Кучерявочка• 26 июля в 11:40

Поведінка киці. Чи можна щось зробити?

Рік назад взяли кицю у віці 3 місяці. Шотландка. Коли забирали її у господарів, першим на руки взяв син. З тих пір вона довіряє лише йому. Сама приходить до нього, мурчить, тулиться, спить з ним, може на руки сама залізти. Одним словом кохання безмежне. Усіх інших членів родини боїться панічно. Її жодного разу не насварили, не вдарили. Всі з ласкою до неї. А вона жахається від будь-якого дотику. Так жалко її. Після стерилізації ще гірше стало. Вона ще більш нажахана. Вдома тихо, немає криків. Один єдиний хто може шуміти - це син і вона його обожнює. Можливо її господарі ображали? Але ж рік вона у нас в любові росте. Друга киця теж з характером, але то особливості породи. І вона просто не любить бути на руках, але не жахається, у неї свої ритуали вираження любові. А ця… просто серце розривається.
Брюльтик• 26 июля в 11:43
Просто отстаньте от нее с вашей любовью. Не пытайтесь гладить. И да,есть кошки,как и люди, с неврологическими проблемами, всегда в стрессе и на нерве. И с этим нужно к ветеринару.
Я Вас не боюся• 26 июля в 11:48
вкусняхи быстрее растопят сердце кота) ну и тискать (именно тискать) поменьше, смотреть на поведение, если видно, что кот зол, не трогать
Кофе в лобби• 26 июля в 11:49
Тоже таке було за певний час пройшло. Тільки любов
Ananasprotivogaz• 26 июля в 11:52
У меня такая. Любит только дочку, больше никто не сможет потрогать, ни к кому не подойдёт
Міні-бікіні• 26 июля в 11:54
Шотландка😂
Кудрі кручу сама• 26 июля в 11:56
У меня шотландка. Нас опасается, гладить можно, но осторожно. Но моя не убегает - моя лупит. Раньше было еще хуже - она просто кидалась на убой. Потому что людей боялась. Что там с ней делали в семье, откуда я ее взяла, хз.
В общем. Ей создали самые спокойные условия. Не бить и не орать - само собой. Ее не трогали. Но с рук предлагали лакомства. Если гладили, то ровно до того момента, как начинал шевелиться хвост. Ее никогда насильно на руках не держали. Ей демонстрировали кошачий поцелуй - сигнал примирения, говорящий о дружеских намерениях (долгое медленное моргание). Также не смотрели на нее в упор, не нависали над ней и никакими другими подобными жестами и позами не угрожали (они это так воспринимают). Еще играли. Удочками, мышками, давая проявить охотничий инстинкт и поощряя после игры едой. В итоге страх по большому счету ушел, осталась просто нелюбовь к людям. Ей приятнее, либо когда все спят, либо когда уходят. Компания ей вообще не нужна.
Кудрі кручу сама• 26 июля в 12:03
Кастрация на характер не влияет. Единственное, на что - исчезает половое поведение, половая охота.
После кастрации стало еще хуже - ну так это как раз понятно. Вы для нее итак стремные, а тут куда-то именно вы оттащили, было еще страшнее, а когда очнулась - еще и больно и максимально некомфортно.
Вот она подозревала, что вы - опасные личности. Ну и вот - все правда, вы - причина ее дискомфорта.
Понятно, что кастрация для неплеменных кошек необходима, просто рассказываю, как она ее могла расценить.
Кудрі кручу сама• 26 июля в 12:10
По поводу неврологии - обычно это попытки успокоить себя саморазрушением. Кошки патологически вызываются, до ран. Собаки могут до кости разгрызать себе лапы, гоняться за хвостом и кусать его.
Если просто страх, это вряд ли неврология. Но консультация невролога вполне имеет место быть. Хотя бы для самоуспокоения.
Также существуют диффузоры и среи феливей. Они содержат запах ферромонов, по-моему, кормящей кошки. Если этот запах присутствует в помещении, на большинство (но не на всех) кошек он действует умиротворяюще.
Это абсолютно нейтральное средство, которое точно не может навредить.
Може ще третю?• 26 июля в 12:29
Ответ дляЯ Вас не боюся
ми смачненьким принаджували котика, приїжджала сестра, він її дуже боявся, годувала з рук, то вдалось піддобритись
Апель-синка• 26 июля в 12:31
Во-первых, это может быть характер такой ссыкливый. Я много раз была в гостях в питомнике шотландцев, и даже в одном помете 2 котенка могли быть ручными, а другие 2 лезли прятались на шкаф или убегали на балкон. Хотя я не лезла к ним и не делала резких движений или звуков. Они на всех, кроме хозяйки так реагировали.
Во-вторых, действительно могли дети обижать и гонять, пока старшие не видят, и поэтому котенок зашуганный и всего боится.
В-третьих, действительно может быть неврология и надо показать специалисту. Знаю, что для кошек даже специальные психологи есть )))

