав. Анонима• 02 июля 2025
Ответ дляЗабризкана водою
справедливости ради, те кто считает что в Европе все получают хорошо такие же не особо умные
Вам, как особо умной, скажу, что есть такая вещь, как статистика. А также соотношение средней зарплаты к коммунальным услугам. Гуглите, у вас получится
Зам. зав. Анонима• 02 июля 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Я написала из собственного опыта . От куда у вас столько злости к незнакомым людям ? …
У меня злость к тупости и ограниченности.
Не поверю, что вы не в состоянии оплатить отопление.
А от отсутствия ванной никто не умирал. Полмира пользуется душем
Фиктивная• 02 июля 2025
В Украине живут хорошо только те, кто у кормушки и их родственники, остальные выживают.
Соображалочка• 02 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Где-то сейчас заплакала немецкая пенсионерка, садясь в свой BMW..
Так так прям от кожна друга не смішіть
Там все розмивчато• 02 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ага, точно. Платите деньги и попадаете куда вам еужно в этот и на следующий день. Медицина Украины была еще ничего 10-20 лет назад. Теперь пролапс митрального клапана определить не могут за деньги. А в Европе бесплатно за 15 минут сказали.
Фиктивная• 02 июля 2025
Ответ дляСоображалочка
Так так прям от кожна друга не смішіть
Мне не смешно , мне грустно, когда про украинских пенсионеров думаю
Альфред Шнитке• 03 июля 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Немка да еще на пенсии .. Вы представляете что их с детства воспитывают по другому . Что холодно дома это норм, и мыться раз в неделю учат с рождения мам , чаще вредно . Ванная это лишнее — не только потому что дорого, а трата важных ресурсов земли . И тд .
А мы привыкли жить в тепле и комфорте , купаться 2 раза в день . Мы разные изначально .
Для них 2 на батарее норм , а нам холодно и настроение на нуле при таком хреновом комфорте . Детям нашим еще проще перестроиться , но людям после 30-40 лет очень сложно и дорого выходит .
Ну и бред. Они в разы лучше живут. Особенно средеий класс
Альфред Шнитке• 03 июля 2025
Ответ дляЗабризкана водою
та едьте уже и поживите там
меньше теории больше практики
Моя одно4лассемца щасужем за немецким врачом - вы пишетн гьупости далекие от реальости
Зараз все скажу• 03 июля 2025
Ответ дляФиктивная
А ну тогда конечно. У меня обычный многоквартирный дом, не новострой, как и большая часть домов в Киеве. Я это называю коммунальный терроризм. Отопление, когда на улице жара. Потом конечно платежка конская приходит, попробуй оспорить - не выйдет.. и отсутствие горячей воды летом.. мы конечно психанули и установили бойлер, но начались отключения света, поэтому тот бойлер был до одного места. И вишенка на торте, за период, когда не было горячей воды, приходит перерасчет за газ, то есть они решили что мы грели воду газом, хотя мы обычно сбегали в этот период на дачу. То есть мы должны платить за услуги, которые нам не нужны и за те, которыми даже не пользуемся.
Спасибо, лучше поживу в «загнивающей и замерзающей» Европе, в которой я плачу только за то, что потребляю. И в которой, если человек работает, ему хватает на жизнь, еду и коммуналку.
Жаль что у вас такой опыт , мы в Киеве тоже жили до переезда . Таких проблем не было . А сейчас там уже проблемы похуже чем коммунальные . А вот в Европе мне не хватает нормального кондера , а зимой отопления . За 4 месяца холодов потратили 2 тыс евро за газ (( иначе просто дома только под одеялом тусоваться . Но вот не можем мы к этому привыкнуть что дома сыро и холодно , или сильно дорого .
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Куча факторов влияет.
Люди заграницей не гонятся за принтами. Для них поступить в ВУЗ в 35 лет это ок. Родить в 40 тоже ок. Они не стрессуют по поводу того, что у них нет успешного успеха. Да и в целом их жизнь размеренные и спокойней.
Они с детства приучаются к спорту. И не для полетов и не ради фоток в инсте, а для здоровья.
Рожая, они знают, что будут получать финпомощь от государства. Там все более стабильно, отсюда, и влияние на эмоциональное состояние.
Молчу уже о том, что еда там гораздо качественнее. Да, она не всегда привычна нам, но то, что качественнее, это 100%
А медицина .. Такое.
Одна приятельница сидела в приемном 5 часов с болями в животе, пока не открылось кровотечение. Вторая сидела 6 часов с сильным отравлением. С высокой температурой, которая не сбивается, можно просидеть и дольше
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Шикарно. Заплатить за медицину по страховке и ещё плюс заплатить за прием платного врача. Идеально прям
День в день никто никуда не попадает, так что не сочиняйте. У платных тоже очередь на неделю минимум.
