Анонім-ка• 29 августа 2025
Как бы вы отреагировали, если бы вам в кафе в приказном тоне
Сказали "сидеть" и указали пальцем на сидение?
Вы бы стали что-то в ответ говорить?
Христя в тiстi• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Удалено администрацией...
Христя в тiстi• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Вы намерено увидите тему, не важно какая разница в глаголах, важна фраза, сказанная.
Даже если бы он сказал take a seat это в разы вежливее, чем sit! /seat!
Ну дач ещё указательный жест надо убрать
я пытаюсь доксаать, что у вас кукуха поехала. вы высасываете проблему из ничего и придумываете абы шо
Королева спама• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Одно слово это не вежливо, какое бы слово там не было
в местных группах не хотите обсудить действия официанта? ))
Пес Патрон• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Официант, когда мы вошли окна выдачи ждали текевей (то есть его там до стола не приносят, и это внутри помещения, а столики снаружи).
Это на территории отеля кафе.
Я этот ваш пост на родном языке два раза перечитала, чтоб понять что вы имели в виду take away, а «вошли» - это «возле» (наверное). А вы от греков что-то хотите…
Анонім-ка
• 29 августа 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Яотдыхала в нормальных отелях, где так с клиентами не говорят. Если для вас это норма (как и кража вещей, м предложением за рать вещь у другого отдыхающего) могу только посочувствовать
Анонім-ка
• 29 августа 2025
Ответ дляПес Патрон
Автоисправление)
И на солнце перечитывать неудобно)
Королева спама• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
from rags to riches....
Звожу з розуму• 29 августа 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Удалено администрацией...
Анонім-ка
• 29 августа 2025
Ответ дляКоролева спама
from rags to riches....
Вы не поверите, но богатые люди в нескольких поколениях ещё менее толерантны к такому отношению)
Звожу з розуму• 29 августа 2025
Ответ дляКоролева спама
from rags to riches....
I`m afraid, author is still on the rags stage. For every reason.
Я тут с краю постою• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Вы не поверите, но состоятельные и образованные люди в последнюю очередь подумают, что их хотят задеть
Особенно если это не родной язык у официанта
А ещё вспомнила случай
Когда-то мы шли с ребёнком и он мне громко сказал «мама смотри негр»
Мужчина повернулся и спокойно с нами заговорил и объяснил, что это слово оскорбительно
Тогда мой малой поинтересовался а как нужно говорить
Мужчина сказал «африканец»
Даже я если честно сказала, что слышала, что в США говорят афроамериканец, а если человек не из США? Не знала как нужно говорить
Мы его поблагодарили
А ещё вспомнила случай
Мужчина сказал «африканец»
Мы его поблагодарили
Copy-Paste• 29 августа 2025
Ответ дляХристя в тiстi
а вы на слух определите sit и seat? я нет
Я колись пробувала побалакати із Сірі на макбуці. Виявилося, що де б я не казала ’i’, вона всюди чує у мене ’ea’. Тобто, наприклад, не live, а leave. Правильно вимовити ’i’ мені так і не вдалося))
Анонім-ка
• 29 августа 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
А ещё вспомнила случай
Мужчина сказал «африканец»
Мы его поблагодарили
А ещё вспомнила случай
Мужчина сказал «африканец»
Мы его поблагодарили
Я уверена, если бы вы ему сказали ’сидеть’ и указали пальцем, он бы не был бы столь весел и вежлив)
Кофе в лобби• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
’seat’ и показал пальцем на стол
(Английский у того человека лучше, чем просто одно слово сказать)
А у Вас как с английским?
Я тут с краю постою• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Я очень часто общаюсь с людьми разных национальностей
По работе
И было такое, что мне говорили «вот моё имя перевели на британский манер, а я шотландец! Мне обидно»
Исправила, извинилась
Поговорили об этом
Что у нас тоже есть такое
Микола и Николай к примеру
И если кто-то что-то странное делает или говорит
Я понимаю, что это может быть особенности менталитета
Уточняю
Не делаю из этого трагедию
Автор, в 99% случаев это действительно непонимание из-за неродного языка и особенностей менталитета
Я бы на вашем месте сказала «вот вы так сказали одним словом. Для меня это прозвучало обидно. Как вроде команда собаке. Я вас чем-то обидела или не так вас поняла?»
По работе
Исправила, извинилась
Поговорили об этом
Что у нас тоже есть такое
Микола и Николай к примеру
Уточняю
Не делаю из этого трагедию
Не служанка• 29 августа 2025
Ответ дляАнонім-ка
Присядьте говорят не так )
Ну, бывает такое, особенно если язык не родной для человека, не заморачивайтесь