Можу брикнути• сегодня в 06:48
Снова оштрафовали за русский язык
Мовный омбудсмен оштрафовала учительницу лицея в Киеве за показ первоклассникам мультфильма на русском языке
Учительницу лицея в Киеве оштрафовали на 3400 гривен за то, что она показала первоклассникам мультфильм на русском языке.
Об этом сообщает Офис уполномоченной по защите государственного языка Елены Ивановской в Фейсбуке.
Заявляется, что во время занятия в 1 классе педагог использовала фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке. На это пожаловался родитель одного из учеников, ветеран.
При рассмотрении материалов государственного контроля учительница признала факт нарушения и оплатила штраф. На нее составили административный протокол.
Ранее мы писали, что в Одессе уволили преподавателя местного технологического университета за использование русского языка.
Между тем на днях в Верховную Раду подали законопроект №15412 об увеличении штрафов за нарушение языкового законодательства. С текущих 3400–5800 грн штрафы хотят увеличить до 6 800 до 17 000 грн, а за повторное нарушение - от 20 400 до 25 500 грн.
Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.
Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.
Strana.ua
Зробіть вибір:
вже голосів:
Ивановская неадекват
Позор
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:08
Ответ дляМожу брикнути
Как разговаривала большая часть населения на русском, так и продолжат разговаривать. Насильно мил не будешь!
У Вас видимо когнитивное мышление отсутствует. Если в школах детей будут продолжать учить русскому, мы его неискореним никогда. Еще 70 лет будем вопить про притесняют. Я думаю пора уже обрубить эти оковы ’брацкого нарида’, не получается пряником, значит кнутом. Пусть те этнические украинцы, которые разговаривают на русском и считают его своим родным, доживают уже как есть, но нести эту болезнь в следующие поколения мегаглупо. Украина - украинский язык! Я за еще более жесткие штрафы и санкции, разговаривать на русском должно быть стыдно и страшно!
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 07:08
Ответ дляЯзикувата Хвеська
я русскоязычная и я в рашу не хочу. но и в Украине мне уже неуютно. и не только из-за войны
Ніхто вас не тримає
Можу брикнути
• сегодня в 07:08
Ответ дляЧтооооооооооо?
Отрубите себе
Язикувата Хвеська• сегодня в 07:09
Ответ дляЧтооооооооооо?
’разговаривать на русском должно быть стыдно и страшно! ’ — это же фашизм.
Дама_из_рекламы• сегодня в 07:09
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Росі́йська мо́ва - є державною мовою російської федерації.
Отлично, но это не значит, что в другом государстве рф запрещает его использовать. Мало ли где английский государственный, или испанский.
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:11
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Фашизм это ракеты ночами по жилым домам, защищая язИк!!! Вы готовы такую цену платить? Я точно нет.
Дама_из_рекламы• сегодня в 07:11
Ответ дляЧтооооооооооо?
Стыдно перед кем?
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:14
Ответ дляДама_из_рекламы
Стыдно перед кем?
Перед погибшими, перед своей совестью, Родиной... Все это сейчас попрано, обесценено и будет так дальше, пока ’я так привыкла’, ’мне так легче’, ’какая разница’
Солоденька цукОрка• сегодня в 07:16
Я проти щоб мою дитину в школі змушували до рос мови. Адже я точно знаю, що віддавала її не до російськомовного середовища.
Дай подивлюся• сегодня в 07:14
Ответ дляМожу брикнути
Да это понятно. Бурятский-то из тебя вытравили, тупая матреха.
Дама_из_рекламы• сегодня в 07:17
Ответ дляЧтооооооооооо?
Это вы о себе что ли, что вы несете, где действия?
Гладиолус• сегодня в 07:17
Ответ дляЯзикувата Хвеська
моё государство внушает мне, что мой родной язык это что-то плохое и пытается мне это запретить. это как вообще? никакие мои права не нарушает, нет?
