Ворую вкусняшки• Изменено 21 июля 2025
Кто разбирается в стоимости ремонтов, подскажите
Сколько может стоить такой ремонт?
Хочу сделать небольшой ремонт в ванной комнате (живу одна, не у кого спросить). Маленькая совмещенная с туалетом ванная комната в хрущевке.
Нужно будет убрать старую масляную краску (подготовить стену и покрасить) и поменять плитку возле ванной.
Мастер - первая, к которой обратилась - назвала сумму ок. 30000 грн за работу. Это нормальная цена?
Жинси на дитину• 21 июля 2025
в каком городе вы находитесь? Думаю в крупных городах стоимость работы выше. Недавно закончили ложить кафель стоило 600 грн м2 , снятие старого 300грн м2.
Мати драконів• 21 июля 2025
Так, але спитайте в декількох і вибирайте. Попросіть, щоб показали свої роботи може. Не всі гарно кладуть плитку, це потребує навиків.
І зазвичай майстри, які виконують багато видів робіт, роблять не професійно.
Саджу все зарання• 21 июля 2025
Я предполагаю что будет работать мастер и подсобник. Снять старую краску означает, по итогу выровнять стены.Походу подтянется водопровод и канализация, замена всей сантехники. Скажу что это замануха, не связывайтесь, Вас разводят на деньги.
Пуки-куки• 21 июля 2025
Попросите смету с описанием по каждому виду работ и объёмами. И там вы увидите весь расклад. Только пусть и пропишут все виды , а не м2 только.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Киев
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляМати драконів
Ця майстер сказала, що у них зазвичай команда майстрів робить ремонти ’під ключ ’. Я так розумію, що у них є спеціалісти.
Але думаю, може, дешевше вийде, якщо звернутись до якогось одного майстра, який не в компанії працює, а сам на себе, може, це дешевше обійдеться. Бо у мене і бюджет не дуже великий.
І не дуже знаю, де краще шукати - на лох чи кабанчику, як обрати хорошого майстра.
Цього майстра, до якої я звернулася, мені колега порадила.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляСаджу все зарання
У меня, если честно, ограничен бюджет. Просто нужно ванную комнату привести в более-менее сносный вид. На крупный ремонт пока не будет денег. Я себе отложила тысячу, не хотела бы влезать в долги из-за ремонта.
Ванная нормальная, унитаз тоже не старый, канализацию точно не буду менять.
Жинси на дитину• 21 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Может стоит самой тогда попробовать косметику сделать, ремонт в ванной комнате дёшево не будет, а ещё + материал.
КаваЗМолоком• 21 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Так может трубы сначала поменять?
Жинси на дитину• 21 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Можно купить ПВХ панели и самой поклеить, а когда будут деньги начать с труб и сантехники.
Джага-джага• 21 июля 2025
Зайдіть на сайт ВСЕРАБОТНИКИ, якось так називається. Там викладають прайс майстри. Можете зорієнтуватися. Бо розписано детально кожна робота
Мати драконів• 21 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Я на чорнову роботу брала майстрів з кабанчика, на ту, що потребує естетики - професійну команду. Але прорабу потрібно додатково платити, якщо у них він є. І перевіряйте. Ми тричі платили за вивезення сміття по 3,5 тис, поки не знайшли самі за 1,7 грн
Мати драконів• 21 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Дуже дешево не шукайте. Ми ламінат поклали дешево, потрібно переробляти тепер.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
Так может трубы сначала поменять?
трубы не старые, меняли.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляЖинси на дитину
трубы нормальные, не старые.
ванная и унитаз - тоже.
нужно стены привести в порядок.
Про ПВХ панели думала, но не хотела бы (из-за иска плесени).
ванная и унитаз - тоже.
нужно стены привести в порядок.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляДжага-джага
Дякую! Не знала про цей сайт. Подивлюся.
Ворую вкусняшки
• 21 июля 2025
Ответ дляМати драконів
Майстер сказала, що сміття буде не багато, але все одно треба викликати машину - вивезення буде коштувати 2000 грн.
Брюлик в стразах• 22 июля 2025
Я делала сама. Перештукатуривала все стены (родная штукатурка держалась на честном слове, на такое нельзя плитку ложить), плитка только над ванной (по длинной ее стороне и по боковым), потолок просто пошпаклевали. Потолок и остальные стены покрасила. Заменила умывальник и тумбу под него. Обновила часть дверной коробки, заменила наличники. Повесила полотенцесушитель. Ну и по мелочи: полочки, зеркало, смесители. Все обошлось тыс в 25. Грн. Это цена за материалы. Покупала максимально бюджетные. Ванная 1,75×1,60м.
Ванну не меняла, пол не меняла. Подвод труб и канализация тоже были раньше обновлены.
Хотела, чтоб мастер хоть плитку положил - посчитал 4,5тыс только над ванной, на подготовленные поштукатуренные стены. Но в итоге ехать ко мне через весь город побоялся, брони нет. Именно этого хотела, потому что это мой друг и пару раз с ним работали - я видела уровень работы.
А, да, у меня были не все инструменты. Их я тоже посчитала. Инструменты и расходники.
Из мусора была только штукатурка. Но т к я сбивала сама и ручным инструментом, делала я это долго, дней 10 точно. Поэтому за раз мусора было не много - выносили просто в контейнер
Ворую вкусняшки
• 22 июля 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
Вы молодец. Так вы сама - мастер?
Брюлик в стразах• 22 июля 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Вы молодец. Так вы сама - мастер?
Это просто подработка временная была. И я там мелкие работы делала. Волноваться было не о чем - вдруг что не так, меня поправляли.
Так, чтоб все, от и до, сама, я делала впервые.
Просто почитала описание Вашего санузла - у меня был примерно в таком же состоянии. Вот и решила поделится, вдруг пригодится)
Цена, в целом, не шокирующая — сейчас даже за небольшой объём берут прилично, особенно если включена подготовка стен и укладка плитки. Всё зависит от объёма и сложности, но 30000 грн за ванную в хрущёвке звучит как верхняя граница. Я бы посоветовал взять ещё пару мнений. Кстати, если делать ремонт капитально, стоит продумать материалы и по теплоизоляции — особенно это актуально при перепадах температуры. У компании Альтернатива много решений, которые реально улучшают микроклимат и сохраняют тепло.
размахер• 27 августа 2025
Ответ дляmiliten
До чого тут ваша реклама черепиці?))) Автор в багатоквартирному будинку живе.