Если ребенок, муж и я имеем разрешение на проживание в Исландии.
Сейчас вся семья в Исландии. Еще осенью решила лететь с ребенком весной на Украину, чтобы подольше побыть дома. Муж не может - работает.
А вот если срочно захочу поехать к мужу, не дожидаясь его отпуска, смогу ли с ребенком без его разрешения ехать?
Если есть нотариусы, проконсультируйте, пожалуйста, как мужу написать разрешение на вывоз ребенка, не прилетая на Украину.
Шмоточницаца• 17 марта 2014
По-моему,если у Вас есть документ о ПМЖ в Исландии,то разрешение не нужно. Уточните у юристов.
Аноним_739• 17 марта 2014
Ответ дляAlmachka
в том-то и проблема, что он лететь не может, работает и плюс это накладно по деньгам.
доверенность, подписанная нотариусом Исландии скорее всего не подойдет.
разве что у консула заверить подпись мужа...может, кто знает, как быть в этих случаях
100% никак,муж мой заграницей,мы хотели с детьми выехать с Украины,я ходила узнавала,никак,только чтоб муж лично при нотариусе написал заявление,тогда и дают разрешение. шепотом посоветовали к частному,но тот тоже побоялся. вот и сидим .
Ответ дляnananm
ну....мне нотариус так и объяснил...немного морозился - типа больше, чем на год не выдаём, я ему показала старую (была выдана на 3 года) и он сказал секретарше - пиши на 2. Т.е. мне кажется всё от желания нотариуса зависит.
нам такой нотариус не попался((((
Ваш, наверное, особенный какой-то...
У меня ПМЖ в Чехии, когда летела с ребенком, на границе доверенность даже не спросили. Хотя я сделала :). Как вариант - сделайте ее в Исландии. Как я делала в ЧР - набирала текст, который хочу завершить у нотариуса, шла с ним к нотариусу, муж подписывал, нотариус заверил. Потом на перевод и легализацию.
Ответ дляnatrena
какого формата, узнайте в консульстве или я дала вам оф. сайт таможенной службы Украины. Или вы полагаетесь на наши догадки ? ))
консул - исландец. никаких бланков у него на этот случай нет.
спрашиваю, потому как может есть нотариусы и просто, кто сталкивался с такими ситуациями))) спасибо за советы)
Ответ дляАноним_739
может Вам стоит как и мне поискать выход из ситуации?
Ответ дляnananm
просто хороший знакомый мужа, а я настойчивая. Если хотите, когда муж приедет (она в машине) я её отсканирую и перешлю Вам, чтоб Вы могли нотариусу показать, что это реально
чтобы потом у Вашего знакомого нотариуса были проблемы?
не, не хочу, чтобы кому-то было плохо из-за меня
Ответ дляAlmachka
да я не думаю, что у него будут проблемы. Хотя.....
Просто в следующий раз, когда будете делать такую доверенность на Украине будьте настойчивей. Объясните ситуацию и ссылайтесь на то, что людям выдавали такую доверенность с большим сроком.
Аноним_739• 17 марта 2014
Ответ дляAlmachka
кошелек многие проблемы решает
Шкала Радости• 17 марта 2014
Я вам могу копию нашей доверености прислать! Сделал муж без проблем на три года!! Все это реально! У знакомых на бабушку оформлена довереность, тоже на три года!
У меня муж в ОАЭ, на второго ребенка нет доверености(я с детьми в Украине), думали лететь. Муж ходил в консульство, узнавал,там все реально оформить!Просто потом переслать надо.
В Эмираты когда летаем, у меня все документы проверяют!! И о браке и свидетеоьство о рождении! Когда от туда летим, ничего не требуют!
Шмоточницаца• 17 марта 2014
Ответ дляпродаю срочно
Я юрист.. Нет не возможно...ТОЛЬКО ПО ДОВЕРЕННОСТИ... ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ 2 ГОДА
Отец находится на ПМЖ в другой стране. Объясните как юрист,какая доверенность этом случае.
Шмоточницаца• 17 марта 2014
Ответ дляпродаю срочно
ОПИШИТЕ ЕЩЕ РАЗ ВСЕ И Я ВАМ ОТВЕЧУ
Так это ситуация автора.Прочитайте топик. Есть вид на жительство в другой стране, отец живет там. Даже если это не ПМЖ ,а временный вид на жительство.
Ответ дляпродаю срочно
муж не сможет приехать на украину. можно ли доверенность оформить исландскую, будет ли она действительна при вывозе ребенка из украины?
выходит, что нотариус нас обманул летом, что не может сделать такую доверенность на более длительный срок, только до конца 2013 года?