Кракадэ• 12 августа 2025

Женщины, кто не работает, как дальше будете?

На пенсии например, думали как будете себя обеспечивать? Если с мужем например что-то случится или он выйдет на пенсию и доход будет маленький, или разведетесь
Мне 30, но уже крепко задумалась что стаж вряд ли добью себе, сейчас и так есть траблы со здоровьем, усталость, болезни. Как в 60-65-70 не понятно, если доживу конечно, а перспектива инфляции и воин не радует
Хитрушка-чекушка• 13 августа 2025
Ответ дляКракадэ
45 еще довольно молоды
но вот это прям мой страх, в 50-55 оказаться в такой ситуации
в какую профессию идти и присматривать сферу работы тоже не знаю
Выезжайте и получайте гражданство страны с нормальным соц обеспечением пенсинеров, это ваш единственный выход.
Мои родители проработали 40+лет, пенсии 5 и 4 т, выжить на эти деньги невозможно даже имея свое жилье.
А я з косою• 13 августа 2025
Ответ дляКракадэ
а чего клоунов налепили? что-то по сути будет?
просто страшно представить какая должна быть подушка безопасности на 10-15 лет старости, с учетом того что цены каждый год растут в 2 раза
Ищите возможность купить недвижимость и откладывайте в золоте запас. Недвижимость, даже какой-то гараж или дачу, всегда можно сдавать, будет хоть на хлеб. Одна моя знакомая вообще купила домик в деревне еще лет 10 назад, за это время провела там воду, поставила котёл, утеплила, перекрыла крышу, всё понемногу делала и делала. Теперь сдаёт, а когда на пенсию выйдет, планирует там жить, а квартиру свою или дочке оставит, или сдавать будет. Про золото тоже подумайте. Всегда можно в ломбард сдать, если совсем есть будет нечего, и оно с каждым годом только растёт в цене.
Фляшка на трьох• 13 августа 2025
Вам 30 років, а ви так написали, що мені спочатку здалось вам вже 50) мені 33, я взагалі ще думаю чим б мені займатись) може вчитись піти на другу вищу. Тільки он збираюсь брати іпотеку, у вас якісь думки 50 річної, агов, вам тільки 30))
автор Кракадэ • 13 августа 2025
Ответ дляФляшка на трьох
агов, мені наче вчора 18 тільки було) пам´ятаю той вечір, як сьогодні
і так я не проти щось теж змінювати, але вік не за горами, він також швидко прийде як і минуло дитинство і юнацтво
ingaryta• 13 августа 2025
Ответ дляФляшка на трьох
молодчинка ви
ingaryta• 13 августа 2025
Ответ дляА я з косою
ingaryta• 13 августа 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
там пахать надо что б ту пенсию получить десятилетиями
ingaryta• 13 августа 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
мои бабушки в селах кормят натур продуктами детей и внуков городских
Фісташкова кава• 13 августа 2025
У меня не бедный муж, накопления, недвижимость
Как то справлюсь, мне 40, ещё работаю
Но не официально, так что на пенсию коплю себе сама
Підмітайло• 13 августа 2025
Ответ длятогдалия
Шукайте іноземця
А она нужна ему? Разве что турка или араба ,тот заматает в тряпки ,посадит дома , автору возможно подойдёт ?! А работающему европейцу, зачем приживалка?
Сокодавка ще та• 13 августа 2025
Вопрос : чем вам поможет пенсия в 20-30 долларов в месяц?
И кто вам сказал, что она вообще будет?
Работать больше не кому. В стране было 55 млн, теперь нет и 20 млн из которых 11 млн. пенсионеры....
И да - если раньше я делала ставку на недвижимость, то война показала, что это глупо....В любой момент прилететь может...
Сокодавка ще та• 13 августа 2025
Ответ дляДевальвация
А кто уже дожил до 50 не в счет ? 31 г стажа уже есть и работала не на минималках. В со здоровье проблемы с детства дожила же и вы доживёте))
А нас с вами просто послали!
Как начинали взносы платить: то пенсия с 55 лет при 25 годах стажа...
А как дошло до выплат - приходите в 60 с 35 годами стажа...
А ????
Сокодавка ще та• 13 августа 2025
Ответ дляДева Мария
Выйду замуж за молодого 🤣
А где вы его в этой стране возьмете???
На одного молодого будет от 10 желающих....
Дівчина Бобула• 13 августа 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Мене в вашій темі слово «стаж» здивувало. Кому він буде потрібен, якщо пенсій не буде. Чи ви не в Україні? Ви ж знаєте, що наша пенсійна система бере гроші від «нині працюючих», а не від того, що ви там напрацювали за умовні 30 років стажу. Тому, копити подушку, можна спробувати нерухомість закордоном купити. Хоча світ тепер став такий непередбачуваний, що лишається мати невеликий запас і радіти, що пережили кожен день. Ще б 5 років тому вам радили тут нерухомість, крипту і оці стандартні способи інвестицій. А тепер що? Один дрон і квартира в попіл, на крипті заробляють лише ті, хто вчить заробляти на крипті і тд. Тому, бережіть здоровʼя і інвестуйте краще в нього, оце точно завжди буде в ціні.
З одного боку Ви праві, а от з другого... Якщо таки доживеш до старості, до пенсії, а її немає або соціальна. Що тоді робити? Молодість згадувати? Я не парилась і жила одним днем тому, що дрон міг прилетіти?
