Аннуитет• 23 июля 2025
Итоги 2 лет в Германии
Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
культУра• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Нет
Плохо конечно. У меня знакомая переезжала в пределах небольшого города, машина с грузчиками 75 евро час. Это треш, сколько ей тот переезд обошёлся. Квартиры пустые. Если нет кухни, то тоже пока найдеш ее , пока перевещеш, пока смонтируют. Эту воз денег
Гореотума• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Но ведь все равно придётся возвращаться. После того, как мой контракт даже на такой гадкой работе не продлили, я очень чётко поняла, что никого почти не оставят. Просто такой инсайт. Может, 10%. Так не лучше ли постепенно искать себе место дома?
это бред возвращаться сюда, вы помните Украину той, которая она была три года назад
той Украины уже нет
у вас идет адаптация, она всегда долго длиться
той Украины уже нет
Астановитесь• 23 июля 2025
Ответ дляТрусиковед
По опыту этого форума - тут можно ожидать даже того, что никогда бы и не ожидал
Так что пусть другие свои примеры рассказывают)
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Да так и буду делать... сюда, наверное, просто за поддержкой пришла
да, я понимаю. У меня несколько подруг и коллег уехали, кто в самом начале войны, кто позже, кто с мужем, кто только с детьми. И когда они рассказывают о своем опыте в ОДНОЙ стране, у меня впечатление, что они на разных планетах живут) Настолько разный опыт.
Но несмотря на обстрелы, одна подруга этим летом вернулась из Австрии, а вторая из Словакии. Обе работали на нормальных работах, и не бедствовали. Но одна не захотела быть ’вторым сортом’, а второй просто не зашла Словакия, и она нашла хорошую должность в Украине.
Я до последнего думала, что передумают из-за обстрелов, потому что возвращались в Киеве, но нет, обе уже здесь. Поэтому вы не одна точно. И такие мысли не только у вас. Насколько это правильное решение - тут уже только вы можете знать.
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ дляАстановитесь
Ох автор
Зоя вы так
А вы до этого были вообще в Европе ?
И почему вы вдруг решили, что вы прям приедете и все будет так как вы хотели?
Вы что не знали, что в с одним Английским вы не найдёте работу ? Разве что пробовать в международную компанию, но всеравно местный язык нужно знать
Теперь вы его знаете , и всеравно вы Пете сами ставите преграды ….
Зоя вы так
А вы до этого были вообще в Европе ?
Мне перед переездом постоянно попадались истории успеха наших, типа ’как я нашла работу с Б2’ или ещё что-то. Сейчас я понимаю, что это просто ошибка вышившего. Этим людям просто повезло и таких 10 процентов. Ещё 10-15 грызёт землю здесь. По 5 лет затыкают дырки там, где местные не хотят работать. По ночам за свой счет учатся. Чуть ли не цирковые шоу устрпивают на собесах. Но ради чего? Не такая уж и сказка здесь. Остальные просто так и не долетают до своих целей
Я не в теме• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Малый был сегодня у бератора по поводу аусбилдунга. Ему сказали, что защиту продлили до 27 года.
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляГореотума
той Украины уже нет
какой той?
что для вас кроме цен и обстрелов кардинально изменилось?
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ дляЯ не в теме
Ну ещё 1-2 года. Что с того?
Дикая Роза• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Бред, это не ошибка выжившего … это история человека, который не развернулся с пол пути..
А вы из-за своей трусости,тащите ребенка в войну
Я не в теме• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Ну ещё 1-2 года. Что с того?
У меня сын. Ему 17. Он настроен здесь делать аусбилдунг, учиться и менять параграф.
Я не знаю, сколько лет вашему ребенку.
культУра• 23 июля 2025
Ответ дляДикая Роза
Я автора понимаю, одной здесь тяжело. Кто с мужьями, папами мамами. Легче намного. Человек ищет где ему будет лучше
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ дляДикая Роза
С пол пути? У меня ощущению не пути, а ямы. Я рою и рою. А может, стоит остановиться и вылезти. Не знаю. Просто вся соль в том, что срок пребывания временный. И можно
годами проходить этот путь интеграции, увеличивая перерыв в своей квалификации до критической точки и теряя навыки, а через 2 года просто никем вернуться домой. Вот что меня пугает
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
да, вы правы. Вам нужно все просчитать, чтобы понимать, на что вы можете рассчитывать, если даже повезет найти работу по специальности.
Подруга в Мюнхене, немецкий уже С1, она его и до того неплохо знала и все три года усиленно учила на курсах и с репетитором. Может претендовать на неплохую (по меркам Германии) работу с хорошей з/п (опять таки по меркам Германии).
Но она одна с двумя детьми-подростками, и если не будет социального жилья, и надо будет снимать, то там остается денег кот наплакал. Ни о каких отпусках даже речи нет( В Украине ее доход был выше среднего, и это такая ощутимая разница. Поэтому она не знает, как будет после войны, хотя Германия ей очень нравится, но выживать она там не намерена.
