Зрадорозганячка• 09 сентября в 11:16
Моя жизнь в Советском Союзе
Я родилась в 1979 году в простой советской семье. Папа инженер на заводе, а мама медсестра. Все мое детство я прожила в одесской коммуналкe. Коммуналка прадставляла собой длинный коридор и из него двери в комнаты. Всего там жило около 16-18 семей. Кухни было 3, наша кухня была на 7 семей. Следующая кухня на 2 семьи (счастливчики) и еще одна уже не помню на сколько. У моей мамы была отдельная плита на 2 конфорки. Остальные делили плиты на 4 конфорки на 2 семьи.
Кроме 2 кухонь было еще 2 туалета. Они были вечно засратые в буквальном смысле слова. В них был только унитаз и руки помыть было негде.
А чтобы помыть руки, было 2 раковины в коридоре. Там же все и умывались, и чистили зубы. 2 умывальника! На минимум 16 семей!
Мыться было негде, ни ванной, ни душа. Сначала меня мыли в тазике в нашей комнате, а когда подросла (это года 4), то меня стали водить раз в неделю в общественную баню на Ленина. И там меня мыли среди прочих голых теток, иногда это были и мои соседи тоже. Раз в неделю! В остальные дни меня не мыли и даже не подмывали и не меняли трусы. Зимой после бани мне заматывали голову в кучу платков и шапок, потому что голова мокрая, на улице мороз и идти минут 20.
В коммуналке жили разные стремные люди, например дядька с туберкулезом. Мама иногда говорила, что может поэтому у меня манту положительная. А когда мне было лет так 12, я вышла ночью в туалет в ночнушке. Моя соседка увидела это и попросила надевать сверху халат, потому что наш сосед Витька недавно вышел из тюрьмы, и иди знай, что у него в голове.
У меня была подруга Таня, которая жила в сталинке, и у нее был велосипед. Я тоже хотела велосипед, но мне объяснили, что его не купить, дефицит, и ставить его некуда, у нас 1 комната. А у Тани просто папа в партии и поэтому у нее есть, но это не для простых людей. Не умею ездить на велосипеде до сих пор.
Я знала, что мы стоим в очереди на кооперативную квартиру. Таня выражала беспокойство по этому поводу, боялась, что я перееду в другой район и мы станем редко видеться. Но мои родители успокоили ее тем, что в этой очереди мы будем стоять больше 20 лет и тогда мы будем уже взрослыми.
То самое мороженое по 20 коп., которое все почему-то помнят, я ела очень мало раз. Потому что, когда его продавали на улице (это было только летом), то выстраивалась такая очередь, что я несколько раз стояла и мне не хватило.
Еще помню, как перед новым годом возле магазина Золотой ключик на Дерибасовской продавали конфеты Метеорит с машины. Мы с мамой встали в очередь, но она была такая длинная, что я очень сильно отморозила ноги. Но конфеты мы тогда купили, да.
В начале 90-х моим родителям не платили зарплату и они занялись челночным бизнесом. Благодаря этому купили в 1994 свою 2-комнатную квартиру. В 15 лет я переехала из этого ада.
ПироженкА• 09 сентября в 12:01
И я родилась в 79, в пригороде Киева, выросла в собственном частном доме моих родителей, в изобилии еды и всего, что можно было достать в то время.
А вот с 91года материальное положение нашей семьи начало резко ухудшаться.
И?
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 12:02
Ответ дляДівчина Гілмор
Челночний бізнес це торгівля? Розкажіть будь ласка про це
Да, ездили в Польшу за товаром, потом продавали на Староконном рынке сначала, потом на Привозе, потом на 7 км
Доктор Хаос• 09 сентября в 12:02
Ответ дляИщу-брожу
В Полтаве Каштана не продавали .
