Триндичіха Байрактар• 28 августа 2025

Почти миллион украинцев в Польше потеряют право на защиту

С 30 сентября 900 000 граждан Украины в Польше утратят права на защиту, пользование медициной на уровне с поляками и на легальную работу.

Об этом заявил местный журналист Марек Сеирант, фрагмент интервью которого публикуют политические телеграм-каналы.

По его словам, это станет прямым следствием вето, наложенного новым польским президентом Каролем Навроцким на действие закона о защите украинцев.

"Приостановкой существующего с 2022 года закона о помощи украинцам президент Навроцкий до того, что с 30 сентября все находящиеся под защитой польского государства украинцы перестают находиться здесь легально. Это значит, что они не имеют права на защиту, на пользование медициной, не имеют права легально работать – должны легализоваться, а это достаточно сложно", – объяснил Сеирант.
Ранее Polskie Radio сообщало, что вето президента может создать сложности сотням тысяч украинцев, уже обосновавшихся в стране.
uma• 28 августа 2025
Польша может выкобениваться сколько угодно с выплатами, медициной, но главное - защиту и право жить и работать они дадут по указке ЕС.
Все остальные плюшки это опционно.
В Болгарии с самого начала ни копейки помощи и страховка платная для взрослых. И отлично. Халява развращает и расслабляет.
Any• 28 августа 2025
Ответ дляOllka
Ви точно в Польщі не були мабуть
Судячи з наративів теми, там не факт, що в Україні автор був. Просто робота в людинки
Cometome• 28 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Я советчица и это звучит гордо.
Можно сказать, что похвастаться нечем
KSENK@• 28 августа 2025
Вряд ли 900тыс сидят на статусе укр.
До 30.09 аж целый месяц.
И почему ’не имеют права легально работать?’
Blondy_1• 28 августа 2025
Ответ дляOllka
За медицину я не переживаю. Мій студент за три роки безкоштовною скористатись не зміг. Тому оформимо страховку. Вона не дешева, але не космічних грошей коштує.
Напишіть, будь ласка, яка у Вас страхова компанія і який пакет. Ми оформили ПЗУ, коштувала близько 2500 грн на рік.
Blondy_1• 28 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Студенты могут купить страховку НФЗ
Дякую!
Blondy_1• 28 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Студенты могут купить страховку НФЗ
Ми оформили ПЗУ, сума покриття 30000 євро. Скільки коштує приблизно НФЗ?
Свет1• 28 августа 2025
Ответ дляBlondy_1
а у пзу є стаціонар і госпіталізація? також зараз роздумую над пзу чи нфз
oksi-71• 28 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Если вы про частную ,то должны знать ,что она не покрывает скорую помощь и стационар ,если вдруг такое понадобиться. Поэтому нужно покупать и нфз
Я сейчас это все изучаю для своего студента
студенты за НФЗ платят 50 зл. Дочка каждый месяц оплачивает, без проблем.
Елена 1• 28 августа 2025
Ответ дляoksi-71
А где нужно оплачивать? Где заключить этот договор?
Hanna-9d7f• 29 августа 2025
Ответ дляСвет1
Ні
Contento• 29 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Поляки тоже не дураки, в курсе что Украина открывает 18-22. Сколько халявщиков хлынет в страну.
Какие халявщики в Польше ? Там пахать надо , чтобы выжить.
oksi-71• 29 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Идите в любой офис НФЗ и заключаете договор. Более подробней могу спросить у дочки.
Елена 1• 29 августа 2025
Ответ дляoksi-71
Спасибо
Мне сегодня сказали ,что как то в институте могут оформлять
Если узнаете у дочки ,то напишите , пожалуйста
oksi-71• 29 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Спасибо
может в государственных, дочка в приватном учится. Точно ходила сама в прошлом году, оформляла. Она придет, я спрошу.
oksi-71• 29 августа 2025
Ответ дляЕлена 1
Спасибо
пришла). Да, дочка сказала, что если универ государственный может и там оформят и будет дешевле. Дочка пошла сама, приватно, но как студент. Нужно засвидчение с универа и мельдунек (договор аренды), паспорт или карта побыту и песель, если есть. Цена сейчас 58 зл.
Елена 1• 30 августа 2025
Ответ дляoksi-71
Большое спасибо за информацию!