Зрадорозганячка• 09 сентября 2025

Моя жизнь в Советском Союзе

Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!

Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.

В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.

У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.

Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.

То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.

Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.

В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
Сиджу тихенько• 09 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Где я писала про -20?
Перечитайте сами свой опус
Так где работал ваш отец, не придумали?
Невісточка ж• 09 сентября 2025
Ответ дляПишу з калідору
Мої батьки жили в селі, в 82 купили Москвич новий, в 85 побудували хату. Погано жити стали в 90х , коли не платили зп батьку, мама вчитель,то щавжди отримувала зп, просто циз грощей було мало. Ну і то як погано, в селі є город корова, не голодали, так як інші. В секонді і недоносках ніколи не зодили, базар Трожшка 2 рази на рік стабільно відвідували. В 80х якщо працював, то міг і заробить, баттки будували хату 2 роки, я свою 10.
Для сільських жителів саме так і є. Нормально жили при союзі. Жесть настала в 90х. Бо щоб нормально жити, треба було пахати, а не як при союзі.
Цвірінь• 09 сентября 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
,дочитала до комуналки,дальше не хватило... Сказочка на кого рассчитана?
Моя тетя из забитого села получила в Одессе квартиру работая дворником!!! Мои родители получили двушку,а им по 20 с копейками было,мама на заводе а папа прапорщик!!! Полно моих знакомых и друзей хорошо себя чувствовали при совке! А вот при перестройке все полетело в тартарары,потому что честным трудом уже было не заработать
Почему сказочка?
Все так и было - НЕ все получали квартиры, далеко не все. Очень много людей стояло в очереди на квартиру много лет
Сиджу тихенько• 09 сентября 2025
Ответ дляЛизочек
Сорри, мой провтык )
У автора все 20: мороженое по 20, идти мин 20
Тут надолго• 09 сентября 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
Как ваш опыт опровергает опыт автора? У нас тоже были комуналки. Львовская область.
Невісточка ж• 09 сентября 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
В смысле не было мороженного? Нам помятое бесплатно раздавали,бери не хочу
В прямому. В магазин завозили дуже рідко. Поки батьки з роботи повернуться, його вже розібрали. Але якщо таки вдавалось застати, то нагрібали багато, щоб всі наїлися)
Заліковий троль• 09 сентября 2025
Ответ дляНевісточка ж
А при Союзі сільські жителі не пахали?
Лизочек• 09 сентября 2025
Ответ дляSeehund
Я родилась в 78 году, у меня отец был тоже инженер, мама работала на котельной. У меня были ролики, самокат, велосипед и даже модная игра с экраном.))
Велосипеда у Автора не было, потому что родители не хотели его покупать, а ей про дефицит рассказывали
Цвірінь• 09 сентября 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
Где?
В парламенте в Киеве?

