Усміхайлик• 13 июля 2025
Летаргический сон. Просто интересно.
Для меня недавно стало открытием, что оказывается, в начале двадцатого века была эпидемия летаргического сна.
Особенный пик был после первой мировой.
Сначала у человека был тремор, а потом он словно застывал в одной позе, словно статуя и был как пластилиновый. И так неподвижно мог сидеть/лежать годами, заклякнув в одной позе.
А потом эпидемия сама по себе прошла. И сейчас таких случаев нет.
Загадка впадения в летаргию осталась неразгадана. Почему это массово появилось и почему пропало не знают до сих пор.
А я помню в моем раннем детстве взрослые обсуждали такие случаи среди своих знакомых.
И я это не единожды слышала.
Рассказывали , например, что а вот та женщина «впала в сплячку і так вже 20 років спить. Жах».
Посмотрела об этом фильм «Пробуждение» с Робертом де Ниро.
И меня это так впечатлило.
Ведь, действительно, сейчас таких случаев нет.
А вы про такие случаи слышали в своем детстве?
Особенный пик был после первой мировой.
И я это не единожды слышала.
И меня это так впечатлило.
Дюймовочка• 13 июля 2025
Ответ дляТАЗератти
Я когда была маленькая, взрослые разговаривали о сонной болезни. Тоже помню такое.
Загадка века. Как и аутизм.
Здесь разгадали только, что что-то происходит с определенным участком мозга. Но как это лечить и что происходит не разгадали.
И главное , почему была эпидемия и почему прошла.
Загадка века. Как и аутизм.
Может были до этого вспышки менингита, например, может это инфекционного характера поражения мозга.. А может вирусного.. В принципе эпилепсия тоже похожее состояние, припадки бывают не только с классическими судорогами, а вот такие как зомби движения или ступор, но не длительные.
Перемелица• 13 июля 2025
У соседки племянница спала летаргическим сном , что то в районе 10 лет , может больше немного, уже плохо помню подробности.
Усміхайлик
• 13 июля 2025
Ответ дляДюймовочка
В фильме говорили, что у людей впавших в спячку когда-то перед этим был энцефалит. Тогда была первая мировая, было не до них. Им записывали просто летаргический энцефалит. Они типа вылечились, а через время впали в летаргический сон.
Дюймовочка• 13 июля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Ну вот, как вариант, органическое поражение мозга и как следствие летаргия.
Усміхайлик
• 13 июля 2025
Ответ дляПеремелица
Вот что меня удивляет, что сейчас таких случаев нет.
А раньше были: какие-то знакомые, знакомые знакомых, которые впадали в это состояние.
Усміхайлик
• 13 июля 2025
Ответ дляДюймовочка
Но почему сейчас такого нет?
Загадка…
Дюймовочка• 13 июля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Есть зато другие неизученные случаи непонятные. Есть на тлс передача про всякие странные болезни. Там у девушки вдруг на ровном месте стали происходить странные припадки от нескольких до несколько десятков в день. Ни что это ни как это лечить никто не знает. Еще очень много людей с синдромом Туретта.
Перемелица• 13 июля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Это был конец 90х когда она из спячки вышла .
Может и сейчас случаи есть .
Дюймовочка• 13 июля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Но почему сейчас такого нет?
Загадка…
Мне неизвестна статистика, но думаю, что есть и, как вариант, меньше болеют заболеваниями которые могли дать такие последствия. Возможно какие-то прививки которые появились в этот период тоже играют роль.