Поторописька• Изменено 01 сентября в 17:30

Это шопоголизм?

У меня есть проблема, что постоянно хочется что-то купить. И некоторые вещи я покупаю, а потом смотрю в ужасе и думаю, зачем я купила это. Еще у меня чувство вины потом тк уже есть кредит и с деньгами не очень. Это шопоголизм и что делать?
Просто красавица• 01 сентября в 17:35
перестать покупать?
автор Поторописька • 01 сентября в 17:36
Ответ дляПросто красавица
перестать покупать?
У меня тогда плохое настроение, только после покупки появляется радость
Просто красавица• 01 сентября в 17:36
Ответ дляПоторописька
хуже, чем ужас от купленного?
Давно без алко• 01 сентября в 17:36
да...у меня тоже такое было, сама недавно поняла...для начала закройте кредит- сравнивайте чуства безопасности когда его нет-спокойно,без стресса........... и стресс, страх-когда нужно закрыть...вам мозг будет выбирать безопасность и спокойствие
Ответ дляПросто красавица
хуже, чем ужас от купленного?
Этот ужас появляется только через месяц где-то или два. Сначала мне вещь нравится, а потом начинаю замечать, что она на мне плохо сидит и вообще не нравится
Давно без алко• 01 сентября в 17:38
Ответ дляПоторописька
автор попробуйте не покупать, а просто ходить примерять и ничего не покупать, тогда будет чувство что ’тошнит’ от тряпок
УжеВотДа• 01 сентября в 17:39
Не купувати.
Давно без алко• 01 сентября в 17:40
Ответ дляПоторописька
покупка это зависимость, по сути вам нужно найти другую зависимость-нарпр. сделать супер фигуру и ходить в зал...или собирать деньги на путешесвия
Давно без алко• 01 сентября в 17:43
Ответ дляПоторописька
а кстати я еще когда-то разбиралась с настроением тоже, плохое настроение-это тоже зависимость т.е. вы сами себя должны вытягивать и менять мысли на позитивные,сначала будет сложно а потом будете постоянно радостной..начните с благодарности, просто про себя благодарите что видете вокруг, что имеете возможность купить продукты и т.д.
Фантазерша• 01 сентября в 17:44
Ответ дляПоторописька
Так у вас зависимость, можете на игроманию, или бухло заменить.)
ИзЮмрудная• 01 сентября в 17:47
Ответ дляФантазерша
Я наоборот бухло на шопоголизм поменяла , по деньгам ничего не выиграла(
Куратор дебошей• 13 сентября в 12:08
Не получится спрыгнуть на новую зависимость. Старая всегда о себе напоминает, только стоит попасть в нужный отдел магазина.
Я много раз пыталась, и длительные перерывы делала и на новое увлечение переходила, но увы...
Я себя заставила покупать по 1 вещи за раз. Так себя держу в руках, помогает. Со временем привыкнется и станет легче.
Иногда нарушаю, покупаю несколько.
Все что ’забраковано’ раздаю знакомым, чтоб не видеть и не страдать.
Я тертий жук• 20 сентября в 08:54
Ответ дляКуратор дебошей
Иногда нарушаю, покупаю несколько.
Вийде. В мене пару десятків років була булімія, змінила на шопоголізм і розхламлення. Механізм той самий, але здоров’я не страждає.