А торт из мороженого был?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 сентября в 12:02
Ответ дляДоктор Хаос
Эпсилон был серьезным предприятием, должны были дачные участки давать
Бабушка начинала со стройки, швейной фабрики и хим.завода. А от Эпсилона она работала комендантом общежития, там и получили 1ю однушку. Трешку дали на ЖД, где они путейцами с дедушкой пошли работать. Физически тяжелая работа, но деньги давали.
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 12:03
Ответ дляЗайканалужайке
Бабе 46 лет, совка нет уже 30+. Кто виноват что она ДО СИХ ПОР не умеет ездить на велосипеде? Правильно, совок
Я хотела ездить на велосипеде в детстве. Нафиг оно мне сейчас надо? Я сейчас на машине езжу
Кракадэ• 09 сентября в 12:03
Жил- был Вася. Вася был обычный работяга.
Женился, родил деток
Жизнь дорожает, кредиты на лечение
И поехал Вася в дали дальние на заработки
И жил Вася на койке аля тюрьма в комнате в 7ю такими же роботягами
И работал Вася по 12,14 часов 6 дней в неделю
Экономил на всем
Чтоб домой копейку отправить
Женился, родил деток
Жизнь дорожает, кредиты на лечение
Экономил на всем
Чтоб домой копейку отправить
МатьЧасть• 09 сентября в 12:03
Ответ дляНевісточка ж
Та були пакетики, це вже союз розпався. При ньому нас годували в школі і потреби в перекусах не було.
Були, але ті, що треба було прати. Таких разових як зараз не було. Нас до 5 класу поїли молоком з булочки, а обід треба було купляти. Або якусь булочку в столовій чи котлету в тісті. Але мені давали лише 15 копійок. А по дорозі до школи бабця продавала льодяники на паличці. Маленький 10, великий 20 копійок. То звичайно льодяники перемагали булочку ))
Отжигающая• 09 сентября в 12:03
Ответ дляЗайканалужайке
А томатный сок и лимонное пирожное любили?
У меня все подружки брали такой набор + молочный коктейль, а я любила заварное и березовый сок
Заварные пирожные были вкусные, а березовый сок я не понимала
Ищу-брожу• 09 сентября в 12:05
Ответ дляДоктор Хаос
А торт из мороженого был?
Нет , не было .
Помню , завезли Киевские торты - было дикое столпотворение , давали по 1 в руки . Я 3 раза в очередь становилась . Родители были на работе , поэтому послали меня . Мне тогда было лет 12 , это примерно 1983 год .
Доктор Хаос• 09 сентября в 12:05
Ответ дляМатьЧасть
Та были, просто стоили денег, их из экономии стирали.
Отжигающая• 09 сентября в 12:06
Ответ дляЗрадорозганячка
Челночный бизнес был уже с 90
Доктор Хаос• 09 сентября в 12:06
Ответ дляИщу-брожу
Нет , не было .
Жаль, у нас был завод и при нем магазин,у нас очередь была за тортами Аркадия.
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 12:07
Ответ дляОтжигающая
Это напротив фабрики Воровского?
Нет. Это было недалеко от Филармонии. Завод этот почти сразу закрылся после развала Союза. Там потом еще на его территории был первый в городе боулинг. Если ехать по Польской в сторону Морвокзала, то он справа после пересечения бывшей Бунина
Отжигающая• 09 сентября в 12:07
Ответ дляИщу-брожу
В Полтаве Каштана не продавали .
Ну да, Каштан в Киеве продавался
Доктор Хаос• 09 сентября в 12:09
Ответ дляЗрадорозганячка
Под Строгановским мостом, до Морвокзала далеко, в сторону порта вы хотели сказать).
МатьЧасть• 09 сентября в 12:09
Ответ дляДоктор Хаос
1 або 2 копійки коштували. Але і в голову нікому не приходило використовувати їх як одноразові. І мабуть в нас з вами дитинство в різні роки проходило. Моє, мабуть раніше ))) бо союз розпався в 91, а 92 я вже заміж вийшла.
Отжигающая• 09 сентября в 12:10
Ответ дляИщу-брожу
Нет , не было .