Просериарила молодость• 13 августа 2025
Ответ дляЛепетун
Мужа могут мобилизовать. Да и без войны продолжительность жизни мужчин в Украине около 65 лет. Какая там пенсия?
У моего инсульт в 44 года ,уже полтора года ,а он так и не восстановился.
А они бывают повторные , и даже 3 и 4 раза бывают .
Хотя бы ещё пожил .
Зяблик протестант• 13 августа 2025
Ответ дляМетелик
Мне 45, не работаю 3,5 года. Муж умер 3 года назад. Стажа работы мало - около 20ти лет. Живу на пассивный доход от сдачи квартиры и сбережения от мужа, которые уже скоро закончатся. С ужасом думаю что прийдется искать работу. Но каких-то особых знаний и навыков нет. Для физической работы типа продавца, нет сил, быстро устаю. Что делать не знаю и как дальше жить...
Работать, а что ещё остаётся?
Заюшка_хозяюшка• 13 августа 2025
Мне почти 45,:стажа почти 25, в пфу светится ориентировочно пенсия 7300 вот не знаю плакать или радоваться
Хитрушка-чекушка• 13 августа 2025
Ответ дляingaryta
Булщит, маня, это тебе надо пахать за три рубля, а в нормальных странах соц система заботится обо всех гражданах.
Лепетун• 13 августа 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Хотя бы ещё пожил .
А муж хочет жить слабым , беспомощным, больным в 44 года ? А тем более, если, не дай Бог, будут повторные.
Весела моль• 13 августа 2025
живите СЕЙЧАС
Каляка маляка• 13 августа 2025
Ответ дляКракадэ
пособие по безроботице не покроют мне даже коммуналку в своей собственной квартире
Так пенсия тоже не покроет,у моей мамы пенсия 3500(стаж 30 лет),у отца 5000(40л). На пенсию не нужно надеяться,а самому понемногу откладывать
Латексне альтер ЕГО• 13 августа 2025
Так а вы что просто так не работаете? Позволить себе не работать могут только жены очень состоятельных мужчин, которые решат все вопросы на поколения вперед. Если у вас не так - меняйте мужчину срочно. Ну или работать, но это вряд ли, вы же жееенщина, а не лошадь
Bor bor• 13 августа 2025
Ответ дляГрабля
Мне 55.
Выехали из оккупации в другую страну. Училась в прошлом уч.году, в сентябре начинается 5 уровень обучения. Учеба на английском полностью.
Это трындец конечно. Я иногда ругаюсь матом в голос, на старости лет такие приключения.
Вспоминаю маму, как она ушла на пенсию в 55, а тут жизнь надо начинать с начала в этом возрасте.
Захотелось Вас поддержать и сказать, что Вы большая умница
Возраст в нашей голове. Не циклитесь на том, как было у мамы. Сейчас всё совершенно по-другому
Блакитна устриця• 13 августа 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
стаж можно купить если в этом вопрос
как купить стаж? можете написать
Дрібка щастя• 13 августа 2025
Стаж, звісно, можна купить. Але який в цьому сенс? Це аж 1760 грн щомісячних внесків. І ця сума становить майже 75%!!! від мінімальної пенсії! Ви й так будете отримувати соціальну виплату 2361 грн якщо нема стажу і при цьому не платити 1760 грн щомісяця. Краще вже цю суму відкладати щомісяця.
Ви тільки порахуйте скільки треба заплатить за рік стажу! Це 21 120 грн щороку, в за 10 років це аж 211 тис. Ну який дурак це зробить?
Люблю кетчуп• 13 августа 2025
Ответ дляКракадэ
Тоже переживаю. Живу заграницей в гражданском браке, нет своего жилья тут и не куплю, работаю официально, но что будет пенсией я вообще не понимаю, вряд ли тут я ее буду получать. Просто собираю деньги понемногу, есть квартира в Украине. Главное сохранить ещё хоть немного здоровья до этой пенсии.
Ищу Аленя• 13 августа 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Завжди задаю таке питання,коли мені кажуть про пенсію. І ніхто ще в певно не відповід,що так)
А я завжди задаю питання - в якому віці ви плануєте померти і ще ніхто не відповів впевнено, що до 60років
бифидобактерияЖоржик• 13 августа 2025
Ответ дляДрібка щастя
это сейчас 1760 грн. а через 20-30 лет на пенсии минималка может быть уже тыс 10. и соц.выплпту просто так никто получать не будет, надо будет соответствовать критериям.и не 2361 грн. а намного меньше. пенсия- часто единственный источник денег не пенсии у человека, и 4000 грн это лучше,чем ноль.
бифидобактерияЖоржик• 13 августа 2025
Ответ дляНевидимка Майя
У 2025 році один рік страхового стажу, який можна докупити для пенсії, коштує близько 23 760 гривень.
1760*2*12=42240 грн. 1 год стр.стажа.
Зараз все скажу• 13 августа 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Якщо доживу. Продам трикімнатну. Переїду в однокімнатну. На різницю жити. Продам однокімнатну і взагалі переїду на дачу! Що в місті робити пенсіонеру. За містом спокій, тиша, природа, подалі від великих міст навіть війна не відчувається якщо телевізор вимкнути і новини...