Нетутешня• 17 июля 2025

Зайшла в кабінет платника податків, а там сюрпрайз

Пише податок на нерухоме майно борг 5600 грн
І взагалі не зрозуміло, що рахує
Ждун с Нибиру• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Автор, по закону они обязаны прислать налоговое уведомление. Нет уведомления- нет пени и штрафов. Вы не обязаны генерировать ключ и выискивать начисления в кабинете плательщиков налогов.
Через отсутвие уведомления легко отбиться от штрафов и пени.
От штрафів і пені - так.
Але сам податок ніхто не відмініть. Він просто буде накопичуватись і заплатити його доведеться
Ждун с Нибиру• 17 июля 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Есть. Они на почту отнесли, у них реєстр есть, претензии к Укрпочте. Все, пеня пошла. Хотите идите в суд - заплатите еще судебный сбор
Ні. Моє навіть на пошту не віднесли.
Я їм дзвонила. Не встигають через військовий стан.
Тому пені немає, штрафів немає - але податок буде нараховуватись і накопичуватися. Тому «а я не бачив» - не варіант)))
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Мне они показали реестр уведомлений, переданных вовремя на Укрпочту и предложили судиться с Укрпочтой за то, что не доставила, так что отмазка не смотреть начисления в личном кабинете не прокатит. Заплатила все с пеней (благо, небольшая успела накапать), и теперь слежу сама онлайн или иду в налоговую за уведомлением.
Реестр не доказательство вручения.
Уведомление должно быть вручено лично.
Ниже скрин статьи закона.
автор Нетутешня • 17 июля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Зрозуміло, заблюрити не варіант)
ні
Кумедний ґудзик• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Реестр не доказательство вручения.
Уведомление должно быть вручено лично.
Ниже скрин статьи закона.
’Либо направлено по месту проживания’. Они же направили
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
От штрафів і пені - так.
Так я это пишу. Нет доказательств получения налогового уведомления не должно быть штрафов и пени.
Уходя дверю не хлопать• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Реестр не доказательство вручения.
Уведомление должно быть вручено лично.
Ниже скрин статьи закона.
Так так написано, считается врученым с момента включения в реэстр с указанием невозможности вручения. Вот у них и есть это реэстр про невозможность вручения
Душа компанії• 17 июля 2025
Мені нараухвали за 2020,2023,2024 роки. Ще й за квартиру нарахували, якої немає у власності з 2014 року. Прийшлось розбиратись)
Ждун с Нибиру• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Да, саме так.
Але в мене там сума податку 10 тисяч в рік набігає.
Якщо вчасно не платити, типу «а я не знала», то за пару-трійку років вже велика сума вийде.
Тому, я заходжу в кабінет, шукаю борг і оплачую.
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Вы же не дочитали . Направлено с ’уведомлением о вручении.’
Реестр свидетельствует об отправке, а не о вручении.
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляДуша компанії
За 2020 прошел срок исковой давности. На основании чего начислили, объяснили?
Кумедний ґудзик• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Я решила не играть с ними в эти игры, мне все равно, в суд идти я не планировала.
Уходя дверю не хлопать• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Это Вы не дочитали : податкове повідомлення-рішення або податкова вимога, або рішення про результати розгляду скарги вважаються врученими платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причин невручення.
Латвийские_Номера• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Податкові борги не списуються по давності, інакше їх би ніхто не платив!
автор Нетутешня • 17 июля 2025
Ответ дляKROX@
Мабуть правильно. 1500 грн за 14 ’зайвих’ метрів.
З телефону ніяких реквізитів не знайшла. Треба ще з компа подивитись
Так наче по 35 грн рахують, повинно бути 490? Чи це за пару років?
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Где это написано?
Как может быть невозможным вручение, если человек проживает по адресу?
Сиренькая• 17 июля 2025
Автор, дякую.
Я зайшла.
В мене борг 7000 грн.за 24 та 25 рік)
В мене 2 квартири .
Дякую Вам!
За 25 рік оплачу.
За 2 роки якось не хочеться одразу платити.
Взагалі на таке не розраховувала.
Я сама в ЄС на оренді.
автор Нетутешня • 17 июля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Да, саме так.
Багата пані, в студії
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляСиренькая
Автор, дякую.
Я зайшла.
В мене борг 7000 грн.за 24 та 25 рік)
В мене 2 квартири .
Дякую Вам!
За 25 рік оплачу.
Взагалі на таке не розраховувала.
Я сама в ЄС на оренді.
Откуда 25 год? За 2025 платить надо в 2026.
Латвийские_Номера• 17 июля 2025
Ответ дляСиренькая
Автор, дякую.
Я зайшла.
В мене борг 7000 грн.за 24 та 25 рік)
В мене 2 квартири .
Дякую Вам!
За 25 рік оплачу.
Взагалі на таке не розраховувала.
Я сама в ЄС на оренді.
За 25 рік нарахують в 26 році, ви щось недодивились.
Зараз нарахували за 24 рік
Сиренькая• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Значить це за попередній рік.
Отак в мене.
Більше 14 000 грн.разом((
Уходя дверю не хлопать• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Где это написано?
Уехал в отпуск, трубку не берет и т.д. Три раза почтальон пришел и все, считается невозможно вручить
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Конкретно по этому налогу указан срок давности 1095 дней. Это прописано в законе. Остальное выдумки. Налоговая пользуется неумением читать и понимать законы.
Бутерброд и я• 17 июля 2025
Ответ дляНетутешня
Там повна фігня
У вас значит нормально квадратуры имеется в собственности. Какой еще сюрпрайз. Каждый год плачу за двушку.
Ждун с Нибиру• 17 июля 2025
Ответ дляСиренькая
Автор, дякую.
Я зайшла.
В мене борг 7000 грн.за 24 та 25 рік)
В мене 2 квартири .
Дякую Вам!
За 25 рік оплачу.
Взагалі на таке не розраховувала.
Я сама в ЄС на оренді.
Це у вас за 23-ій і 24-ий.
Дивіться, щоб вони вам пеню не почали нараховувати. Поки ви в ЄС і навіть знати не будете, що вам лист Укрпоштою прийшов, а значить є право нарахування пені.
автор Нетутешня • 17 июля 2025
Ответ дляБутерброд и я
Ні
Душа компанії• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
С начала действия военного положения течение исковой давности было приостановлено. Так что всё корректно тут.
МояХатаЗкраю• 17 июля 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я дочитала. Уведомление о вручении должно быть или уведомление о невручении с указанием причины невручения.

Тут два варианта :Физическое лицо получает уведомление или не получает, при условии что в налоговой есть уведомление о невручении с указанием причины .
Уходя дверю не хлопать• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю

Так у них и есть. И там стоит - відсутність адресата. Я просто недавно разбиралась с єтим вопросом. Мне из за долга в 36 грн, отказали в переходе не единую систему налогообложения , как ФОПу
Сизоока бестія• 17 июля 2025
Ответ дляМояХатаЗкраю
Це все лірика, а в кабінеті все є і борг і пеня буде за несплату і робити вигляд, що не в тємі не варіант.