ФруктЕщеТот• 09 августа 2025
Тема о Молдове. Почему столько хайпа вокруг неё?
Кучу тем прочитала тут об этой стране и заинтересовалась. Страна бедная, бегут оттуда активно. Было почти 5 миллионов при СССР, а осталось меньше 2,5 миллионов. Ладно, чуть богаче Украины, но зачем ехать туда если есть богатые европейские страны? Где логика? На Ютубе тоже находила украинцев осевших там и судя по комментах их немало. Получается местные оттуда валят в более богатые страны, а на их место приезжают украинцы. Где логика? Объясните!
Скоро_вчера• 09 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Немного богаче по зарплатам и пенсиям, переводила в доллары
А комуналку їхню переводили?
Сито для думок• 09 августа 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Про Молдову более не менее все ясно. А вот такие страны как Литва, Латвия, Венгрия, Словения... Тоже не понимаю зачем туда едут.
Объясняю - там бомбы на голову не падают, в отличие от Украны.
дама_из_декрета• 09 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Ой какие богачи. В Ютубе погуглить украинцев в Молдове, на обычных работах и мужики сельской внешности. Вы не поняли вопрос. Почему не Германия и Британия, а эта нищенская страна?
В Молдове хотя бы детей не отберут на первом же шухере, как в Германии и нет ужасного немецкого языка и не заставляют ходить на языковые курсы по 3 раза в неделю. Вообще никаких обязательств
Заюшка_хозяюшка• 09 августа 2025
В Молдове не надо напрягаться учить язык, квартиру снять легко, аэропорт открыт, нет войны.
ФруктЕщеТот
• 09 августа 2025
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А эти мужики сельской внешности знают немецкий и английский, чтоб так же ненапряжно жить в Германии, я уж не говорю про Британию, где все капец как дорого и фиг устроишься?
А в Молдове устроится легко?
ФруктЕщеТот
• 09 августа 2025
Ответ дляПироженкА
А ви поцікавтеся цінами на комунальні послуги в Молдові, вони космічні. Вищі зп та пенсії не в змозі покрити ці витрати.
Примерно как и в Украине цены и тарифы
ФруктЕщеТот
• 09 августа 2025
Ответ длядама_из_декрета
В чём проблема выучить немецкий и не бить детей, чтобы их не отобрали?
Дадосвидания• 09 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Примерно как и в Украине цены и тарифы
Отопление зимой дороже, чем в Украине
Гидроусилитель руля• 09 августа 2025
Там дешевле и есть возможность иметь более высокий уровень жизни.
Так-то тоже думала о какой-то такой стране.
Гидроусилитель руля• 09 августа 2025
Ответ дляСамохвалова
Приезжаете вы такая красивая , например в Швейцарию без знания языка и дипломом жмеренского института. Что вам светит в Швейцарии и на каком основании вы там жить будете ?
Даже если вы приезжаете в Швейцарию с языком и неплохим дипломом европейского вуза у вас все все равно будет очень сложно
Гидроусилитель руля• 09 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
А в Молдове устроится легко?
А в Молдове спокойно можно прожить имея доход из многих других стран. Что расширяет возможности поиска
Нафаня Маня• 10 августа 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
а Эстония и Польша понятно?
Бадабум• 10 августа 2025
Ті хто пересиджують війну за свої роблять це в недорогих країнах
Любителям пособій не зрозуміти
Бадабум• 10 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Ви вивчили ? Скільки часу знадобилося ?
Бадабум• 10 августа 2025
Ответ дляНафаня Маня
а Эстония и Польша понятно?
А з Польщею що не так ?
ФруктЕщеТот
• 10 августа 2025
Ответ дляГидроусилитель руля
Какой доход? В Ютубе смотрела на беженцев там, они нищие
ФруктЕщеТот
• 10 августа 2025
Ответ дляБадабум
Любителям пособій не зрозуміти
Да ладно, пашут там
ФруктЕщеТот
• 10 августа 2025
Ответ дляБадабум
Ви вивчили ? Скільки часу знадобилося ?
Я там не живу
ЦібаФу• 10 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
И? Менять одну нищую страну на другую, если есть богатые? Логика?
Это подходящая страна для людей с удаленной работой и хорошим заработком. Пересидеть войну. И не бояться чихнуть без одобряемса бенатора из джоб центра. Также спокойно сидят в Болгарии, Румынии, Грузии. С деньгами везде хорошо.
ФруктЕщеТот
• 10 августа 2025
Ответ дляЦібаФу
Болгария и Румыния это зарплата около тысячи баксов, понять можно. Но Молдова??? Там в основном пашут на тех же работах типо повара, строители и разнорабочие с врачами.
ЦібаФу• 10 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Людей устраивает. Не забывайте, что разрушены не крупные города, а небольшие селища міського типу, села, поселки, небольшие городки. Там люди жили на 10-15 тыс грн. Вот и там они живут не жирнее, но никто того дядьку не заставляет зубрить язык. Он кладку кирпича сделал, траншею вырыл, поел, выпил и лег спать в кровать из которой его не будет вытаскивать спасатель. Не все программисты и уровень жизни у всех был до войны разный.
Друг сына в Испании работает на стройке, а вечером сидит в пабе. Он абсолютно доволен жизнью и не понимает этой гонки за образованием. Человек должен просто быть счастлив в своей жизни.
ФруктЕщеТот
• 10 августа 2025
Ответ дляЦібаФу
Вы не поняли меня. В том то и оно, что в Испанию логично ехать, там выше уровень жизни и дохода. Но в Молдову зачем?
Нафаня Маня• 10 августа 2025
Ответ дляБадабум
А з Польщею що не так ?
а чем она круче Литвы, Латвии, Венгрии и Словении?
автор поста ж их рассматривает как ’непонятно зачем туда едут’
Гидроусилитель руля• 11 августа 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Обычный доход, который вы себе обеспечили /заработали
ФруктЕщеТот
• 11 августа 2025
Ответ дляГидроусилитель руля
Они работают там за копейки