ты не рускоговорящая, ты просто тупая.
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 07:17
Ответ дляДама_из_рекламы
Ви ж зараз ним пишите, вам не забороняє
Пишу вірші, дорого• сегодня в 07:17
Ответ дляСолоденька цукОрка
А я против, чтобы моим русскоязычным детям внушали какой-то там стыд из-за их родного языка общения. Вообще мозгами двинулись?! Миллионы украинцев разговаривают на русском, а против них законы, штрафы? Нашли себе врагов.
Гравіцапа• сегодня в 07:18
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Треба було на 34000
Ивановская, выйди из чата
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 07:19
Ответ дляПишу вірші, дорого
Розкажіть своїм дітям правду про русифікацію українців.
Ніяка вона їм не рідна
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 07:19
Ответ дляГравіцапа
Ивановская, выйди из чата
На 340000
Дама_из_рекламы• сегодня в 07:19
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ви ж зараз ним пишите, вам не забороняє
Я ж это сразу и написала. Пишите без ошибок, пожалуйста.
Можу брикнути
• сегодня в 07:20
Ответ дляДама_из_рекламы
Оно не может
Солоденька цукОрка• сегодня в 07:20
Ответ дляПишу вірші, дорого
Це вас велика російська культура і мова спонукає кидатися на незнайомих людей на форумі? Ну-ну. Тому я і проти вашої рос культури-язика.
Пишу вірші, дорого• сегодня в 07:21
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ніяка вона їм не рідна
Это как? Я русскоязычная. Мои родители тоже. Я своим детям врать не собираюсь.
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:21
Ответ дляДама_из_рекламы
Да, о себе. Стыдно, что я думаю на русском, хоть в публичном пространстве не использую русский, но он сидит в подкорке с детства. Это как будто у вас отняли маму и дали другую, да, вы к ней привыкли, она кажется родной. Но хотели бы Вы своего ребенка отдать другой женщине, просто потому что так сделали ваши родители? Не пора ли все расставить по местам?
Пишу вірші, дорого• сегодня в 07:21
Ответ дляСолоденька цукОрка
Я на вас набросилась? Процитируете?
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 07:22
Ответ дляПишу вірші, дорого
Так.
Ви або росіяни або зросійщені українці
Дама_из_рекламы• сегодня в 07:23
Ответ дляЧтооооооооооо?
Пора, когда расставите, вы сейчас в публичном пространстве как раз, от мук совести не спите и не едите вовремя?))
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:24
Ответ дляПишу вірші, дорого
А Ваши предки тоже русскоязычные? Прадедушки, прабабушки? А дальше?
Мои бабушки и дедушки разговаривали на украинском, родители перешли на русский, я с младенчества говорю на русском. Но это же не родной, навязанный язык.
Пишу вірші, дорого• сегодня в 07:24
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так.
Ви або росіяни або зросійщені українці
Я гражданка Украины. Я родилась тут, как и мои родители. Я училась в русской школе и в универе тоже почти все предметы были на русском. Я тут получила образование, я тут родила детей. Я ни разу не была в россии. Каким образом я россиянка?
Чтооооооооооо?• сегодня в 07:25
Ответ дляДама_из_рекламы
Не сплю, тревоги...
МУСЯкомарова• сегодня в 07:25
Русский язык и культура обеспечивают единство страны.
Президент Владимир Путин заявил, что русский язык и культура играют ключевую роль в поддержании единства страны. По его словам, русская самобытность, традиции и язык как государствообразующие элементы требуют внимательного отношения и защиты. Они, отметил президент, обеспечивают целостность многонационального государства.
Русский язык объединяет!
Пишу вірші, дорого• сегодня в 07:26
Ответ дляЧтооооооооооо?
А зачем мне дальше? Меня волнуют только мои предки, которых я лично знала. У нас в роду поляки и польская фамилия. Так что мне теперь - считать себя полячкой? С какого перепуга?