Я из периферии и в 80-х как раз его и не было - в очередях за ним стояли
Капризуля• 09 сентября 2025
Удалено администрацией...
БеллаДонна• 09 сентября 2025
Просто ржу, читая эти копипасты о ’совке’, от тех, кто родился позже и понятия не имеет о реалиях ’совка’:))
TANYA 0 0 0 0• 09 сентября 2025
Завжди є ті хто живе добре і ті- хто живе погано. І зараз ж різні випадки. Автор , ну зате, ви жили біля моря, в місті, у вас була нормальна сім´я, де вас любили, ви не були свідком п´яних розборок . Інше питання, чому ви до цього часу це згадуєте???
автор Зрадорозганячка • 09 сентября 2025
Ответ дляДоктор Хаос
Чей текст?)) Баня на Ленина, первая брехня, а мороженое и очередь вторая, жуткое детство, да, но Союз при чем?
Мой текст. Баня была на Ленина, потом в этом здании аптеку сделали
Сиджу тихенько• 09 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Какое именно мороженое стоило 20 коп?
Seehund• 09 сентября 2025
Ответ дляЛизочек
Насчёт мебели точно был дефицит, помню, как с родителями ездили по мебельным. Насчет мороженого, помню даже торт-мороженное покупали, но я была склона к ангинам, мне не часто разрешали его есть.)
Невісточка ж• 09 сентября 2025
Ответ дляЗаліковий троль
А при Союзі сільські жителі не пахали?
Пахали хто хотів, а не тому, що грошей не було. У нас тато механізатор, мама медсестра. Тримали лвоє поросят, пару десятків курей і з десяток утят. Біля чого там упахуватись? Хоча у батьків чоловіка худоби був повен двір. Навіщо, свекруха досі не може пояснити. Каже було чим годувати, то й тримали.
TANYA 0 0 0 0• 09 сентября 2025
Ответ дляЛизочек
Автор в майже 50 років згадує , що в неї не було велосипеда))) , ну це вже до психотерапевта
Ответ дляСиджу тихенько
На каком заводе работал инженером ваш папа?
На заводе Эпсилон. Был такой возле моста на углу Бунина и Польской. Бунина не помню как сейчас называется.
Физрукая• 09 сентября 2025
Если вы жили плохо, не значит что у всех так было.
В моем окружении разные люди, кто-то жил шикарно, а кто-то ужасно.
Это выбор каждого
Невісточка ж• 09 сентября 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Якщо ти виріс і можеш купити собі велосипед, то це ніяк не відміняє того, що в дитинстві у тебе його не було)) Це те, що кажуть психотерапевти)
Сиджу тихенько• 09 сентября 2025
Ответ дляПишу з калідору
Зажиточные у вас были родители, автору так не повезло 😅
МатьЧасть• 09 сентября 2025
Ой не знаю, я 73 року народження. Батьки робочими на заводі працювали. Спочатку жили в приватному будинку, навіть не так, в будинку де на один двір було 6 помешкань. Колонка на дворі, пічка в хаті. Купатись ходили в баню, також раз на тиждень, але попу мили і труси міняли кожен день (доречі про труси, які вам не міняли, не радянський союз винен) Влітку був вуличний душ. Коли мені було 14 купили вже свій дім з окремим подвір´ям, водою в хаті та ванною. Не можу сказати, що мені було погано жили, але я була дитиною і мене любили батьки, вони все робили, щоб я була щасливою. Їм важко було, але я цього не відчувала. Так мені не завжди могли купити те, що я бажала, але це добре компенсували прогулянки до річки з батьками, або настільні ігри. Річ не в союзі, а атмосфері в родині.
TANYA 0 0 0 0• 09 сентября 2025
Ответ дляНевісточка ж
Питання, чому вона все життя несе в собі образу, що в неї не було велосипеда.
Мамина корзиночка• 09 сентября 2025
А я родила и выросла в 3х комнатной отдельной квартире.Мои родители(и я потом) пахали на 50 сотках и всего этого ’ничего не было/невозможно купить’ я отродясь не знала и что теперь?
Кто-то и сейчас живёт в общаге/коммуналке,по факту ничего не поменялось.
БеллаДонна• 09 сентября 2025
Ответ дляЦвірінь
Где?
В парламенте в Киеве?

Не знаю, насчёт парламента, но в Киеве было везде...)) Только не понимаю, почему все вспоминают только пломбир в вафельных стаканчиках? Кстати он стоил 19 коп.)) Но были ещё не менее вкусные сорта в шоколаде - ’Ленинградское’ по 22 коп. и ’Каштан’ по 28 коп.))
Невісточка ж• 09 сентября 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Мабуть тому, що це не єдина образа на батьків. Я досі не можу зрозуміти чому мама мені в школу давала кислючі яблука на перекус, хоча я просила пожарити грінок з білого хліба. Питання корисності тоді не підіймалося зовсім, хліба вдома було вдосталь. Питаю чому так? Каже не знаю.
Я погнала• 09 сентября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
вы гоните ? у меня с рождения была своя комната ,а у родителей отдельная квартира+ дача на Оскорках. Мне построили квартиру, никаких ужасов описаных вами не было.
п.с. 52 года
Откуда квартира взялась интересовались? Бабку придушили подушкой?
Доктор Хаос• 09 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Угол чего? Дело не в деталях в принципе, хотя дефицита велосипедов не было, вы в совке так мало сознательно жили, что сразу видно, текст не ваш.
Заліковий троль• 09 сентября 2025
Ответ дляНевісточка ж
У вас в селі в магазині продавали м´ясо,молоко,масло,сметану і овочі?Де це таке село було,бо я не пам´ятаю.Змушені були тримати корів,свиней,птицю і саджати городи.Бо гроші штука гарна,але не їстівна.
Доктор Хаос• 09 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Да ладно, инженер и медсестра, которой совали в карманчик, если в больнице, не бедствовали.