ПолБатона• 27 августа в 21:16

А якщо без срачу, яку мову обрали б?

Основна іноземна мова в школі англійська (як і у всіх зараз). Яку обрали б другою: французьку чи польську?
Результат:
вже голосів: 188
108 (57.45%) Французька
49 (26.06%) Польська
31 (16.49%) Тиц
Дівчина Гілмор• 27 августа в 21:27
Ответ дляСумчатая кошка
Ну з такою логікою математика і фізика теж будуть бредом
Геометрія точно
spart-5037• 27 августа в 21:27
Ответ дляСумчатая кошка
На самом деле да. В том объёме, в каком ее впихивают в наших школах. Кому нужны эти предметы, идут в спец школы и получают то, что хотят.
В обычных лучше бы упор на языки сделали
Зараз на дієті• 27 августа в 21:27
Ответ дляДелиВерка
интересно почему ржут, знали бы они насколько ценны переводчики с китайского и сколько они зарабатывают, то ржать бы перестали)
А скільки зараз заробляють перекладачі польської
Сумчатая кошка• 27 августа в 21:28
Ответ дляspart-5037
Все, що люди не можуть осилити, вони стараються знецінити. Класика.
ДелиВерка• 27 августа в 21:28
Ответ дляЗараз на дієті
половина запада Украины его знает лучше украинского)
Зараз на дієті• 27 августа в 21:28
Ответ дляspart-5037
Та взагалі все лишнє - якщо що в Тік Тоці можна глянути
Зараз на дієті• 27 августа в 21:29
Ответ дляДелиВерка
Так так
Знають
Одна з найважчих мов . Але три місяці полуницю позьирав і знаєш
Путающаяся• 27 августа в 21:29
Ответ дляДелиВерка
То це вони працють в школах, вчителями польської мови
spart-5037• 27 августа в 21:29
Ответ дляСумчатая кошка
Конечно. Я осилила. Училась в спец классе(хай йому грець) ииии?? Где мне пригодилась математика со Сканави и Говорова? Аж нигде !
А вот хорошее и уверенное знание того же английского или немецкого куда как полезнее было бы в жизни
Мerida• 27 августа в 21:30
У сына в немецкой школе был французский. Это ужас был. Язык знает на разговорном уровне, но как будет использовать пока не придумали
ПриснитсяЖЕ• 27 августа в 21:30
Ответ дляЗараз на дієті
Помітно
Что заметно, то что до некоторых не доходит, что ребенку не нужен этот язык, мы переезжаем не в Польшу и я разрешаю не ходить и не выполнять д/з по польскому.
Svitlo_• 27 августа в 21:30
Польську. Бо рівень вивчення другої мови дуже низький. Лише 2 години в тиждень. Ще з польської - то буде результат.
Зараз на дієті• 27 августа в 21:31
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ви були почуті
Нехай не напружуються тим паче з підтримкою мами
ПриснитсяЖЕ• 27 августа в 21:32
Ответ дляЗараз на дієті
Ви були почуті
Не училке польского решать где и кому напрягаться)
Зараз на дієті• 27 августа в 21:32
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну хамло ж невгамовне
Svitlo_• 27 августа в 21:32
Ответ дляПутающаяся
Ого. А який ВНЗ готує вчителів польскої
В Дрогобичі дуже давно вже вчать в пед. інституті.
СМСница• 27 августа в 21:33
В нашей школе у детей второй иностранный язык французский. Толку мало от пару часов в неделю. Лучше б изучали польский . Все таки это одна языковая группа с украинским -было б легче и больше толку .
spart-5037• 27 августа в 21:33
Ответ дляМerida
Во Францию вдруг поедет ? И уже как свой
СМСница• 27 августа в 21:34
Ответ дляДелиВерка
Знать разговорный и грамматику -это огромная разница. А еще и возможность работать переводчиком
Кокосиха• 27 августа в 21:35
Я учила французский. У сына английский и немецкий, ну, соответственно теперь и мой уровень- ученица 5 класса))
Французский самый лёгкий для меня.
Польский бы не выбрала, не вижу в нем перспектив.
Путающаяся• 27 августа в 21:36
Ответ дляСМСница
Так после школьной программы польского, кто работает переводчиком. Даже в КНЛУ есть 2 направления филология и перевод
СМСница• 27 августа в 21:36
Ответ дляspart-5037
Мой старший все что выучил по французскому с 5-9 класс -Жомапель Максим
Был 1 час французского в неделю
При этом у него английский В2 и за год выучил польский до В2
У младшего уже 2 часа в неделю французского ,но толку тоже нет
А у нас макарошки• 27 августа в 21:40
Я вчила в школі англійську , друга мова була французька - в останніх класах вільно говорила . И третя мова як факультатив була польська , погано знаю , але розумію прекрасно .
Знати французьку це круто , це основа для багатьох інших мов
ДелиВерка• 27 августа в 21:41
Ответ дляСМСница
кто хочет - выучит) особенно когда хорошо воспринимаешь на слух уже, у многих как раз наоборот, грамматику знают, а аудио хромает жестко.
СМСница• 27 августа в 21:46
Ответ дляДелиВерка
Для этого нужно учить! Поэтому ваши слова ,что половина запада Украины знают польский -ерунда . Понимают ,могут говорить ( и то большинство с ошибками )-да .
Да_Я_ТакаЯ_• 27 августа в 21:48
Ответ дляВоленс-неволенс
на французском больше людей в мире говорит. Но если планируете польский вуз, тут выбор очевиден.
Впрочем, второй язык в школе обычно слабый, так что плевать.
У мене з 1 класу польська, в 3-му їздили класом у Польщу і вільно розмовляли, з 5 додалися інші мови, а польська стала факультативно.
Ангел-предохранитель• 27 августа в 21:53
У моих детей был иврит. Но они и двух слов связать не могли
nutty• 27 августа в 21:54
Ответ дляДівчина Гілмор
Яка перспектива в майбутньому використовувати одну із мов в процентному співвідношенні?
Та хз как жизнь повернется. Я вот сейчас жалею, что в школе не пошла на испанский
Не вмію заміряти• 27 августа в 21:56
Ответ дляДелиВерка
Я , мабуть , не з тієї половини ЗУ.
У Польщі не була , мови їхньої не знаю .
Але то таке …порадниці вже все сказали.
Дівчина Гілмор• 27 августа в 21:58
Ответ дляnutty
Це або мати гарну інтуїцію або вже точно знати де і ким дитина буде працювати. Зараз в наших умовах, автор правильно сказала, це анріал.

Або можна просто кинути монетку😄