Мольфарочка• 08 сентября в 20:26

Эмоциональное развитие у детей

Сегодня прочитала в блоге у одной барышни, что эмоциональное развитие ребёнка - часть подготовка ребёнка к школе. Привела пример: умение ребёнка распознавать свои эмоции. Я так поняла, что это такое же развитие как и учить ребёнка числам, буквам. Вы занимаетесь таким со своим ребёнком? Уделяете такому внимание?
Патика-мотика• 08 сентября в 20:36
Эмоциональное развитие - это неотрывная часть человеческого роста как личности. Так что, конечно, да. Даже годовалому ребенку надо объяснять, что он чувствует. ’Ты злишься, потому что мячик укатился’. Это помогает ребенку осознать себя и свое поведение
So_so• 08 сентября в 20:44
В каком-то роде да. Я с дочкой много разговариваю на достаточно взрослые темы и в процессе обсуждаем и эмоции, почему мы злимся когда что-то не получается, когда проигрываем (это у нас актуально), почему нам грустно итд.
Замрійлива• 08 сентября в 20:49
Ответ дляSo_so
Почему мы злимся когда проигрываем?
So_so• 08 сентября в 21:01
Ответ дляЗамрійлива
Почему мы злимся когда проигрываем?
Это очень интересный вопрос. Сначала я спросила её почему ты хочешь всегда выигрывать?
Если подогнать её ответы под взрослые определения, то потому что ей хочется быть первой (тут отдельно обсудили, а быть первой это быть лучше других, а может ли один человек всегда быть лучше других? Оказалось, что в 6 лет она осознает, что нет и это её злит).
Потом, она хочет всегда выигрывать, потому что кто проиграл, того жалеют, а когда тебя жалеют это злит.
Я от глубины этой мысли прямо поразилась и мы с ней обговорили, что когда ты не выиграл, это не повод чувствовать себя несчастным и мы не жалеем того кто проиграл, нет ничего стыдного в проиграть.
автор Мольфарочка • 08 сентября в 21:38
Ответ дляSo_so
Прикольно. Моя племянница наоборот расстраивается когда проигрывает и вроде как любит быть первой. Как-то она меня так задолбала что я подыграла чтобы она выиграла. До этого племянница проиграла и рыдала пол вечера. Кстати, я думала спросить ее «почему ты считаешь что ты должна выиграть?», но побоялась что слишком мозгоклюйский вопрос для пятилетней девочки.
автор Мольфарочка • 08 сентября в 21:38
Ответ дляПатика-мотика
Будто ШИ ответил.
Патика-мотика• 08 сентября в 21:40
Ответ дляМольфарочка
Будто ШИ ответил.
не любите, когда люди четко формулируют ответы?