У соседей сверху труба в санузле от старости проржавела и начала мне портить жизнь. Первый эпизод был еще 2 года назад. Тогда я не предъявляла денежных претензий, а просто сама тихо перекрасила санузел, обновила технику и мебель. Сосед в свою очередь тоже что-то подремонтировал и проблема перестала быть таковой.
Месяц назад началось опять. Ржавые ручьи по стенам, потолку хана. Сосед квартиру сдал квартирантам, на мои звонки откровенно морозился. Один раз удалось с ним поговорить, наобещал, что все починит, но результата не было. Квартирантка с детьми тоже ничего не могла сделать. И ЖЭК естественно ничем не помог. Я психанула и квартиру застраховала.
Ситуацию с мертвой точки сдвинул муж квартирантки, который приехал с фронта в отпуск и которого я успела поймать в квартире в очередной раз, когда у меня были ручьи с потолка. Рассказала ему, чем всё закончится - что я вызову аварийку и перекрою воду всему стояку, и пока не починят трубы - воду не включат. Он меня услышал и с формулировкой "мне нужно, чтобы у моей семьи не было проблем" мужик сам, за свои деньги (уж не знаю, смог ли с хозяином согласовать) нанял сантехников. Они разобрали все те ржавые трубы, разбили цементные короба, в которых они были замурованы и заменили на пластик. В процессе этой замены у меня вообще мрак что лилось сверху. Но уже высыхает. Страшное ржавое зрелище.
Внимание вопрос. Заявлять в страховую - это в данной ситуации нормально или не по-человечески? Цена истории (ну если объективно) - тряпки, кисточки, банка краски и новый потолок. Тысяч в 5-6 помещусь. Но хочется, чтобы хозяин хаты хоть немного побегал. Останавливает то, что у его квартирантов могут тоже быть проблемы, а люди по факту нормальные оказались
Результат:
вже голосів:
22 (50%)
Заявлять в страховую
14 (31.82%)
Не надо, не та сумма
8 (18.18%)
Свой вариант
Ответ дляjulianik
Заява в страхову компанію допоможе сусідам не затоплювати вас на майбутнє. Повірте це дуже дисциплінує.
Бо одна справа розбиратися з сусідами інша зі страховою компанією
Я понимаю, что страховая того владельца хаты как тряпку половую выкрутит и высушит
В моем доме часто текут трубы, заливает нижних, при этом сверху сухо
текут трубы меж квартирами
вот просыпаешься, у тебя капает с потолка.. бежишь к соседям наверх - а у них сухо
ты кричишь, ругаешься - но у них ни капли нигде нет
неприятная ситуация - но никто ничего не выбивает, как компенсацию
текут трубы меж квартирами
Ответ дляSonne8752
текут трубы меж квартирами
В перекрытиях между этажами. И это не вина Ваших соседей.
Ответ дляSonne8752
текут трубы меж квартирами
У этих тоже было сухо. Только в уголке цементной конструкции немного сыро. Ну когда разбили эту конструкцию - там жопа была
a.ostroverh• 08 июля в 09:35
Ответ дляPrervana
Ну прямо как тряпку не выкрутит, далеко не та сумма возмещения, чтобы нервы трепать персоналу)
Но с первым комментарием согласна
Ответ дляNastja-70
На основании чего? Вы акт от сантехника составили, конкретно причина затопления установлена ?
Чья зона ответственности.
Сантехник от ЖЭКа был. Он и дал предписание разбирать эту трубу, замурованную в кафель. Все официально было. Но хозяин не реагировал. Чисто технически я могу нависнуть на ЖЭК, чтобы мне дали заключение о затоплении по вине соседей
Ответ дляa.ostroverh
Но с первым комментарием согласна
А я не знаю, сколько они насчитают и насчитают ли вообще что то. Если нанимать людей и делать все не своими силами - то сумма конечно побольше будет
Ответ дляPrervana
Подождите, одно дело дать доступ для ремонтных работ, другое дело откуда текло. Труба может быть домовой.
Сантехник должен был перекрыть воду аварийно.
Ответ дляYuljwa
Вы с хозяином квартиры разговаривали? Он не предлагает частичную компенсацию?
Источник затопления, я так понимаю, неизвестен.
Возможно, проблема в общедомовой системе.
Хозяин просто не берет трубку. С ним невозможно поговорить, как бы я ни старалась
Ответ дляPrervana
Воду сантехник перекрыл или он посчитал, что подтекание незначительное ?
Ответ дляNastja-70
Это текла по сути труба лежак которая отводит воду в общий канализационныц стояк от раковины и ванной. Он поорал, пригрозил перекрыть воду если в ближайшие дни не устранят. Мы дозвонились хозяину и он пообещал все починить. Но отморозился
Апель-синка• 08 июля в 09:58
Ответ дляkuskus
Я б не зверталась, і не факт, що вони виплатять
Выплачивать будет хозяин квартиры, а не квартиранты.
Если он тупой жлоб, то пусть платит.
Вот тут многие говорят про межпанельные стыки труб и что это не ответственность хозяина квартиры. А как быть если вот такие стыки потекли , но хозяин квартиры замену делать разрешает только с условием полного апгрейда санузла( в лучшем случае) , а обычно классическая отмазка- ’у меня Эвроремонт, всё зашито и разбивать ничего не дам’. И , кстати, перекрытие воды не всегда является веским аргументом- хозяин заграницей, вся коммуникация через родственников и со скрипом🤦🏻♀️
Просто так акт ’с ваших слов’ не составляют, там приходит типа комиссия и оценивает ущерб. И с этим актом вы уже можете обращаться в суд или может в страховую.
Но я не уверена, поможет ли вам акт. У нас была ситуация, когда мы затопили соседей. Прорвало стояк с горячей водой, и у нас и у них был полный капец. Они обратились за этим актом на всякий случай, хотя мы им сразу сказали, что покроем ущерб. Комиссия пришла дня через 4, т.е. когда уже подсохло. Так вот, акт был что-то из серии - 1.5м2 пятно в углу комнаты 1, 3 полосы обоев с одной стороны и 2 полосы обоев в комнате 2. Бедняги, даже свет не могли включить, боялись, что проводка где-то закоротит, фактически наощупь акт составляли. А акт вот такой получился, что если бы они с ним на нас в суд обратились, то получили бы, как компенсацию рулон обоев и пачку клея.