Если ребенок, муж и я имеем разрешение на проживание в Исландии.
Сейчас вся семья в Исландии. Еще осенью решила лететь с ребенком весной на Украину, чтобы подольше побыть дома. Муж не может - работает.
А вот если срочно захочу поехать к мужу, не дожидаясь его отпуска, смогу ли с ребенком без его разрешения ехать?
Если есть нотариусы, проконсультируйте, пожалуйста, как мужу написать разрешение на вывоз ребенка, не прилетая на Украину.
Tanya-1979...• 17 марта 2014
Пусть нотариально заверенное разрешение вам пришлёт,а то могут не пропустить через таможню.Я возила ребёнка 3 раза,2 раза нормально,а в последний с поезда сняли.
Мурзилка• 17 марта 2014
Ответ дляnananm
почему нет? Мой малый у мужа в паспорте, спокойно ездит за границу с ним (без моего присутствия) но на границе всегда просят доверенность.
а как без доверености? мы летали отдыхать всюду доверенность нужна.
Аноним_739• 17 марта 2014
Ответ дляnananm
без присутствия мужа лично,вот эту доверенность и не сделают,вот поэтому и нет
Ответ дляМурзилка
без доверенности никак....я немного неправильно поняла сути вопроса
думала автор спрашивает может ли она без мужа вывезти ребёнка, если имеется ввиду без разрешения, то действительно нельзя.
Ответ дляAlmachka
мы летом были на Украине, хотели сделать такую доверенность, но она действовала бы до 31 декабря 2013. А мы весной 2014 лететь планировали.
буквально недавно мы подавали документы на визу и обновляли доверенность, при оформлении я попросила нотариуса, чтоб он дал мне её на 2 года. Без проблем, срок действия можно указать любой, нотариусы обычно морозятся давать такую доверенность (чтоб Вы снова пришли к нему через год, а не через 2).
Ответ дляАноним_739
в том-то и проблема, что он лететь не может, работает и плюс это накладно по деньгам.
доверенность, подписанная нотариусом Исландии скорее всего не подойдет.
разве что у консула заверить подпись мужа...может, кто знает, как быть в этих случаях
Ответ дляnananm
а нам нотариус сказала, что не больше 6 месяцев !
Ответ дляAlmachka
заверьте у консула и не переживайте ))
Шкала Радости• 17 марта 2014
Довереность может действовать столько, сколько будет указано! Просто это дороже стоит!
Если муж за границей - пусть сходит в консульство, там и оформит, при наличии чведетельства о браке и рождении ребенка. Ну и передаст Вам сюда, переслать можно
Девочки, то, что без разрешения (доверенности) нельзя, я знаю. Спасибо за ответы.
Суть вопроса в том, что муж не может никак на Украине эту доверенность подписать, и у всех нас есть разрешение на проживание в стране, куда хочу вывезти ребенка.
Интересует, как быть в этом случае. Дайте советы)
Шкала Радости• 17 марта 2014
С Исландии как раз может вылететь - так как едет на родину! У Вас грожданство Украины??? Без проблем пропустят! Довереность нужна только для вывоза ребенка за границу с Украины!!
Ответ дляnatrena
вот же редиски они
200 грн отдай, еще и сроки ограничивают !
ну....мне нотариус так и объяснил...немного морозился - типа больше, чем на год не выдаём, я ему показала старую (была выдана на 3 года) и он сказал секретарше - пиши на 2. Т.е. мне кажется всё от желания нотариуса зависит.
Ответ дляAlmachka
В таком случае заверяют доверенность в консульстве.
Если хотите 100% быть уверенной, вот обрашайтесь на горячую линию, вам все скажут
Ответ дляnananm
Похоже на то ... Спасибо, буду знать!