Аннуитет• 23 июля 2025

Итоги 2 лет в Германии

Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
Маргарита и Мастер• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
у него бронь пока, высшее медицинское. Но так как боевых медиков катастрофически не хватает, то все в состоянии неопределенности(
А я верю в то, что все у нас в итоге будет хорошо.

Послушайте Ярослава Грицака, это известный историк, профессор. Многие страны проходили трансформации через такие острые кризисы, через боль и потери. Украина только в самом начале своего пути. Мы сравниваем себя и развитые страны которым уже больше 100 лет. У нас еще все впереди.
Ну может не у нас, а у наших детей или внуков))
Хочется, чтобы все так и было) берегите себя, пусть все хорошо будет и с мужем, и в целом ♥️
Библиотекарь• 23 июля 2025
Ответ дляЭкспертиза
Кто такой Кот?
Келлог
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо! Будем стараться! Вы так же Я думаю, что праздника на своей улице мы дождемся)
Шмоточницаца• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Просто наши паттерны поведения не работают в такой стране, как Германия. У нас действительно все динамично, быстро... а здесь не так. Вот просто представьте, что кто-то жалуется на боль в животе. В Украине он может день в день попасть к врачу, сдать все анализы частно, в часной клинике пройти какие хочешь обследования, только плати. А здесь все по другому: или в праксис, бери направление, жди термин через 6 месяцев. Такая же разница и в работе. По моим ощущениям. Ну нельзя вот просто взять и сорваться здесь. Ты привязан кучей бумаг, страховок, обязательств, сам переезд стоит денег. О переезде надо за 3 месяца уведомить, все вывезти, покрасить стены...короче
Моя подруга не выдержала всего этого и уехала в Болгарию, живет на берегу моря, работает психологом. Дочка доучивается дистанционно в укр. школе, еще к ней приехал племянник 17 лет.
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляЧорт і Шо
Знайомо, у мене є цей сертифікат. Але толку від нього нуль. Знаєте, три роки вчиш мову, працює на міні джоб щоб мати майбутнє і краші шанси на роботу, а потім реальність показує, що ми ні з мовою не потрібні тут, ні без неї. Вони не хочуть нас пускати на нормальну роботу. Типу ми конкуренти чи я не знаю вже.
насправді це десь так і є(
в Німеччині мабуть менше, а в таких національних країнах, як Австрія, українці завжди будуть трохи ’другим сортом’( Хоча у вічі це ніхто не скаже, але це відчувається скрізь, і в плані пошуку роботи, і оренди, і тим більше підвищення на роботі.
От моя подруга так попрацювала в Австрії, релокацію з пониженням посади на початку війни їй зробили, і повернулась в Україну. А до війни хотіла виїхати за кордон. Зараз вже не хоче)
Экспертиза• 23 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Келлог
А как это связано, он же уехал ?
Чорт і Шо• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
насправді це десь так і є(
В Німеччині також, в очі посміхаються, кажуть , що ви підходите і що пробний день вдався. Питають коли готові почати працювати, а потім не відповідають на листи.
У маленьких містах кругом поацюють німці і турки/сірійки, бо вони один одного тягнуть. А українцям не дають можливості. Коротше, самооцінка вже дно.
Червона ікорка• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы

