Роздратована шкіра• 21 августа 2025
Дегельмінтизація перед вакцинацією кота
Чи є в когось досвід вакцинації без попередньої дегельмінтизації? Як все пройшло, чи були якісь ускладнення. Кіт домашній, але розумію, що глисти можуть бути все одно. Обставини складаються так, що буде можливість вакцинувати днів через 5-6, але зараз ніхто не може дати таблетку від глистів. Хотілось би зараз це зробити, бо наступна можливість буде не скоро...
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляIshoy
Это первая вакцинация у кота?
Ні, перша була ще в 3-4 міс. Зараз йому 2 роки. Минулого року пропустили.
МеняАЖтрусит• 21 августа 2025
Автор, а почему вы задали такой вопрос? Разве тяжело прогнать глистов?
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Любую вакцину нельзя делать без прогонки глистов.
Ну, от читаю і абсолютно різні є думки. Хтось категоричний. Хтось каже, що не критично, якщо кіт домашній, жвавий, має гарний апетит (тобто, не ослаблений).
І я жодного разу в калі не бачила глистів
Іринка Українка• 21 августа 2025
Мне кажется, не лучшая идея давать таблетки от глистов за 5-6 дней до вакцинации, лучше уж пропустить, дадите попозже
Ничего страшного
Плохо, когда прям есть сильная заглистованность, если кот квартирный, нет необходимости постоянно глистогонить
Ничего страшного
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Я написала: зараз нема кому дати таблетку. Просто не справляться, не вміють, а кіт бойовий - буде відбиватись, як востаннє))
МеняАЖтрусит• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Глисты могут и не проявлять себя никак , кот будет и веселый и кушать хорошо. То что тон домашний, это ничего не значит. Вы на своих ногах ему принесете их в дом.
Ніколи не збрешу• 21 августа 2025
От бешенства вакцинирую котов давно, когда это ещё не было ’популярно’. В те времена как-то никто и не говорил, что надо глистов сначала прогнать. Все было ок. Сейчас все делаю, как положено.
А вам уже поздновато, надо было немного раньше. Я бы сейчас уже просто вакцинировала.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
на холку капнуть могут капли от глистов?
Ні, був дерматит невідомої етіології. Вет заборонив.
МеняАЖтрусит• 21 августа 2025
Ответ дляІринка Українка
Ничего страшного
Перед вакциной нужно глистогонить.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Я це прекрасно знаю, дякую
Іринка Українка• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Вы правильно говорите, полагайтесь на здравый смысл, нет необходимости постоянно глистогонить
Ветеринары часто говорят общепринятые правила не сильно вникая что и почему, боятся ответственности, поэтому делайте как вам удобно
Да и вакцинацию нет необходимости проводить каждый год, это тоже по большей части маркетинг и снятие ответственности
МеняАЖтрусит• 21 августа 2025
Ответ дляНіколи не збрешу
От бешенства вакцина ставится и без глистогонки, а вот при вакцине от разных болячек нужно обязательно.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляНіколи не збрешу
От я теж часом вожу на кастрацію, стерилізацію вуличних, і там роблять все одразу - і вакцинують, і оперують. І все без глистогонки...
Питання в тому, наскільки це шкідливо?
Шкварочка• 21 августа 2025
О, и мне надо. А какой промежуток должен быть между процедурами? Мне кажется, если сразу - нагрузка на организм кошачий
Зоряний Шлях• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
так он нездоров.
У него проплешины остались?
Если кот нездоров, зачем делать ему прививку? Подождите, пока здоровье укрепится.
От прививки снова могут начаться проблемы. Это нагрузка на иммунитет.
Вы его вывозить собрались?
У него проплешины остались?
Вы его вывозить собрались?
Ніколи не збрешу• 21 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Возможно. Я как раз в те времена только от бешенства и прививала. А когда начали делать регулярно комплексную, то уже и глистогонили.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляШкварочка
10 днів
Ответ дляІринка Українка
Мне тоже мой ветеринар сказал, что вакцинировать можно через 3-5 лет спокойно, а мою 8-ми летнюю кошку, которую я, по незнанию, навакцинировала выше крыши (до 6 лет каждый год разными вакцинами) можно вообще уже не вакцинировать, что я собственно и делаю
Зоряний Шлях• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Питання в тому, наскільки це шкідливо?
обычно между глистогонкой и операцией - прививкой делают паузу день - два.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
так он нездоров.
У него проплешины остались?
Вы его вывозить собрались?
У него проплешины остались?
Вы его вывозить собрались?
Здоровий. Вже нічого немає. Але я не хочу знов цих проблем
Шкварочка• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
10 днів
Спасибо. Хм, интересно, а если месяц, полтора? Нельзя ведь давать глистогонное часто просто так
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
З вуличними ніхто не грається по кілька днів(((
МеняАЖтрусит• 21 августа 2025
Ответ дляІринка Українка
Так как говорят вет.врачи, по правилам, то глистогонить нужно каждые 3 месяца. Но никто же так не делает. Но когда ставится комплексная вакцина и есть глисты, то могут быть проблемы.
Роздратована шкіра
• 21 августа 2025
Ответ дляШкварочка
Можна й місяць. Але не менше 10 днів
Шкварочка• 21 августа 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Можна й місяць. Але не менше 10 днів
Спасибо, пончла )
из желе я• 21 августа 2025
Я вакцинувала кота вуличного, лікар навіть не питав про глистів. З котом все добре
Шкварочка• 21 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Чисто теоретически - не сходится. Инкубационный период короче, и за 3 месяца животное может снова заразиться. И эти правила смущают: антигельминиеые препараты токсичны