В картине М. П. Клодта «Последняя весна» горечь переживания последних дней девушки противопоставлена слепящему весеннему свету за окном темной комнаты, неизбежность смерти, конечность человеческой жизни, порой такой короткой, – вечному обновлению природы.
Картина экспонировалась в 1867 году на Всемирной выставке в Париже.