С 30 сентября 900 000 граждан Украины в Польше утратят права на защиту, пользование медициной на уровне с поляками и на легальную работу.
Об этом заявил местный журналист Марек Сеирант, фрагмент интервью которого публикуют политические телеграм-каналы.
По его словам, это станет прямым следствием вето, наложенного новым польским президентом Каролем Навроцким на действие закона о защите украинцев.
"Приостановкой существующего с 2022 года закона о помощи украинцам президент Навроцкий до того, что с 30 сентября все находящиеся под защитой польского государства украинцы перестают находиться здесь легально. Это значит, что они не имеют права на защиту, на пользование медициной, не имеют права легально работать – должны легализоваться, а это достаточно сложно", – объяснил Сеирант.
Ранее Polskie Radio сообщало, что вето президента может создать сложности сотням тысяч украинцев, уже обосновавшихся в стране.
Ответ дляBlondy_1
Що саме прийняли? Напишіть, будь ласка. Чи залишиться право на базову безкоштовну медицину для студентів? Відправляю дитину завтра і тут сюрприз...
Как раз самое время отправлять
Поляки тоже не дураки, в курсе что Украина открывает 18-22. Сколько халявщиков хлынет в страну.
Scorpion Fair• 28 августа 2025
Ответ дляАня+Федя=Данил
Уже вче приняли и сели на жопу.
Все хорошо пока
А что вчера было? Расскажите пожалуйста!
Не снимут защиту пока что? Продлят до 2026 года?
Ответ дляЕлена 1
Студенты могут купить страховку НФЗ
Удалено администрацией...
Ответ дляBlondy_1
За медицину я не переживаю. Мій студент за три роки безкоштовною скористатись не зміг. Тому оформимо страховку. Вона не дешева, але не космічних грошей коштує.
Ответ дляOllka
Удалено администрацией...
Ответ дляOllka
Ви так написали, наче в Польщі допомогу роздають відрами.
А так и есть.
Ответ дляOllka
Ви точно в Польщі не були мабуть
Мне и в Украине хорошо.
Ответ дляOllka
Пишете те, чого не знаєте.
Может и не знаю, но чувствую что отмена защиты украинцам есть правильное решение.
Scorpion Fair• 28 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Мне и в Украине хорошо.
Бо вы жиночка
Ответ дляScorpion Fair
Бо вы жиночка
Удалено администрацией...
Ответ дляOllka
Если вы про частную ,то должны знать ,что она не покрывает скорую помощь и стационар ,если вдруг такое понадобиться. Поэтому нужно покупать и нфз
Я сейчас это все изучаю для своего студента
Ответ дляЕлена 1
Продаются страховки ,можно покупать ,что частные клиники ,что покупать страховку гос
При чем тут -позориться?
Удалено администрацией...
Ответ дляTeonaa
Ну то якщо українець у разі необхідності купить поліс, це вирішить проблему по відмові люнелегалам прийти до лікаря?
Если он находится нелегально ,то не знаю как на счет гос медицины
А в частную должны принять
Опять же ,до весны статус укр продлят ,только уберут медицину бесплатно и 800+ на детей будут получать только работающие
А в частную должны принять