Тримбулька• 07 августа 2025

ГСД и разный сахар натощак.

Девочки, кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста...
Сдавала ГТТ и показал третье значение(через 2 часа) в норме до 8.5, показал 9. Поставили ГСД.
Вот уже две недели купила глюкометр и меряю дома.
Утром (только глаза открыла :)) 5.4-5.5 (причём в лаборатории когда тест сдавала тощаковый показатель был 4.5)
Через час после еды от 5.9 до 7 (в зависимости чем завтракаю)
Через 2 часа 5.8-6.5
(Взяла средние показатели, все записываю, по максимальным значениям)
Перед сном 5.4-6.1

У меня получается теперь завышен тощаковый сахар? Норма до 5.3?

Ограничила сладкое, фрукты килограммами, убрала хлеб, булки.

Подскажите это сильно критично?
Сейчас почти 31 неделя, у врача буду только 18 числа.
Заставляличка• 07 августа 2025
Домашние глюкометры врут.
автор Тримбулька • 07 августа 2025
Ответ дляЗаставляличка
Домашние глюкометры врут.
Ну тут тоже....
Врут в + или -?
Наполеон Бонапарт• 07 августа 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Но как мне сказали врачи - у нас нет времени экспериментировать. Надо действовать быстро. Ото и назначают лечение.

Переживают, что ребенок будет крупный. Хотя задолбали. У меня все прошлые дети были большие. Я без проблем их рожаю. Не знаю чего они прицепились ко мне так сказать.
Да, у меня тоже переживали, посадили на инсулин, сахар после еды 7.6 был, после шашлыка рекорд 9.6)) натощак 5.4-6.3. с гсд было показано рожать в 38 недель, и в итоге меня стимулировали. И та дам- 3090 грамм, моя гигантская девочка)) но бывает и правда крупные детки, и это так же и риски для детей- высокий сахар может у ребенка спровоцировать диабет в дальнейшем.... поэтому лучше нам, мамам неудобства потерпеть
Наполеон Бонапарт• 07 августа 2025
Ответ дляТримбулька
Ну тут тоже....
Врут в + или -?
Да по разному врут, зависит от прибора, от тест- полосок и тд. Но соглашусь с комментарием что у вас очень скромный рацион, откуда такой сахар. Попробуйте вечером покушать то, что не даёт скачок, надо найти продукт, от которого утром все будет хорошо. У меня на ночь кисломолочные хорошо заходили, утром тогда 4.8 было, редко 5.1. у каждого свой рецепт))
удачи вам, и низких сахаров:)
автор Тримбулька • 07 августа 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
удачи вам, и низких сахаров:)
Благодарю)
Щепотка_совести• 08 августа 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У меня старшие без всяких диагнозов 3850 (но 50 см, толстячок. Сейчас в 15 лет 190 см :))
4500, 4200, 4365 (средних до грамма не помню)
Диагнозов не было тогда. Глюкозо-толлерантный тест был нормальный.

И резус отрицательный у меня. Антитела были в норме.

Сейчас и антитела стали выше после 20 недели, начали проверять, теперь сахар. Ужас короче.
(Из-за антител делаю узи каждые 2-3 недели. Тоже пупсик пока не очень большой. Мне кажется старшие были больше на таком сроке)
И мама говорит, живот меньше чем раньше :)