Экспертиза• 23 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Вы гоните? Тут думаешь как свалить и мужа вывезти, а вы собрались в эту мясорубку? Мы живём недалеко от Артёма, то ну его нахер, последние пол года паркинг - наша спальня. Вот это после Кота легче стало, обстрел был только один раз.
Кто такой Кот?
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ дляЯ не в теме
Я не знаю, сколько лет вашему ребенку.
Моему 12
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
у вас действительно трешовое место, хуже наверное только возле Жулян(
Я не в теме• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
На детей платят по 250.евро, к тому же ребёнок с 14 лет может подрабатывать. Она может податься на wohnungsgeld.
Маргарита и Мастер• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
какой той?
А вы не видите?
Люди озлобленные, куча психопатов на улицах, постоянно какие-то драки, убийства жестокие
Цены, общая угнетенная атмосфера
Я из Украины не уезжала, только на 3 дня в Молдову ездила за весь период и поняла, что это реально ощущается , когда нет войны
Цены, общая угнетенная атмосфера
культУра• 23 июля 2025
Я ещё с сайтом джип Ти говорю на эту тему. Помогает взвесить трезво за и против возвращения. Из главного тут только безопасность. А так Германия специфическая страна. Нормально нормально, а потом приходит письмо то со штрафом то ещё с какой то фигней
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляЯ не в теме
я не думаю, что у них есть возможность подрабатывать, они учатся в хорошей немецкой гимназии наравне с немцами. Прошли конкурс, в классах нет украинцев больше.
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ длякультУра
Джипити не считаю объективным... реальные истории и опыт людей ценнее
Дама_из_рекламы• 23 июля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
А вы не видите?
Цены, общая угнетенная атмосфера
нет, не вижу в Киеве психопатов, драк тоже не вижу. Вижу, что на советчице все больше треша, в реальной жизни такого не замечаю.
Чорт і Шо• 23 июля 2025
Дуже вас розумію.
Також іноді шкодую що виїхала. Тримаюсь через дитину тут.
Вивчила мову, роьоти не можу знайти бо для пересічного німця і для джоб центру -у мене гарна мова, а як доходить до роботи то недостатньо.
Також маленьке містечко. За цей місяць 20 резюме, дві відмови і все інше-десь в про🦍обах. Таке враження ніби я в болоті, хоча я дуже старалась і хотіла все швидко вивчити і давно шукаю роботу. Я взагалі не знаю, що буде далі. Я постійно думаю, що якби я вУкраїні так само стралась, то вже б на обкладинці Форбс була б(жарт звіснт). Хоча дома мала дуже гарну роботу, з офіційною зп і офіційною премією, вистачало на гарне життя і відпочинок за кордоном на гарному рівні раз у рік, а також власне житло і перспективи на роботі.
Тут дівчата пишуть про 3-5 років, типу качелі. Вже три роки, і кожен раз як тільки зʼявляється якась надія на навчання чи нормальну роботу-у підсумку нуль.
культУра• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
У каждого свой путь и своя история . Как это вам поможет? Многие люди ещё любят приукрашивать сильно. Никто правды не скажет.
Маргарита и Мастер• 23 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Я живу в Одессе, если рагьше люди очень приветливые были, то сейчас смотрят на тебя волком
На моей улице ездит мужик, как я поняла, бывший военный в инвалидной коляске и буквально орет матом на прохожих, видимо какие-то проблемы с психикой. И это только начало
Аннуитет
• 23 июля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
А вы не видите?
Цены, общая угнетенная атмосфера
Да такое ведь и в Германии есть. Огромное количество мигрантов со всего мира. Каждый со своей спецификой. Или кто-то думает, что здесь только улыбающиеся европейцы всюду?
Анонім Завгосп• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Понятно, что с зп 25 тыс лучше уже задницы инвалидам вытирать здесь. Но я 2 года назад до всех этих сокращений нормально зарабатывали. Из-за этого словила звезду и решила, что устроюсь в Европе. Типа, ах увольняете? Найду получше... и вакансий видела тьму, не учлп только, что почти все подходящие для меня в Берлине или Мюнхене. Короче, идиотка
Їдьте в Мюнхен
Маргарита и Мастер• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Я так не думаю, лично мне Германия не нравится, но и в Украину я бы уже не возвращалась, если бы уехала
культУра• 23 июля 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
Їдьте в Мюнхен
Там житло дороге і так просто не знімеш . Головне страшний. А зарплати не більші ніж по Баварії. Бо ставки законом регульовані на різних посадах, не важливо чи в селі чи в Мюнхені
Анонім Завгосп• 23 июля 2025
Ответ длякультУра
Ну суть знайти ту роботу, яку автор бачила і за якою їхала. А далі вже буде рішати проблеми