Аннуитет• 23 июля в 20:13
Итоги 2 лет в Германии
Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
З бісиками• 23 июля в 20:16
Автор ,мы то привыкли в Киеве и живем свою жизнь,но каждая ночь -это лотерея …
Виннипуховна• 23 июля в 20:16
Считается, что первые 3-5 лет, эт как раз такие качели. А потом типа принимать решение. Но вас же никто не привязывает. Ребёнок подросток, наверное
Библиотекарь• 23 июля в 20:17
Вы гоните? Тут думаешь как свалить и мужа вывезти, а вы собрались в эту мясорубку? Мы живём недалеко от Артёма, то ну его нахер, последние пол года паркинг - наша спальня. Вот это после Кота легче стало, обстрел был только один раз.
Аннуитет
• 23 июля в 20:17
Ответ дляВиннипуховна
Да, 12 лет
Аннуитет
• 23 июля в 20:18
Ответ дляБиблиотекарь
Ну я и не хочу в Киев. Надеялась, где-то западнее снять жилье, если найду работу... просто даже не начинала ещё подаваться куда-то...
Не будь КакСвета• 23 июля в 20:19
Приезжаете в отпуск, отсиживаетесь неделю и два обстрела, смотрите цены в магазинах, общаетесь. Уезжаете
Радуетесь Германии дальше, и уже ни о чем не жалеете
Знаю таких 4 случая за это лето
Зам. зав. Анонима• 23 июля в 20:19
Ви можете повернутись за умови, якщо не будете жити в Києві (а в більш безпечному місці), або бути максимально готовою будь-якої ночі бігти в укриття (і щоб укриття було поруч). Якось так.
Леся Українка• 23 июля в 20:20
Я бы не возвращалась пока. Понятно, что у вас тоска от беспреспективности, но у нас тут стремно находится. Разве что жить на съеме в условном Ужгороде, но там тоска у вас будет точно такая же как в Германии. Работа да, будет другая. А тоска-точно такая же.
Пиу!Пиу!• 23 июля в 20:20
Ответ дляБиблиотекарь
💯
Не будь КакСвета• 23 июля в 20:20
Ответ дляАннуитет
Западная. Зарплата 20-25, жилье 15 с коммунальными. И это конечно не Ужгород
Удачи !
Пиу!Пиу!• 23 июля в 20:23
Ответ дляНе будь КакСвета
Удачи !
Артем то жах, сама недалеко живу! Отож, сама думаю як виїхати, бо вже в мене не має терпіння терпіти цю рулетку. Шахеди над будинками літають і осінню обіцяють 2000 шахедів запускать, а не 200 за ніч.
Аннуитет
• 23 июля в 20:23
Ответ дляНе будь КакСвета
Удачи !
Понятно, что с зп 25 тыс лучше уже задницы инвалидам вытирать здесь. Но я 2 года назад до всех этих сокращений нормально зарабатывали. Из-за этого словила звезду и решила, что устроюсь в Европе. Типа, ах увольняете? Найду получше... и вакансий видела тьму, не учлп только, что почти все подходящие для меня в Берлине или Мюнхене. Короче, идиотка
Пиу!Пиу!• 23 июля в 20:25
Ответ дляАннуитет
В Берлине там годами в лагере жить.
західний_діалект• 23 июля в 20:25
Ответ дляАннуитет
Но не факт, что вы бы подошли работодателям в Берлине или Мюнхене.
Трусиковед• 23 июля в 20:25
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А две стены не помогут? Обязательно в укрытие бегать? А если укрытия рядом нет?
Думаю приехать в Киев. Если что, то в ванной буду ночевать
Аннуитет
• 23 июля в 20:26
Ответ длязахідний_діалект
Вот вот...
західний_діалект• 23 июля в 20:27
Ответ дляМиззери
Сидели бы в Киевк под обстрелами -завидовали бы тем кто выехал
Автор пишет про западную Украину
Коник-стрибунець• 23 июля в 20:27
Конечно, ничего не поздно изменить. Вы можете найти новую работу в Германии. А может вообще в Украину со сверкнем вернетесь и все у вас наладится.
Трусиковед• 23 июля в 20:27
Ответ дляМиззери
А вы приезжаете в Киев в гости? Как переносите такие приезды?
Губи до вух• 23 июля в 20:28
Автор, все познается в сравнении
Я понимаю о чем вы пишете
Я жила в Европе, но не в Германии и вернулась. И у мкня тоюе подросток.
Просто не нашла себя там, и понимала что лучше дома сдохнуть чем непонятно где от тоски.
Жалею ли я? Нет. Да, страшно за ребенка. И пугает неизвестеость. Но я никуда больше не хочу.
Решение за вас не примет никто. Меня тоже считали сумасшедшей, но здесь моя душа дома.
Приедьте поживите как вам пишут выше, посмотрите сможете ли так жить и примите решение.
Я понимаю о чем вы пишете
Мусик Пусик• 23 июля в 20:28
Вам правильно написали, приедьте в отпуск, охереете от цен и побежите роняя тапки обратно в Германию
Не будь КакСвета• 23 июля в 20:28
Ответ дляАннуитет
Ну поищите работу в Украине на западной
Пройдите собеседования онлайн, поговорите с притрушенными HR, помотают вам нервы, пройдите их конкурсы, решите их задачи и часто дурацкие вопросы, найдете работу мечты - и бросайте Германию
Это тоже план имеет место быть
Аннуитет
• 23 июля в 20:28
Ответ дляМиззери
Но ведь все равно придётся возвращаться. После того, как мой контракт даже на такой гадкой работе не продлили, я очень чётко поняла, что никого почти не оставят. Просто такой инсайт. Может, 10%. Так не лучше ли постепенно искать себе место дома?
Ответ дляТрусиковед
Да, часто , вот опять надо ехать в ближайшие недели
Ну как сказать просто тревоги норм , когда обстрелы и прилеты в соседний дом то очень стремно , понятно что ночь не спишь и нервничаешь
Рада в такие моменты что дочь в безопасности
Ответ дляАннуитет
Вам никто не сможет сказать что лучше , тут все индивидуально и только время покажет как лучше в каждом случае
Як ухурделю• 23 июля в 20:30
Ответ дляМиззери
Я тоже скоро еду. Не представляю,как будет.
Не будь КакСвета• 23 июля в 20:30
Ответ дляАннуитет
Этот ответ схож на мысль
Все равно придется помирать, так зачем жить
Трусиковед• 23 июля в 20:30
Ответ дляМиззери
Я впервые с начала войны собираюсь приехать - немного стрёмно(
Думаю, что максимум две ночи в Киеве и поеду к родственникам в другую область