АфродитаПетровна• Изменено 19 августа 2025
Турбує родинка
Доброго вечора. У мене років 5 тому на шиї з´явилася родимка. Спершу виглядало як прищ, поступово виросло. Останнім часом вона лущиться і буває свербить. Місяці 4 тому травмувала ланцюжком, була у дерматолога сказавши, нічого поганого не побачить. .Можливо хтось мав подібну ситуацію ,з такою випоклою родимкою ,щось порадить. Фото прикладаю ,ось зараз вона якраз трохи лущиться ,не травмую одягом чи ще чимось .Розмір 5 мм.
АяВсёЗнаю• 19 августа 2025
Тоже вот была в подобной ситуации. Уже вроде на троилась удалить,но врач онколог сказал ничего плохого не вижу,и я все же не решилась удалять
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Пойдите ещё к одному дерматологу, чтобы быть уверенной.
Хочу до онколога
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
У вас теж лущилася і зуд був ? Мене це бентежить .
АяВсёЗнаю• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну у меня как трескаться начала
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну у меня как трескаться начала
У вас з народження ? Читала ті ,що з народження рідко перероджкються .Сама не знаю ,що робити (
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляIshoy
Может сейчас она и не опасна (хотя зуд это не очень хорошо), но она в таком месте, что лучше удалить и забыть о проблеме
Трохи боюся видаляти, до онколога піду
Любимка-анонимка• 19 августа 2025
вам надо к онкодерматологу. и смореть не просто глазами, а специальным прибором. как по мне - не нравится мне такая родинка. у меня их много. штук 30-ть уже удалила. и совет врача - если родинка чешется и растет - немедленно ко мне!
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У вас теж свербіли ?я так боюся видаляти .Мені дерматолог дивився цифровим дермоскопом ,але піду ще до онколога
АяВсёЗнаю• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Да,с рождения. Не переживайте,все будет хорошо. Хотя я пока настраивалась на поход к онкологу,сто раз мысленно умерла.)
НЛОша• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
А чого боятися? Це ж не зуби видаляти, набагато простіше. Який метод вам радили?
Ms. Анонимная• 19 августа 2025
У меня так выросла на ноге. с четкими краями но чуть темнее. Вообще не беспокоила. Но в этом году начала чесаться. Пошла к дерматологу, в дермаскопе ничего особо плохого не показало. Направили на удаление хирургически. Гистология показала норму, невус Шпица. Их по любому нужно удалять, а то часто перерождаются.
Вы не тяните и не гадайте, идите к врачу на хороший цифровой дермаскоп. У вас и место такое травмоопасное, зачем рисковать?
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я теж панікьор .Піду до онколога .Здоров´я вам
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляНЛОша
Сквльпель
АяВсёЗнаю• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо! Взаимно!
Ms. Анонимная• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Трохи боюся видаляти, до онколога піду
Чего боитесь? Операция от силы10 мин, хорошо обезбаливают, ничего не чувствуется. Превязки не нужны, швы тоже рассасывающиеся, бетадином неделю помажите и все.
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Дякую за відповідь ,мені теж казали подібне на невус Шпіца .Йду до онколога
Ms. Анонимная• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Сразу илите к дерматологу- онкологу. Если вы в иеве - илите к Коровину, он замечательный и опытный. В отличие от других распиаренных здесь.
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Дякую за підтримку
НЛОша• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Сквльпель
Мені так двічі видаляли, 15 хвилин діла. Саме неприємне з цього - укольчик)))
Ms. Анонимная• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Вы этой беготней только больше себя драконите. Вот правда. Я сама переживала пока ждала гистологию. Проще быстрее удалить , пережить гистологию и забыть как страшный сон.
Ms. Анонимная• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Дякую за підтримку
Меня в свое время здесь тоже одна девушка поддержала. За что ей огромнейшее человеческое спасибо. Жаль, она была под анонимом и поэтому не знаю кого благодарить за поддержку и подробное описание процесса!
Потому и я , уже как прошедшая все эти страхи, настаиваю, не затягивайте и не ходите по врачам. Я у одного была - так он не глядя в дермаскоп ( его у него и не было) уже мне меланому выписал и на мои покашливания ( дело было в феврале) сказал что у меня метастазы в легкие.. придурок!! ( а его кстати посоветовали здесь как опытного онколога)
хорошо что у меня хватило ума на консультацию сразу в один день в две клиники записаться. Во второй клинике все прошло адекватно и грамотно. Риски сказали, но не пугали. Сказали что только гистология дает полную картину.
КАТЕГОРИЧЕСКИ не удаляйте такие вещи лазеом ! Только скальпель!
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Дякую вам за відповідь і підтримку 💐
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Сквльпель
Даже если скальпель, то это же будет полностью под местной анестезией? Чего бояться?
АфродитаПетровна
• 19 августа 2025
Ответ дляТану на сонці
Рекомендую удалить, + сразу биопсию делают.
Дякую
ТигрЛьвович• 19 августа 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Йти до онколога,перевіряти та видаляти