Киевские торты можно было купить только с черного входа в магазинах
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 12:10
Ответ для12 галюцинаций
Из всего вами написанного виноваты в первую очередь люди, а не совок. Тоже знакомая девочка жила в коммунальной квартире. На кухне чисто, туалет мыли по очереди и он был хоть и не как в квартирах, а чаша, но чистая. Мылись в комнате в корыте, которое висело в кухне на стене, у других висели тазики. Я 74 года, за мороженым очередь, но всегда покупали, когда его привозили. Я не говорю, что было классно, но очень многое зависело от самих людей. То, что вас мама не научила подмываться, никак не совок виноват
Вы уверены, что если бы вас поселили с рандомными людьми, и там были алкоголики, больные люди, Зэки, простые работяги... Вы всех научили бы быть чистоплотными?
Флюорография гуся• 09 сентября в 12:11
Ваши родители молодцы.
По поводу ничего хорошего - поддержу, Я 1977г.р
Невісточка ж• 09 сентября в 12:12
Ответ дляИщу-брожу
Нет , не было .
А у нас в сільському кафе, тьотя Маша пекла шикарні бісквіти і всілякі піроженки, пиріжки. Вони завжди були у вільному доступі. Ніяких черг. Кафе працювало ще довгенько після розвалу союзу. Але випічка була вже тільки під замовлення.
Та прям багіня• 09 сентября в 12:12
Ответ дляМайструю крила
МаринаМариана, вы?
Нет. Это тролль, который сначала эмигрирует в Казахстан через Израиль и Сербию а потом тоскует по ссср.
И все это - с текстами от чата gpt.
Зрадорозганячка
• 09 сентября в 12:13
Ответ дляСиджу тихенько
Где учились?
ОНАПТ , экономический факультет, на бюджет не поступила
12 галюцинаций• 09 сентября в 12:13
Ответ дляЗрадорозганячка
А сейчас вас бы поселили не с рандомными людьми? Совок здесь причем? А мама подмываться из-за совка не научила? Таз в комнату заносить и элементарно подмышки с гениталиями мыть нельзя было?
Доктор Хаос• 09 сентября в 12:13
Ответ дляМатьЧасть
Та не, копеек пять, я тоже андатра.)
Невісточка ж• 09 сентября в 12:13
Ответ дляМатьЧасть
Моя мама і зараз пере всі пакети, для неї це була не проблема))
Флюорография гуся• 09 сентября в 12:14
Ответ дляДоктор Хаос
В наших краях они были жутким дефицитом. Потому и стирали
МатьЧасть• 09 сентября в 12:15
Ответ дляЗрадорозганячка
Ну моїм батькам також пропонували барак, але вони пішли на квартиру до людей, а потім купали спочатку отож маленький дім, а потім вже великий. Вашим батькам не було різниці з ким ви жили, хто на вас кашляв, чи як часто міняли білизну. Я не впевнена, що ви зараз би жили б інакше
Зайканалужайке• 09 сентября в 12:15
Ответ дляОтжигающая
Мы с мамой ездили в центральный гастроном (вроде так назывался), там всегда были. Но видимо у мамы там и блат был, потому что часто туда ездили, даже за хлебом, хотя жили на Сырце.
БеллаДонна• 09 сентября в 12:16
Ответ дляИщу-брожу
Пломбир в вафельном стаканчике . Сливочное было по 19 , фруктовое дикого бордового цвета по 7 ( редкостная гадость ) . В продаже было постоянно . Ленинградское по 27 копеек , но его привозили очень редко , вот за ним очереди выстраивались и брали по 10 - 15 пачек . 70 - 80 годы , Полтава . В Павлограде помню только молочное по 10 копеек .
Сливочное было по 13 ))
Та прям багіня• 09 сентября в 12:16
Предыдущие совкодрочерские темы автора залетели хорошо, но автора там мало, кто поддерживал.
Поэтому, сегодня н зашёл как бы с другой стороны.
В надежде, что тут разгорится еще одна живая дискуссия