Така бойова Я• 31 июля 2025

Как же задолбали ваши кондёры!!!

Хрущевка. Первый этаж - магазин, так построен дом. Над магазином - козырек, на втором - я, на третьем - чудик с кондиционером. Я в прошлом году утеплилась, в этом смотрю - снаружи стена в плесени, смотрю выше - у чуда трубка для конденсата сантиметров на 10 от стены всего, и с неё капает на козырек, сильно так капает... От козырька отскакивают капли и на стену моей квартиры. Отсюда и плесень. Пока снаружи, но, ключевое тут "пока"... Пыталась говорить с ним и показывать - ему пофиг. И что делать? Есть ли какие-то технические нормы по этому поводу? Куда на него жаловаться, есть ли смысл?
Буду благодарна за подсказки того, что можно сделать в этом случае!
Фізик-ядерщик заочно• 31 июля 2025
А у вас стоит кондиционер, автор?
Ленне-Рейма• 31 июля 2025
В таку спеку пліснява з конденсату від кондиціонера???
Неможливо. Щось ви тролите, бо воно швидше висохне - для плісняви інші умови треба.
Щодо скарги - ну таке ))) ви бачили як горять оті усі ваші утеплення? За кілька секунд весь будинок як сірник - то куди на вас скаржитися?
Помаранчова душа• 31 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Уже третий месяц без перерыва работает. Дожди, даже, затяжные, не могут вот так, все время в одну точку попадать, да и не идут они у нас месяцами.
Купите кусок гофры и удлините сами
КаваЗМолоком• 31 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Да - справедливости. Разве это плохо?
Ну тогда ищите ветра в поле и боритесь с ветряными мельницами. И трепите себе нервы. Только кому от этого лучше?
ЛЮБА• 31 июля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Купите кусок гофры и удлините сами
И с кем тогда автор ругаться будет ))) она не ищет простых решений !
Mrs.Sexuality• 31 июля 2025
Стена внешняя. А значит, подвержена самым разным агрессивным условиям. Естественно, она должна быть гидроизолирована.
Mrs.Sexuality• 31 июля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Купите кусок гофры и удлините сами
Не, трубка должна быть гладкой
Но это тоже вообще не проблема купить такую
Мрії у вирії• 31 июля 2025
Автор, вам здесь правильно пишут, что проблема не в кондиционере соседа. Скорее всего, что при утеплении вашей стены была нарушена точка росы
Мрії у вирії• 31 июля 2025
Что такое точка росы?
Точка росы - это температура, при которой воздух становится насыщенным водяным паром, и пар начинает конденсироваться в жидкость (росу). В строительстве, точка росы является важным фактором, определяющим, где будет образовываться конденсат в конструкции стены.
Почему это проблема?
Когда точка росы находится снаружи стены, это означает, что влага, содержащаяся в воздухе, будет конденсироваться на наружной поверхности стены или в теплоизоляции. Это может привести к следующим проблемам:
Увлажнение стены:
Конденсат намокает стену, что может привести к ее разрушению, особенно если стена выполнена из пористых материалов.
Образование плесени и грибка:
Влага создает благоприятные условия для роста плесени и грибка, что вредно для здоровья и может испортить внешний вид стен.
Повреждение теплоизоляции:
При отрицательных температурах конденсат может замерзать, расширяться и разрушать теплоизоляцию.
Ухудшение теплоизоляционных свойств:
Влага снижает теплоизоляционные свойства утеплителя, что приводит к повышению расходов на отопление.
Ноунэйм• 31 июля 2025
Ответ дляАйпишница
В нашем тоже вроде так было,а потом пошло поехало (
У меня сток в канализацию
у нас просто за это предусмотрены штрафы. Если бы штрафов не было, то многие бы забивали. Тоже сток в канализацию.
когдадеЦкие• 31 июля 2025
Дивно...а від дощу та снігу плісняви нема..? кондиционер же не капає 24 на 7 та 365 днів у році
СкокоМнеДадите• 31 июля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Купите кусок гофры и удлините сами
Так у вас тоже на чей то подоконник и стену льется, трубка длинная, но близко к стене. Ваша гофра форму не держит, висит соплей. Нужна трубка из металлопластика, метр и больше, и выгнуть параллельно земле.
СкокоМнеДадите• 31 июля 2025
Ответ дляМрії у вирії
Вы в курсе, что такое точка росы? Вижу, что нет.
Мрії у вирії• 31 июля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Мне это ни к чему. ИИ в курсе и я отправила его ответ, если вы не заметили) А если вы больше в курсе, чем ИИ, можете с ним поспорить, я не против
Чучало яблуні• 31 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Да - справедливости. Разве это плохо?
Не плохо и не хорошо.
У каждого свой путь и цель.