Наш шотландец тоже ссыкун, панически боялся всю жизнь звука дверного звонка и скрипа лифта в подъезде, на котором мы его в ветклинику на прививки возили. И когда чужие в дом приходили - мчался в свою нычку прятаться, мы даже знали в какую. Потом через пол часа сам выходил и заглядывал, кто к нам пришёл )))
При этом я точно знаю, что ни в питомнике, ни у нас домамего никто не обижал, все в попу дули. Но однажды в год, зная его ссыкливость, я вызвала ветеринара, чтоб прививки сделать на дому, и коту было меньше стресса. И она позвонила в дверь к нам, когда пришла. Всё, с тех пор звонок - сигнал бежать и прятаться от ’злых ветеринаров’, которые делают уколы и подрезают когти
Продаю витрішки• 26 июля в 13:08
У меня была такая кошка. Котёнком отбили её от собак, потом была в семье, где мучал её ребёнок. У неё психика была нарушена до конца жизни. Любила нас, доверяла, но всегда перебежками по квартире передвигалась на полусогнутых лапах. Протянуть руку к голове, чтоб погладить нельзя было-сразу начинала труситься и убегала. Только руку можно было аккуратно протянуть для поглаживания со стороны туловища.Если носили к ветеринару, то сначала она уписивалась, а потом просто впадала в ступор с широко вытаращенными глазами, как неживая, коченела просто. К нам приходила спать. Но при малейшем шорохе сразу убегала и пряталась. Кошечка была сама очень добрая. Были у неё котятки, она была очень хорошей, любящей и заботливой мамой и бабушкой. Прожила почти 20 лет у нас. Но вот психика у неё так и не восстановилась.
У Вас, наверное, не такой тяжёлый случай. Пока оставить в покое её, тишина, любовь, забота сделают свое дело со временем. Но все же лучше посоветоваться с ветеринаром.
Творог для розжига• 26 июля в 13:21
У меня две кошки. Две сестрички. Похожи внешне, но по характеру совсем разные. И у каждой свой фаворит в семье. И разное общение.
Одна совсем не дается на руки. Погладить ее можно, только присев рядом. А еще она мстительная. Пакостит четко в одном и том же месте в коридоре.

Вторая гладиться только когда сама хочет. Но когда ей надоедает, может цапнуть или куснуть и уйти.
Из двоих вторая - лидер. Шипит на первую. Пока не поест вторая, первая не подойдет.
Как нефиг делать• 26 июля в 13:53
Коти люблять тих, хто з ними грає. Також важливо пригощати ласощами. Говорити потрібно тихо й ласкаво, не робити різких рухів, не дивитись прямо в очі, коли кіт напружений. Повільно моргати, коли дивитесь в очі кота. Спробуйте для початку грати з кішкою її улюбленою іграшкою мінімум 10 хв в день. Також можете ходити по дому з довгою мотузкою, щоб кішка на неї полювала. Якщо раптово стрибне і зачепить Вас, не вскрикуйте з переляку, бо цим налякаєте кішку ще більше. Говоріть з нею спокійно й лагідно. З часом вона перестане Вас боятись і стосунки стануть ближчими. Але головним для неї все одно залишиться Ваш син, бо вона довірилась йому першому.
автор Кучерявочка • 26 июля в 16:48
Ответ дляКудрі кручу сама
Спасибо за объяснение. Не грызет себя, не вылизывается чрезмерно. Играет игрушками. Может с интересом заглядывать, что я делаю. Но только в ее сторону кто-то двигается, сразу прячется. Стараемся ее не трогать. А сын ее таскает на руках постоянно и она довольна. Еще и сама к не у приходит, разговаривает с ним. Если это характер такой, то ладно. Вторая вообще взглядом посылает всех, ко мне слегка благосклонна, потому что я ее на улице выгуливаю вечерами. Но главное не боится ни тучи, ни грома.
автор Кучерявочка • 26 июля в 16:49
Ответ дляАпель-синка

Вот же запомнил.
автор Кучерявочка • 26 июля в 16:55
Ответ дляКак нефиг делать
В принципі все так і робимо. Можливо в тій сімʼї її і не ображали, а вона злякалась, коли ми її забрали. Але коли забирали, син першим взяв її на руки. І з того дня вона його обожнює прям. І виціловує його, він спить, а вона його руки легесенько так гризе. Або прийде і носика його шукає і до носа своїм тулиться. А коли він захворів, лежав з температурою, так вона навколо нього місця не знаходила, нявчала ходила.
Как нефиг делать• 26 июля в 20:06
Ответ дляКучерявочка
Могла злякатись чого завгодно. На жаль, вони не можуть пояснити зрозумілою для нас мовою, що саме їх налякало. Просто працюйте над цим. З часом стосунки налагодяться.
Кудрі кручу сама• 27 июля в 19:16
Ответ дляАпель-синка

Зоопсихологи, да, есть. Это не врачи. Они занимаются изучением психологии животных, могут найти причину конкретного поведения и предложить рабочие варианты коррекции. Где подход к животному с точки зрения животного, а не человека. Поэтому животному понятно и есть результат.
Видимо, у обывателя вызывают единственную ассоциацию с человеческим психологом, отсюда и как минимум улыбка.

К ветневрологам отношения не имеют никакого.