Аннуитет• 23 июля 2025

Итоги 2 лет в Германии

Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Автор, ну смотрите. Я возвращалась - не хотела терять работу в Украине и верила в Пэрэмогу.
Через 2 года выехала снова, вот, буквально месяц назад. И еле еле перетерпела лагеря и ребенок тоже. в 2022 было полегче.
Почему приняли такое решение?
Дайте вподобайок• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Почему приняли такое решение?
какое из них?
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
какое из них?
Ехать второй раз? Пробовали на западной?
барабанщица• 24 июля 2025
Тю, так скоро опять женск мобил будут разгонять и ядерку, это регулярно происходит
Эта_Шикарна)• 24 июля 2025
Хочу поддержать вас. Работайте , развивайтесь потихоньку именно в местных фирмах, проработает лет 6 и заработаете уже немецкую пенсию. У нас конечно можно найти удалёнке, но вы ужаснетесь от цен, если сравнивать с 2022 годом. Посмотрите сколько стоит продуктовая корзина на неделю на семью и поймёте что меньше чем на тысячу долларов в Киеве нельзя прожить семье. Удаленку конечно найдете, можно из дома работать. Но пенсионная система у нас и в Германии это разное. Я думаю что стоит заработать там именно пенсию. Узнайте об этом.
Дайте вподобайок• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Нет, мне хватило аренды (ВПО) и постоянного повышения цен в центр области + постоянные шахедные ночи и ребенок в школе в подвале.
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Знаете, я уверена, что не все так печально. И не все выживают
Ви можете це перевірити хоч завтра.
Моя думка така - з жиру ви біситеся. Маєте нормальний дохід, що вам ще не вистачає?
Після закінчення контракту йдуть в Агентур фур Арбайт і рік отримують 60% від зарплати і Вохенгельд, мені вас вчити?
Стражденна :(
Дайте вподобайок• 24 июля 2025
Вообще в войне жить плохо и страшно. Ежедневно вывозить это. Это сказывается на всех и на всем.
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Большая немецкая пенсия - это миф. Как и планы советчиц о 5-10 годах. Срок пребывания временный. Можно менять параграф, но это тоже не делается в 2 счета. Я не знаю, у меня такое разочарование во всем, что просто не могу позитивно на все смотреть
Кому там слова не давали• 24 июля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
нет, не вижу в Киеве психопатов, драк тоже не вижу. Вижу, что на советчице все больше треша, в реальной жизни такого не замечаю.
В метро бываете? На улицах? Столько припадочных
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Ви можете це перевірити хоч завтра.
Стражденна :(
Я думаю, если человек не пережил эту стадию разочарования и раздавленной самооценки, то он просто не поймёт. Если не столкнулся с местными ценами на все, то будет рассуждать о каком-то жире. Если не столкнулся с местным менталитетом, будет думать, что здесь манна небесная
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Я 4-й рік живу в Німеччині, така ж біженка.
Ціни на продукти німецькі зрівнялися з українськими - ось що вражає.
Менталітет можна пережити.
Тримайтеся і вчиться жити в нових обставинах.
Дайте вподобайок• 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Менталітет можна пережити.
правильно делаете) 2й раз начинать сложнее
ДеньгиНеСдаю• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Да, 12 лет
Сложный возраст
Простецкая• 24 июля 2025
Ответ дляМусик Пусик
Вам правильно написали, приедьте в отпуск, охереете от цен и побежите роняя тапки обратно в Германию
Вы думаете в Германии цены ниже?
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляПростецкая
Вы думаете в Германии цены ниже?
В Німеччині мінімалка 2200 євро, а в Україні 200 євро. А ціни на продукти плюс-мінус однакові.
Простецкая• 24 июля 2025
Ответ дляМиззери
Да, часто , вот опять надо ехать в ближайшие недели
Ну как сказать просто тревоги норм , когда обстрелы и прилеты в соседний дом то очень стремно , понятно что ночь не спишь и нервничаешь
Рада в такие моменты что дочь в безопасности
А зачем вы так часто катаетесь в Киев, если не секрет) почему в Польше не сидится?
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Ну это же брутто вы написали. Отнимите треть налогов, посчитайте аренду
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Дивно очікувати поліпшення якості життя під час війни. Тим паче - в перші роки еміграції.
Апель-синка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Ну я и не хочу в Киев. Надеялась, где-то западнее снять жилье, если найду работу... просто даже не начинала ещё подаваться куда-то...
А Вы новости не читаете, что на осень по 2 тыс. дронов за ночь планируется в Украину запускать, что с 15 сентября будут рашистско-бульбашистские учения (со средоточением войск), которые непонятно чем могут закончиться, что даже сейчас каждую ночь практически в любом городе люди ложатся спать в надежде, что завтра проснутся живыми-здоровыми и в целой квартире? И что у детей не будет нервного срыва, тика или панических атак после прилетов поблизости.
Вы еще и по лагерям с сирийцами-афганцами не жили, сразу к родственникам переехали, в нормальное жильё и условия, язык до В2 выучили и имеете стаж в востребованной профессии, с которым везде полно вакансий. Хотите в офис - просите гос. курсы бюро фахкрафт или вайтабилдунг по вашей профессии, если она актуальна в Германии.
Именно сейчас всё бросать и возвращаться вообще глупо. Поговорите с бывшим начальством, может она Вас на своб. график на удаленку тоже возьмут.
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Ну это никакая не эмиграция. Это какая-то её демо-версия. Потому что никаких гарантий задержаться в стране у большинства нет. Зачем так убиваться?
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Вам на хліб стало не вистачати???
Вам хочеться перспектив і кар´єрного зростання , а це нешвидко і непросто. Ні у воюючій країні, ні в біженстві.
Років через 10 ваші старання дадуть плоди
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Це дуже лагідна еміграція з всілякою підтримкою біженців. Попередні хвилі еміграції закусили сповна, поцікавтеся у тих, хто їхав 30 років тому.
Апель-синка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Понятно, что с зп 25 тыс лучше уже задницы инвалидам вытирать здесь. Но я 2 года назад до всех этих сокращений нормально зарабатывали. Из-за этого словила звезду и решила, что устроюсь в Европе. Типа, ах увольняете? Найду получше... и вакансий видела тьму, не учлп только, что почти все подходящие для меня в Берлине или Мюнхене. Короче, идиотка
Так почему нельзя переехать в связи с работой в Мюнхен или Берлин?
Да, жильё дорогое, и его трудно найти, но чтобы что-то изменить - надо преодолевать трудности. Раз есть хорошая работа по специальности, значит там и зарплата покруче, то потянете и жильё на новом месте.
Апель-синка• 24 июля 2025
Ответ дляТрусиковед
А две стены не помогут? Обязательно в укрытие бегать? А если укрытия рядом нет?