Ви досі трохи наївні. 34 роки тому теж говорили, що потерпіть, як не ви, то діти будуть жити і що, нічого не змінилося. Ставало тільки гірше. Не у всіх є час чекати і скільки ще можна чекати світлого майбутнього.
Я не вірю, що в Україні буде добре.
Не будь КакСвета• 23 июля 2025
Ответ длязахідний_діалект
Сколько вам лет?
Сколько не есть - все мои
Но, интуиция меня ещё не подводила
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Я не вірю, що в Україні буде добре.
ну ок, ні ви, ні я не знаємо майбутнього. Це все питання віри. Я надаю перевагу вірити в краще майбутнє.
Я не в теме• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
я не думаю, что у них есть возможность подрабатывать, они учатся в хорошей немецкой гимназии наравне с немцами. Прошли конкурс, в классах нет украинцев больше.
Сын учился в гимназии. Есть там время на всё
Червона ікорка• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Війна завжди відкидає в розвитку на десятиліття назад.
Манкоголік• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Понятно, что с зп 25 тыс лучше уже задницы инвалидам вытирать здесь. Но я 2 года назад до всех этих сокращений нормально зарабатывали. Из-за этого словила звезду и решила, что устроюсь в Европе. Типа, ах увольняете? Найду получше... и вакансий видела тьму, не учлп только, что почти все подходящие для меня в Берлине или Мюнхене. Короче, идиотка
Так подавайтесь на все вакансии подходящие вам по всей Германии. И ребенку лучше в школе в престижном городе будет. В маленьком городе имеет смысл сидеть, если жилье есть или работа приемлемая. Это ж не ваш случай
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляЧервона ікорка
у вас є інший план?
який сенс залишатись в Україні і думати, що все буде жахливо? Чим це вам допоможе?
Я роблю те, що від мене залежить в тих умовах, які є. Поки мені результати подобаються, мої особисті. Але звісно війна не подобається, але на війну я не впливаю.
Червона ікорка• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
у вас є інший план?
Так, є інший план, який реалізовую.
Замрійлива• 23 июля 2025
Ответ дляМиззери
Может повезет и будет спокойно , я всегда на обстрелы приезжаю и еще умудрялась снимать жилье в соломянском р-не
Оба раза прилеты в соседние дома
Мы из Соломенского района уехали 2 недели назад, а поселились там 14 октября 2022. Тихий уголок у нас был, ночью ни разу никуда не бегали...
То есть, все относительно
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Так, є інший план, який реалізовую.
прекрасно, бажаю успіху)
моя віра в краще майбутнє України вашим планам ніяк не завадить. Тому не варто мені ’відкривати очі’))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 июля 2025
Ответ дляМиззери
Оба раза прилеты в соседние дома
А почему Вы у мамы не остановились?
Червона ікорка• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
прекрасно, бажаю успіху)
Ну, вірте що буде українська Швейцарія
Lizavel• 23 июля 2025
Ответ дляМиззери
Оба раза прилеты в соседние дома
Район СоломЕнский называется
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 июля 2025
Ответ дляТрусиковед
Я впервые с начала войны собираюсь приехать - немного стрёмно(
Думаю, что максимум две ночи в Киеве и поеду к родственникам в другую область
Как мы тут живём, работаем и не сошли с ума ( не все)))) все это время ....
Бабуся мороз• 23 июля 2025
Люди привыкли и живут свою жизнь ? Случают сирены , и тревоги , бегают в подвалы и бомбоубежища, многие погибают от ракет и шахедов, дети в основном учатся дистанционно, мужчин гребут на фронт. Просто не жизнь , а малина в воюющей стране. А вы живёте в безопасной стране, спокойно спите по ночам , ваш ребёнок ходит в школу, у вас есть работа, но вы всё равно всем недовольны ? Меня удивляют такие люди. То есть вы не только сами хотите вернуться в войну , но ещё и ребёнка туда потащите ? Вам просто скучно в Германии стало ?
Не будь КакСвета• 23 июля 2025
Ответ длякультУра
Плохо конечно. У меня знакомая переезжала в пределах небольшого города, машина с грузчиками 75 евро час. Это треш, сколько ей тот переезд обошёлся. Квартиры пустые. Если нет кухни, то тоже пока найдеш ее , пока перевещеш, пока смонтируют. Эту воз денег
Вашей знакомой просто нужно иметь телеграмм группы украинцев своего города, где полно свободных мужичков с прицепом. Тогда, можно переезжать за 20 в час. А так же, немного сидеть на местных сайтах, где кухни, тумбы, стиралки, холодильники и подобнуе, отдают просто так. Но, если человек глупый, он должен платить за глупость
Это, в любой стране так, Германия тут не при чем
Не будь КакСвета• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Мне перед переездом постоянно попадались истории успеха наших, типа ’как я нашла работу с Б2’ или ещё что-то. Сейчас я понимаю, что это просто ошибка вышившего. Этим людям просто повезло и таких 10 процентов. Ещё 10-15 грызёт землю здесь. По 5 лет затыкают дырки там, где местные не хотят работать. По ночам за свой счет учатся. Чуть ли не цирковые шоу устрпивают на собесах. Но ради чего? Не такая уж и сказка здесь. Остальные просто так и не долетают до своих целей
Читаю комментарии и понимаю, что многим авторам нужна хорошая терапия, чтобы научиться уважать себя. Ведь только когда человек уважает себя, он достойно принимает и оценивает действия других, а не сразу обесценивает их.
Не будь КакСвета• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы

Мне так говорила моя бабушка, что зато внуки будут жить хорошо. Обманула
автор Аннуитет • 23 июля 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
А почему обесценивание? Я признала, что часть людей реально жертвует многим и вкалывают. У таких нет времени писать истории успеха. Есть часть, кому просто повезло и момент удачи никак нельзя исключать. Но большей части эта дорога просто не по зубам. И в их рядах вполне может каждый из нас оказаться. Не могут быть все сильными и непробивными. Что в этом обесценивающего? Сейчас просто в моде повестка, что если очень захотеть, можно в космос полететь. А я вот считаю, что для большинства она нерабочая. И нет ничего страшного в том, чтобы не рваться на амбразуру, а выбрать комфортный и посильный для себя путь
мадамГрицацуева• 23 июля 2025
Муж работает больше года инженером с постоянным контрактом, его взяли с немецким В1, но все равно мечтаем о возвращении в Киев. Уже после первого года проживания, и первой его работы на местную фирму поняли что нечего в Германии ловить. Сейчас работает в международной, по зарплате лучше но все равно не сравнить с тем что было в Киеве
Не будь КакСвета• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
«Сейчас я понимаю, что это просто ошибка вышившего. Этим людям просто повезло»
Нет, не просто повезло
А с Вашим подходом, Вы ждете, что повезет. И страна тут не при чем, а в Украине вам легче не будет
Вот есть люди такие, всегда думают, что хорошо там, где их нет
Это Вы
автор Аннуитет • 23 июля 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Нет, не просто повезло
Это Вы
Поверьте, я ворона битая. И чего-то в Украине я добилась сквозь пот и слезы. За это время у меня выработалась чуйка, когда овчинка стоит выделки, а когда нет. Это как в анекдоте ’ -Сема, вы сильный, вы справитесь. -Нет, Абрам, я умный. Я даже не возьмусь ’
західний_діалект• 23 июля 2025
Ответ дляТрусиковед
По опыту этого форума - тут можно ожидать даже того, что никогда бы и не ожидал

Так что пусть другие свои примеры рассказывают)
Ну понятно)