Вы ждали ответ с МРТ полгода? Нет. А есть люди, которые ждут. Просто. Ответ.
Фиктивная• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Куча факторов влияет.
А медицина .. Такое.
Насчёт «просидела 5 часов», такой протокол.. При обращении в больницу делают первичный быстрый осмотр, потом сортируют по срочности, у них своя шкала для этого, время ожидания ещё зависит от загруженности больницы. Человека с тяжелой травмой конечно примут раньше. И это не значит что плохая медицина. Такая система, более тяжелые пациенты принимаются раньше.
Я тоже сидела и ждала 4 часа. Потом получила полноценное обследование ( КТ, анализы, заключение, рецепты на лекарства) абсолютно бесплатно.
Дома я бы платила за всё - за забор крови, за перчатки, за пленку и тд
В целом медициной я более чем довольна. И одна из причин - никто не вымогает деньги с пациентов, это табу.

На фото эта шкала срочности. Перевод конечно корявый. И время может отличаться
Фиктивная• 03 июля 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Европа большая и везде по разному. У меня кондера нет и он мне не нужен. У нас не жарко и в нашем городе кондиционер ставят только верхние этажи квартир в основном. Зимой не мерзли, хотя нулевой этаж. Газ действительно дорогой. Но особо я не экономила. Коммунальные зимой около 200 евро в месяц у нас. Но у нас работает два человека в семье и этого хватает на аренду, нормальную жизнь, питание, отпуск и тд. Дома нам было тяжелее как ни странно, даже при том что жильё своё, а не съемное как тут.
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляФиктивная

Мне не нужны фото, я сама с одной из приятельниц там сидела и все видела. Максимум 240 минут это смешно. Для них все, кто пришел сам (а туда приходят сами все) и дышит, уже не тяжёлый больной. Первичный осмотр для оценки степени тяжести проводит 1 врач минут 5.
Для вас, вижу, главное, что бесплатно. Вы много раз на этом делали акцент. У меня другие приоритеты. Да и бесплатно я все то же получала дома. Вы утверждаете, что дома за все нужно было платить. А если не платить, кровь не возьмут?) Серьезно? На КТ не направят? Выпишут ношпу и отправят домой?))))
Фиктивная• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Туда не приходят сами все. Многих привозят по скорой.
Для меня не главное бесплатно, мне противны наши врачи хапуги, которые за любое телодвижение просят деньги, а если не дать, то паскудное отношение. Если я имею право на бесплатную медицину, почему я должна за неё платить? В Европе не посмеют даже намекнуть на взятку и при этом обслужат вежливо и внимательно. У нас к сожалению не так в основном.
А что, мне КТ сделают и расшифруют бесплатно в Киеве? Вранье. Я очень хорошо знакома с нашей «медициной» к сожалению. Даже для того чтобы сыну начать оыормлять инвалидность, нужны деньги. Хотя заболевание настоящее и это ребёнок.
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Ещё раз, что будет, если не платить? И не нужно рассказывать, что оставят умирать и ещё сверху пинать начнут
Сами приучили врачей к взяткам, а теперь воете.
Фиктивная• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Если не платить, то да у нас оставят умирать. И ничего не докажешь и никого не накажут. Я не приучала и вою. Просто мой личный опыт. Медицина у нас ужасная.
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляФиктивная
Детский сад
Там все розмивчато• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Европа разная. Состоит из разных стран и в них разные условия получения медицинской помощи. МРТ я не ждала в Скандинавии полгода и в Польше это было на следующий день. Просто 200 злотых за приём врача в тот же день и за МРТ
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Мы говорим о бесплатной медицине. За деньги везде будут лечить быстро и хорошо.
А вот платить дикие налоги или страховку, а потом ещё дополнительно врачу платному, такое
В Польше бесплатного МРТ ждут по полгода.
Там все розмивчато• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так если не нравится ждать, то люди и платят. В Украине все платят, хотя медицина типа бесплатная
Зам. зав. Анонима• 03 июля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Дело не в том, что не нравиться ждать, а в доступности медицины и в ее качестве. О каком качестве и доступности речь, если ждать приема нужно по полгода? Вот сегодня в группе ФБ выставляли, врач дал направление на СРОЧНУЮ операцию в клинику, а там сказали, что записать могут на 2036 год! Зато бесплатно А платно стоит кучи денег
Хреновая там медицина. Как ни крути
Там все розмивчато• 03 июля 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Хреновая там медицина. Как ни крути
В 2020 нам сказали в Польше ждать приёма у кардиолога до 2025. Мы получили сложную и дорогую операцию через 2 месяца в 2020. Через 2 месяца и бесплатно. Если не знали бы лазеек, то так и ждали бы до 2025. Но опять же. Если заболевание реально требует срочной операции, никто не ждёт. Все идут навстречу. И операцию мы делали в Польше , потому что’ бесплатно’ в Украине требовали 200 тысяч.