Думаю приехать в Киев. Если что, то в ванной буду ночевать
Увы, нет, новые дроны, от них уже 2 стены не спасают
Плюс после бессонной ночи на работу утром очень тяжко идти. А если еще и целый день потом нужно головой невыспанной работать
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Да, но люди сразу получали пмж. Если мы о еврейской линии или поздних переселенцах. Логично, что люди могли на 10 лет планировать. Сейчас это как в гражданском браке с мужиком жить, который тебя бесит, но ты веришь, что он женится. А он на тебе не женится. Просто время с ним потратишь
ніколи такого не було• 24 июля 2025
Автор если у вас В2 неужели вы не можете найти приличную работу? Вы совсем в селе живете? Даже моя подруга с ее В1 в небольшом городишке нашла работу как офис-менеджер.
автор Аннуитет • 24 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
Ну вот приличную не могу.
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Не зразу, а років через 15-20. І ви отримаєте, якщо є така мета.
ніколи такого не було• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Ну вот приличную не могу.
Я вас понимаю, меня не брали в макдонвльдс, официантом в кафе так как ’ люди меня не поймут’. Ну ничего, нашла работу все равно. Всё свое время. Но депрессия есть..чувство будто вообще какой-то мусор прям. Особенно когда мне предложили пойти на фабрику мусор сортировать