ЯниЯ• Изменено 06 августа в 20:33

Есть кто из Казахстана? Живу в Алматы. Интересно?

Перечитала море ваших тем и о Германии и о США, а о Казахстане не нашла) Может плохо искала) Осели мы здесь с конца 22 года, всей семьёй) Живём в Алматы, это юг страны) Долго привыкали к тенге вместо гривен) Помогли родственники первое время. Особенности постараюсь описать просто, так как поэтически писать не могу как принято здесь)

Школы, больницы, работа. Всё как и в Украине. Отличий ноль. Только лучше инфраструктура сама, новее. Но и город сам по себе богатый по местным меркам. Школы на русском языке превалируют, дети учатся в такой, в классе большинство казахи и русские с корейцами. Город многонациональный. Работаем оба по специальности, муж ставит окна и двери, самозанятый. Я устроилась стоматологом. Очень нравится здесь работать. Хорошее отношение со стороны клиентов и в целом персонал дружный. Диплом не просили подтверждать или переводить, взяли сразу.

Климат прикольный, город зелёный, летом очень жарко, бывают пылевые бури и сильные ветра. Овощи и фрукты как местные так и привозные. Закупаемся в магазинах, маркетах и на рынках.

Страна и в плане диджитализации похожа на Украину, куча приложений, кэшбеков и бонусов, всё на курьерах и заказах. Пользуемся активно накопительными картами. Бешбармаки, бастурма, айран и кумыс плотно вошли в наш рацион. Муж особенно тащиться от кумыса, говорит пробирает знатно) Менталитет смесь восточного и европейского. Очень хорошее и бережное отношение к старикам, это бросается в глаза. На детей идёт хорошая помощь от государства, особенно для многодетных. Ветеранам ВОВ платят очень высокие пенсии, и дают крупные выплаты на девятое мая. Из минусов много машин как и в Киеве, отсюда смог. За пределами Алматы любим выбираться на кэмпинги и местные фермерские угодья, там очень красиво.
Ещё отмечу что к нашему удивлению казахи обожают сало и едят его килограммами. По этой причине не всегда его можно найти, быстро разбирают. Чувствуем себя тут как дома. Думали будет экзотичная страна к которой надо будет привыкнуть, а по сути и адаптация не понадобилась, а главное здесь нравится нашим детям)
В гости звали?• 06 августа в 20:33
Я тоже была недавно в Казахстане и очень понравилось и наверно могла там жить , но показалось дорого за жилье . Правда мы снимали квартиру на аибнб 1300$ за 10 дней
Квартира с хорошим ремонтом , новый комплекс , я из Одессы как у нас Кадоры . Правда это центр Алматы .
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:34
Ответ дляВ гости звали?
Ого! Очень дорого! В Алматы можно и за 700-800 снять. А где были ещё?
Каркуша Клара• 06 августа в 20:35
Моя родина
Очень хочу приехать.
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:36
Ответ дляКаркуша Клара
Моя родина
Очень хочу приехать.
Welcome) Здесь классно)
Каркуша Клара• 06 августа в 20:37
Верю , вам удачи в этой прекрасной стране !
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:38
Ответ дляКаркуша Клара
Спасибо большое)
Бабулька• 06 августа в 20:40
Ох, уж эти абзацы
Каркуша Клара• 06 августа в 20:40
Девчонки - казашки , очень красивые, да и вообще нация доброжелательная
ПуГоФФка• 06 августа в 20:41
Удалено администрацией...
Обнемашечка• 06 августа в 20:41
Что-то новенькое🤗
Примерно так и представляю Казахстан. Супер, удачи вам на новом месте👍 Чтоб у вас всё сложилось, как хотите этого вы🌹
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:41
Ответ дляБабулька
Ох, уж эти абзацы
Чукча не писатель, чукча читатель
СкиниУскачи!• 06 августа в 20:41
Ответ дляБабулька
Ох, уж эти абзацы
абзаци кідстаф сам на свій смак розставляє де хоче, тут іще все дуже ок
Каркуша Клара• 06 августа в 20:42
Ответ дляЯниЯ
Чукча не писатель, чукча читатель
Автор, не обращайте внимания…
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:42
Ответ дляКаркуша Клара
Тоже губы дуют и татухи себе бьют)
Бабулька• 06 августа в 20:42
Ответ дляЯниЯ
Чукча не писатель, чукча читатель
Ну, да. Чат написал, скопировали, вставили
Жена сантехника• 06 августа в 20:42
Так вы же не на пустое и незнакомое место ехали, так проще. А вообще хорошо, что нравится.
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:42
Ответ дляОбнемашечка
Что-то новенькое🤗
Спасибо большое) Приятны такие пожелания)
60 метрів сметани• 06 августа в 20:43
Старшая сестра вышла замуж в 2010 и уехала в Казахстан. Ей все нравится. Население, действительно, миролюбивое, в плане войны:’ не все так однозначно’
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:43
Ответ дляБабулька
Сама написала) Нельзя везде видеть один только подвох
Наодинцi• 06 августа в 20:43
Ок, если вам нравится. Школы, магазины, услуги- это все понятно.
Что местное население в общей массе думает о войне в Украине? рф пропаганда к сожалению работает везде. Там zetников не много?
Украиночка• 06 августа в 20:44
Чому обрали Казахстан? У вас там родичі? Цікаво, бо там русні повно, це зупиняє навіть як туриста
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:44
Ответ дляЖена сантехника
Я так и написала, помогли родственники) Они всю жизнь здесь живут. Где бы то ни было, с помощью родственников легче обосноваться)
Карапулька• 06 августа в 20:46
Тю, так это ж не Европа - мечта всех украинцев. Это Азия, а значит, зашквар! Украинцы достойны лучшего! Почему вы не поехали в Европу?
Каркуша Клара• 06 августа в 20:46
Ответ дляКарапулька
Сарказм ?))
автор ЯниЯ • 06 августа в 20:47
Ответ дляУкраиночка
Выбрали, так как город и страна показались перспективными, а в Украине жить не могли. Родственники оказались приятным подспорьем. Для нас важно было, чтобы смогли работать без языкового барьера, подтверждений и прочей бумажной волокиты. Слава Богу всё получилось. Касаемо русских проблем для нас нет. Я сама русская по матери, не делаю людей по национальности и вере. Смотрю на человека, его адекватность.
Перша леді колгоспу• 06 августа в 20:47
Украинский выучила?
Христя в тiстi• 06 августа в 20:47
Вы описали еду и мне сразу вспомнились лепешки с каймаком, какие они там вкусные😋
КондуктЕр тролейбуса• 06 августа в 20:47
Ответ дляЯниЯ
Родственники казахи?
Карапулька• 06 августа в 20:48
Ответ дляКаркуша Клара
Сарказм ?))
Конечно нет! Как европейцы - украинцы - могли переехать в Азию? Не представляю!
Украиночка• 06 августа в 20:48
Ответ дляЯниЯ
Тобто повертатися ви вже не будете?