С 30 сентября 900 000 граждан Украины в Польше утратят права на защиту, пользование медициной на уровне с поляками и на легальную работу.
Об этом заявил местный журналист Марек Сеирант, фрагмент интервью которого публикуют политические телеграм-каналы.
По его словам, это станет прямым следствием вето, наложенного новым польским президентом Каролем Навроцким на действие закона о защите украинцев.
"Приостановкой существующего с 2022 года закона о помощи украинцам президент Навроцкий до того, что с 30 сентября все находящиеся под защитой польского государства украинцы перестают находиться здесь легально. Это значит, что они не имеют права на защиту, на пользование медициной, не имеют права легально работать – должны легализоваться, а это достаточно сложно", – объяснил Сеирант.
Ранее Polskie Radio сообщало, что вето президента может создать сложности сотням тысяч украинцев, уже обосновавшихся в стране.
Польша может выкобениваться сколько угодно с выплатами, медициной, но главное - защиту и право жить и работать они дадут по указке ЕС.
Все остальные плюшки это опционно.
В Болгарии с самого начала ни копейки помощи и страховка платная для взрослых. И отлично. Халява развращает и расслабляет.
Все остальные плюшки это опционно.
Ответ дляOllka
За медицину я не переживаю. Мій студент за три роки безкоштовною скористатись не зміг. Тому оформимо страховку. Вона не дешева, але не космічних грошей коштує.
Напишіть, будь ласка, яка у Вас страхова компанія і який пакет. Ми оформили ПЗУ, коштувала близько 2500 грн на рік.
Ответ дляЕлена 1
Если вы про частную ,то должны знать ,что она не покрывает скорую помощь и стационар ,если вдруг такое понадобиться. Поэтому нужно покупать и нфз
Я сейчас это все изучаю для своего студента
студенты за НФЗ платят 50 зл. Дочка каждый месяц оплачивает, без проблем.
Hanna-9d7f• 29 августа 2025
Ответ дляСвет1
а у пзу є стаціонар і госпіталізація? також зараз роздумую над пзу чи нфз
Ні
Ответ дляЕлена 1
Спасибо
Мне сегодня сказали ,что как то в институте могут оформлять
Если узнаете у дочки ,то напишите , пожалуйста
пришла). Да, дочка сказала, что если универ государственный может и там оформят и будет дешевле. Дочка пошла сама, приватно, но как студент. Нужно засвидчение с универа и мельдунек (договор аренды), паспорт или карта побыту и песель, если есть. Цена сейчас 58 зл.
Ответ дляoksi-71
Большое спасибо за информацию!